Новости 19.10.2017

Электронный паспорт транспортных средств заменит бумажный уже в следующем году. Созданием такого электронного документа занимается Ростех по заданию Минпромторга России. Доступ к электронному ПТС будет обеспечен для сотрудников ГИБДД, для уполномоченных организаций - участников систем электронных паспортов, а также собственников транспортных средств после того, как они зарегистрируются в cистемах электронных паспортов. Наличие электронного паспорта позволит избежать обращение в ГИБДД для восстановления, утерянного ПТС. Паспорта транспортных средств на бумажном носителе будут постепенно исключены из оборота. Окончательный переход на электронный ПТС состоится 1 июля 2018 года.


За счет экономии на зарплатах чиновников в НАО проиндексируют социальные выплаты гражданам. Соответствующее решение было принято накануне главой НАО Александром Цыбульским и поддержано членами региональной Администрации. Как сообщалось ранее, заработная плата лиц, замещающих государственные должности в НАО, будет «заморожена» на уровне текущего года и в течение 2018 года. Отдельные положения закона об окружном бюджете на 2017 и плановый период 2018-2019 годов, в соответствии с которыми уровень зарплаты самых высокопоставленных чиновников в регионе сокращен на 10%, распространят свое действие и на предстоящий год. С такой инициативой накануне выступил глава региона, предложив сэкономленные средства направить на индексацию социальных выплат жителям Ненецкого округе. В соответствии с принятым решением Александр Цыбульский поручил органам исполнительной власти НАО провести анализ существующих мер государственной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в регионе.

АДМИНИСТРАЦИЯ НАРЬЯН-МАРА РАЗЫСКИВАЕТ ВЛАДЕЛЬЦА ТРОТУАРОВ. Речь идет о деревянном тротуаре протяженностью 576 метров в районе Лесозавод – Новый посёлок, имеющем признаки бесхозяйного. В соответствии с Положением Администрации Нарьян-Мара о порядке учета, содержания бесхозяйных движимых и недвижимых вещей и их оформления в собственность муниципального образования, в случае если в течение одного месяца с даты размещения информации об установлении владельца вещи, владелец не будет установлен, Администрация Нарьян-Мара вступает во владение такой вещью.

Окружные боксеры завоевали золотые и серебряные медали на Всероссийском турнире в Архангельске. Всероссийский турнир по боксу класса «Б» памяти тренеров Александра Рыбина и Евгения Антуфьева проходил в Архангельске с 12 по 15 октября. За награды боролись 93 спортсмена из Архангельской и Вологодской областей, НАО  и Республики Коми. Сборную команду округа представляли шесть спортсменов. По результатам соревнований в категории 54 кг золото завоевал Матвей Чупов, серебро – Артем Овчинников. Медали высшего достоинства окружные спортсмены разыграли и в весовой категории 75 кг. Лучшим был признан Никита Захаревич, серебряным призером стал Ярослав Пащенко. Кроме того, золото завоевали Дмитрий Рочев и Анатолий Широкий в своих весовых категориях. Все они зачислены на спортивную подготовку в спортшколу «Труд».

Национальный роуминг могут отменить до конца года. Если компании-операторы сотовой связи не исполнят вынесенные ранее предупреждения Федеральной антимонопольной службы, им грозят "серьезные меры воздействия". Об этом заявил замглавы ведомства Сергей Пузыревский. Напомним, что еще летом этого года ФАС предписала операторам "большой четверки" (МТС, Вымпелком, МегаФон и Теле2) до 15 декабря исполнить ранее вынесенные предупреждение антимонопольного ведомства. А в конце сентября глава службы Игорь Артемьев сообщил о том, что диалог с операторами по отмене роуминга в России "идет конструктивно".

АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДСТВОМ ООО «ЛУКОЙЛ-КОМИ». Встреча временно исполняющего обязанности губернатора НАО с генеральным директором компании «ЛУКОЙЛ-Коми» Александром Лейфридом прошла в Нарьян-Маре. Стороны обсудили проекты, которые компания реализует на территории Ненецкого автономного округа, и перспективы сотрудничества акционерного общества с регионом в рамках соглашения о социально-экономическом развитии территории. По итогам встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества, в том числе по вопросам социально-экономического развития НАО. Глава НАО Александр Цыбульский отметил, что развитие Ненецкого автономного округа невозможно без развития инвестиционных проектов недропользователей.

По итогам комплексного обследования сорок «деревяшек» вместо капремонта ждёт снос. В профильном Департаменте подвели предварительные итоги комплексного технического обследования 97 многоквартирных домов. По информации подрядной организации, проводившей работу, большинство обследованных домов имеет высокий процент износа основных несущих конструкций – фундамента, стен и крыши. Предварительные результаты обследования показали, что часть деревянных домов из региональной программы капитального ремонта будут исключены и перенесены в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Речь идет пока о более чем 40 многоквартирных домах. Окончательные итоги обследования будут подведены в декабре. Тогда будут известны решения по дальнейшей судьбе конкретных домов. Остальные дома, по которым уже есть заключения о техническом состоянии строительных конструкций, нуждаются в первоочередном капитальном ремонте фундаментов, стен и инженерных сетей.

Окружные школьники отправились в «Артек» для участия в финале летнего фестиваля ГТО. Финал Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций стартовал вчера в международном детском центре «Артек» в Крыму. За главную награду фестиваля в течение трех недель будут бороться 680 учащихся из 85 регионов страны. Ненецкий округ в состязаниях представляют трое юных спортсменов в возрасте 13-15 лет. Вчера они отправились из Нарьян-Мара для участия в фестивале.

Минфин намерен проиндексировать пенсии в 2018 году на 3,7 процента, что выше уровня инфляции ожидаемой в этом году на 0,5 процента. Такими планами поделился министр финансов Антон Силуанов, выступая перед депутатами. По подсчетам Пенсионного фонда России (ПФР), средняя прибавка к страховым пенсиям по старости в следующем году может составить около 400 рублей. То есть в этом году средний размер страховой пенсии по старости составил 13 657 рублей, а в 2018 году он должен увеличиться до 14 045 рублей.

В Ненецком округе утверждена величина прожиточного минимума на третий квартал 2017 года. В расчете на душу населения эта величина установлена в размере 21 тыс. 49 рублей. Это на 1,1% больше, чем во втором квартале текущего года. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 22 тыс.117 рубля, для пенсионеров —17 тыс. 151 рублей, для детей — 22 тыс. 135 рубля.

НАРЬЯН-МАРСКИЙ АВИАОТРЯД ПОДВЁЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2017 ГОДА По словам генерально директора предприятия Валерия Остапчука, за данный период отмечено снижение показателей. Общий производственный налёт часов сократился на 4 процента, такой же показатель снижения и по пассажирским перевозкам по местным воздушным линиям. Всего по населённым пунктам перевезено 17 тысяч 342 пассажира, что на 700 человек меньше, чем за 9 месяцев 2016 года. Наблюдается и падения объёма работ по недропользователям (минус три процента).  По обслуживанию пассажиров сторонних авиакомпаний, которое проходит в аэропорту Нарьян-Мара также отмечено снижение на пять процентов. Между тем, финансовая выручка предприятия остается на уровне 9 месяцев прошлого года.

СТРОИТЕЛЬСТВО ТЕЛЯТНИКА В ТЕЛЬВИСКЕ ИДЁТ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ В октябре текущего года строители планируют закрыть первый корпус телятника. Об этом сообщил директор «Ненецкой агропромышленной компании» Анатолий Чудочин. Согласно проектной документации новый телятник рассчитан на 700 голов крупного рогатого скота. Его строительство позволит предприятию увеличить дойное стадо на 100 голов, а значит и производить в сутки по 8 тонн сырого молока. Такого объема хватит, чтобы полностью обеспечивать молоком и молочной продукцией город Нарьян-Мар. Сдача объекта планируется в октябре 2018 года.


ПОРЯДКА ПЯТИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК из 78 стран мира ПОСЕТИЛИ ЭКСПОЗИЦИЮ НАО В ГОРОДЕ СОЧИ на 19-ом Всемирном фестивале молодёжи и студенчества  - Наша выставка пользуется большим вниманием, участники Фестиваля очень интересуются нашей культурой, - рассказала руководитель делегации Ненецкого округа Наталья Ермакова. - Мы завели специальный блокнот с символикой фестиваля, где все желающие оставляют пожелания молодёжи округа. Большим спросом пользуются наши северные костюмы, участники Фестиваля заказывают и мужскую, и женскую национальную одежду. Гостями экспозиции Ненецкого округа также стали вице-спикер Госдумы РФ Ольга Епифанова, полпред Президента в СЗФО Николай Цуканов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!