Новости 18.10.2017

Депутаты Тюменской областной Думы предложили исключить сельхозтехнику из закона об ОСАГО. Соответствующие поправки они представили в июле этого года. В пояснительной записке к документу отмечается, что владельцы комбайнов и тракторов заняты преимущественно в сезонных работах и используют свою технику не более одного-двух месяцев в году. Средняя стоимость полиса на комбайн составляет 1450-1700 рублей, на трактор - 1600-3000 рублей. А средние затраты на покупку страховок на весь парк сельхозтехники, по подсчетам авторов инициативы, превышают 200 тысяч рублей. Иногда это больше, чем весь заработок на полях. Комбайны и косилки не выезжают на федеральные дороги, где могли бы стать участниками ДТП, а работают в полях полтора-два месяца. Но на сегодняшний день технику нельзя застраховать только на этот минимальный срок.


Заработная плата работников государственных бюджетных и казенных учреждений в НАО с 1 января 2018 года повысится. Соответствующее решение было принято вчера в ходе очередного заседания окружной администрации. Вместе с тем глава НАО Александр Цыбульский предложил оставить без изменений зарплату лиц, занимающих в регионе государственные должности. Годом ранее окружным законом были сокращены расходы на фонды оплаты труда в бюджетных учреждениях региона на 10%. Ограничение распространяется на весь 2017 год. В своем обращении Александр Цыбульский предложил снять существующее ограничение и не распространять его действие в отношении работников бюджетной сферы на предстоящий год.

Распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова главным федеральным инспектором (ГФИ) по Ненецкому округу назначен Александр Бебенин. Он был представлен на расширенной планёрке при губернаторе.  Прежний главный федеральный инспектор по НАО Степан Бобрецов покинул свой пост в начале октября.  Александр Борисович Бебенин родился городе Шахты Ростовской области. В 1995 году окончил юридический факультет Ростовского госуниверситета. Работал в органах прокуратуры,  являлся руководителем  СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Последнее место работы – начальник контрольного департамента аппарата полпреда Президента в Северо-Западном федеральном округе.

Экстренные службы зафиксировали рост травм в связи с гололедицей. Накануне, 16 октября, из-за гололеда в столице Ненецкого округа пострадали восемь человек, двое из них были госпитализированы с переломами конечностей и закрытыми черепно-мозговыми травмами. Большинство пострадавших – женщины в возрасте от 16 до 77 лет. Об этом сегодня на расширенном совещании сообщил главврач окружной больницы Андрей Дедов. Как пояснили в приемном отделении медицинского учреждения, рост травм в период гололедицы обусловлен также неправильным выбором обуви и "импульсивным" поведением на опасной поверхности.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому снять наличные средства с помощью анонимных электронных средств платежа будет невозможно. Как отмечается в пояснительных документах, принятие этого законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с финансированием противоправной и преступной деятельности с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа. Дело в том, что, как отмечают авторы проекта, сейчас анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем. При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода затруднительно, а в ряде случаев вообще невозможно.

ЛУКОЙЛ-Коми увеличил коэффициент полезного использования попутного нефтяного газа до  90,9 %. Это связано с завершением реализации ряда крупных проектов, таких как строительство энергоцентров на Усинском и Ярегском месторождениях, высокотехнологичных установок подготовки нефти на месторождениях Денисовской впадины, а также реконструкция Усинского газоперерабатывающего завода. Форсированный рост показателя утилизации ПНГ на предприятии отмечается с начала 2017 года.. На энергоцентрах, а также установках на Южно-Шапкинском и Леккерском промыслах предприятия ПНГ используется в качестве топлива для газотурбинных электростанций. На месторождении им. Ю. Россихина в Ненецком округе  готовится к вводу в эксплуатацию установка нагрева рабочего агента, которая способна эффективно использовать до 99% газа для выработки энергии на технологические нужды.

Нарьян-Марский объединённый авиаотряд заключил договор лизинга вертолёта Ми-8МТВ-1. Воздушное судно приобретается в рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». Как следует из материалов портала госзакупок, сумма сделки составила 629,427 млн рублей, срок лизинга – 10 лет. Это уже третий вертолёт, который за последние два года пополняет парк Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, причём второй – именно марки Ми-8МТВ-1. До прошлого года на протяжении 26 лет парк Нарьян-Марского объединённого авиаотряда вообще не обновлялся.

В НАО ПОЯВИТСЯ СЛУЖБА ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Постинтернатное сопровождения это когда наставники за небольшую плату из окружного бюджета будут сопровождать детей, которые достигли совершеннолетия и вышли из стен детского дома, - отметил Сергей Свиридов. Постинтернатное сопровождение оказывается на основании договора. В случае принятия законопроекта потребуется разработка нормативно-правового акта. Законопроектом предлагается установить вознаграждение наставнику в сумме 2 тыс. рублей в месяц за каждого сопровождаемого. По расчётам разработчика в 2018 году на постинтернатное сопровождение 47 детей потребуется 1 млн. 433 тыс. рублей

Единый день голосования, который проходит в сентябре, может быть перенесен на более удобное для избирателей время. Об этом сказала глава ЦИК России Элла Памфилова.
В настоящее время голосование на региональных выборах проходит во второе воскресенье сентября, а в год выборов в Госдуму в третье воскресенье сентября. - Надо подумать о другом времени в единый день голосования, потому что многие с детьми на море отдыхают, многие в отпусках, многие на огородах, - сказала Памфилова.
Ранее перенести единый день голосования на другую дату предлагала парламентская оппозиция. В частности, коммунисты предлагали 18 марта, день возвращения Крыма в Россию. Эту же дату называл Сергей Миронов. В свою очередь депутаты ЛДПР в феврале внесли в Госдуму законопроект, который предлагает перенести выборы в нижнюю палату парламента с сентября на середину апреля. 

В предстоящую убойную кампанию АО «Мясопродукты» закупит у оленеводов 850 тонн мяса. Об этом сегодня сообщила директор акционерного общества Тамара Крицкая. По ее словам, сейчас предприятие ведет активную подготовку к предстоящей убойной кампании. Обществом подготовлены проекты договоров с оленеводческими хозяйствами на поставку оленины. В документах оговариваются объемы поставки, закупочные цены, а также условия приемки и транспортировки мяса от мест убоя до мясокомбината в Нарьян-Маре. Всего на закупку сырья у оленеводов НАО акционерное общество планирует направить 130 млн рублей. Это четверть годовой выручки мясокомбината. Также Тамара Крицкая сообщила о расширении линейки консервной продукции. По ее словам, предприятие выпустило новую партию мясных и рыбных консервов. Все новинки появятся на прилавках фирменных магазинов общества в конце октября. 

НАРЬЯН-МАРСКИЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ АВИАОТРЯД ПОЛУЧИЛ НОВЫЙ ПОЖАРНЫЙ АВТОМОБИЛЬ Об этом сообщил руководитель предприятия Валерий Остапчук. На вооружении нашего предприятия стояло три автомобиля, один из них давней постройки - 1991 года, - рассказал  Валерий Остапчук. - Он устарел уже морально и физически, частые поломки привели к тому, что было принято решение о покупке нового автомобиля. Новая машина - одна из лучших моделей. Он соответствует всем необходимым требованиям аэродромной пожарной техники.   Новый автомобиль стоимостю 6,5 млн рублей был куплен на собственные оборотные средства авиапредприятия.

В Ненецком округе завершилась вакцинация против гриппа. Плановые показатели по прививкам в регионе выполнены в 100-процентном объеме. Об этом сообщил на расширенном совещании при врио губернатора НАО руководитель профильного Департамента Сергей Свиридов. За это время окружные медики привили от гриппа более 17,5 тыс. человек, или 40% населения от общей численности жителей субъекта. Работу по плановому вакцинированию выполняли специалисты Ненецкой окружной больницы и Центральной поликлиники Заполярного района. Несмотря на то, что региональная кампания уже завершена, прививать желающих в НАО будут до конца октября.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!