Новости 23.10.2017

Пенсионные фонды обяжут предупреждать клиентов о рисках потери дохода. Негосударственные пенсионные фонды будут обязаны предупреждать своих клиентов об основных рисках потери дохода при инвестировании пенсионных накоплений и их досрочном переводе из одного фонда в другой. Такие требования Банк России будет предъявлять к базовым стандартам защиты прав и интересов клиентов НПФ, следует из проекта его указания. Указание вступит в силу в декабре, после этого саморегулируемые организации фондов должны будут принять свои базовые стандарты, которые затем утвердит Банк России.


Законопроект о внесении изменений в бюджет Ненецкого округа  принят Собранием депутатов НАО на внеочередной сессии. Изменения основных параметров окружного бюджета год вызваны ростом доходов и расходов казны на 305 млн рублей вследствие увеличения поступлений по налогу на прибыль организаций и безвозмездным поступлениям. Из них в сфере здравоохранения бюджетные ассигнования увеличены на более 133 млн рублей, социальную политику – около 84 млн рублей. Кроме того, субсидии получили Нарьян-Мар и Заполярный район на обеспечение транспортной инфраструктуры, оплаты работ по строительству очистных сооружений в поселке Качгорт и на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду в селах.

В Нарьян-Маре подписаны трехсторонние договоры о целевом обучении поваров. Подписи под документами поставили директор Ненецкого аграрно-экономического техникума (НАЭТ) Оксана Данилова, руководители пяти организаций-работодателей и 11 будущих специалистов. В рамках договора будущие работодатели берут на себя обязательство оплачивать 20% стоимости обучения студента в техникуме на весь период подготовки специалистов, организовать производственную практику и обеспечить трудоустройство по окончании обучения. В свою очередь студенты, подписывая договор, берут на себя обязательство проработать в организации не менее 3 лет. Если это условие договора не будет выполнено, им предстоит компенсировать все затраты работодателя. – 

В прошедшую пятницу в окружном избиркоме состоялось награждение победителей радиовикторины «Я избиратель». Конкурс на знание избирательного права и законодательства проводился на волнах «Русского Радио в Нарьян-Маре» со 2 по 6 октября 2017 года. В течение недели ежедневно в эфире радио звучал вопрос и три варианта ответов. Избирателям предлагалось выбрать один правильный и направить ответ по короткому номеру в смс-центр. Победителем дня считался избиратель, который первым прислал правильный ответ. По итогам викторины определились пятеро победителей. Из них самому возрастному знатоку 57 лет, а самому юному – 17 лет. Все призеры получили ценные подарки.

Минтруд предложил делать новорожденным подарки от государства, сообщает Российская газета.  Таким образом, каждой роженице при выходе из родильного дома будет предоставляться набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства. Предусматривается, что каждый регион примет соответствующий региональный акт. Ответственными исполнителями будут субъекты федерации. Если эта инициатива будет утверждена, то новорожденные россияне и их родители смогут получать бесплатные подарочные наборы уже в следующем, 2018 году.

Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург будут совместно развивать региональные воздушные перевозки. Вице-губернатор НАО Алексей Еремеев и заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов подписали соглашение о сотрудничестве между профильными ведомствами Ненецкого округа и Северной столицы.Церемония подписания состоялась в рамках III Международного инновационного форума пассажирского транспорта «SmartTransport 2017».Подписанное соглашение ориентировано на развитие региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации, а также формирование региональной маршрутной сети и увеличение авиационной подвижности населения.

В Нарьян-Маре состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора НАО Александра Цыбульского и руководителя Архангельского отделения Московского индустриального банка Василия Баданина. Стороны обсудили действующую в регионе программу 1-процентной ипотеки. Московский индустриальный банк на сегодня - единственный партнер Администрации НАО в реализации этого проекта.Прием заявок от жителей округа по более льготным условиям кредитования запущен с 9 октября текущего года. В первый день работы закона в банк обратилось 19 человек. За две недели подано 57 заявок на общую сумму 150 млн рублей. По итогам встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества по вопросам обеспечения доступного жилищного кредитования для населения.

В Нарьян-Маре появится мемориальная доска Николаю  Окладникову. В 2018 году МВД РФ будет отмечать юбилейную дату со дня образования российской полиции. В рамках подготовки к празднованию Управлением МВД по НАО принято решение увековечить память выдающегося человека.Николай Анатольевич Окладников родился в 1928 году в Мезене Архангельской области. С 1954 года служил на должностях среднего и старшего начальствующего состава. Был грамотным и инициативным руководителем. Он российский краевед, профессор, действительный член Российского географического общества,  исследователь истории Мезенского края, почетный гражданин города Мезени, внес значительный вклад в сохранение истории Ненецкого округа и Русского Заполярья.

Минстрой разработал концепцию ускоренной модернизации очистных сооружений. Сегодня 95 процентов сельских поселений и 20 городов страны не имеют очистных сооружений вовсе. Кроме того, действующие очистные сооружения нуждаются в модернизации. Большинство из них были построены в советские годы, они технически устарели и не справляются со своими функциями.Потребности в инвестициях систем водоотведения и очистки стоков составляют не менее 250 миллиардов рублей ежегодно на протяжении 5 лет, сообщили в минстрое. "Сегодня в стране действует более 500 концессий в сфере водоснабжения и водоотведения, общая сумма обязательств инвесторов по ним составляет свыше 80 миллиардов рублей. Но этого недостаточно. Эксперты предложили создать специализированные "водные фонды", средства из которых могут направляться исключительно на модернизацию очистных сооружений", - сообщили в ведомстве.

Власти НАО разработали проект закона по приграничному сотрудничеству. Документ закрепляет не только полномочия органов государственной власти Ненецкого округа в рамках приграничного сотрудничества, но и местного самоуправления приграничных муниципальных образований региона. В частности, согласно законопроекту, органы местного самоуправления НАО смогут заключать соглашения о приграничном сотрудничестве с партнерами сопредельных государств. Согласно федеральному закону, органы местного самоуправления муниципального образования приграничного субъекта России могут проводить встречи, консультации и иные мероприятия с представителями сопредельных государств, заключать с ними соответствующие соглашения, а также участвовать в разработке и реализации проектов международных программ.

ОБЪЯВЛЕН ПОСЛЕДНИЙ В 2017 ГОДУ КОНКУРС ГРАНТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ На эти цели из окружного бюджета выделено 4,7 млн рублей. Сроки подачи заявок на конкурс — с 20 октября по 17 ноября.
Основные требования, предъявляемые к соискателям - наличие бизнес-плана и собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 15% от получаемого гранта. Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. В случае, если учредителями организации, претендующей на получение поддержки из окружного бюджета, являются лица, входящие в приоритетную целевую группу, то сумма такого гранта может быть увеличена до 1 млн рублей. Впервые для предпринимателей предоставлена возможность подать документы на конкурс в электронном виде — через региональный портал госуслуг, а также через офисы МФЦ.

Недропользователи региона профинансируют покупку спецавтомобиля для окружных спасателей.  Новый аварийно-спасательный автомобиль для нужд КУ НАО «Поисково-спасательная служба» будет приобретен на средства компаний ООО «ВОСТОК НАО» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Ранее компании-недропользователи в рамках соглашений о социально-экономическом развитии выделили 8,6 млн рублей на приобретение техники и оборудования для нужд окружных спасателей. Большую часть (7,3 млн руб.) предоставило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Эти средства были направлены на покупку четырех снегоходов, прицепа и маломерного судна с мотором. В результате проведенных торгов образовалась экономия в размере 86 тысяч рублей. Эту сумму, а также еще 1,3 млн рублей, выделенных ООО «ВОСТОК НАО», было решено направить на покупку аварийно-спасательного автомобиля.

Наркологическую службу оснастят современным оборудованием за счет средств президентского гранта. Ненецкая окружная больница объявила аукцион на поставку автоматической системы капиллярного электрофореза – оборудования, позволяющего выявлять признаки хронического алкоголизма. Кроме того, главное медучреждение региона намерено приобрести аппарат для определения психоактивных веществ в биологических жидкостях человек, ногтях и волосах.Как отмечают наркологи, капиллярный электрофорез позволяет на ранней стадии выявить хронический алкоголизм, включая скрытые и латентные формы, дифференцировать хроническую стадию заболевания от умеренного или эпизодического употребления алкоголя. Кроме того, он обеспечивает мониторинг эффективности проводимой терапии посредством определения ремиссии или возникновения срыва.


В Нарьян-Мар прибыли мусоровозы с радиоуправлением. За счет окружной субсидии МБУ «Чистый город» смог пополнить парк техники современными машинами для сбора и утилизации твердых бытовых отходов.Два мусоровоза с радиоуправлением займутся обслуживанием мелко заглубленных контейнеров в ближайшее время, когда они будут установлены в Нарьян-Маре. Напомним, в конце августа этого года по итогам аукциона был заключен контракт на закупку 52 контейнеров и техники. Общая сумма затрат составила около 6 млн рублей. Вся необходимая сумма была выделена из окружного бюджета.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!