Новости 27.04.17

Верховный суд признал экстремистской деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» и запретил его работу, передает корреспондент РИА Новости. Также суд конфисковал имущество центра. «Имущество организации „Свидетели Иеговы“ обратить в доход государства», — сказал судья Юрий Иваненко. «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» — головная организация, управляющая филиалами «Свидетелей Иеговы» в России. Эта религиозная организация регулярно имеет проблемы с законом в России — от судебных постановлений о запрете детальности и ликвидации отделений до штрафов за хранение экстремистских материалов.


ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» на днях подпишет договор с Государственной транспортной лизинговой компанией на поставку вертолета для санитарной авиации. Об этом на планерке главы региона сообщил генеральный директор авиаотряда Валерий Остапчук. Комплексно решить вопрос обновления окружного авиапарка на перспективу губернатор округа поручил предприятию в рамках разрабатываемой с холдингом «Вертолеты России» совместной программы. Переговоры с холдингом «Вертолеты России», единственным в России разработчиком и производителем вертолетов, об условиях изготовления МИ-8 для Ненецкого округа уже начались. Корпорация занимает 94% российского рынка вертолетостроения, в мировых продажах на долю компании приходится 10% рынка.

19 – 20 июня 2017 года в Нарьян-Маре состоится Конференция «Северный завоз – новые пути и возможности». Об этом сообщают организаторы конференции — Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций. Мероприятие пройдет при участии проектного офиса «Северный завоз» ВАВТ Минэкономразвития России. Конференция призвана объединить усилия всех заинтересованных сторон для выработки единого подхода к системе Северного завоза и эффективному развитию северных регионов. В числе ключевых вопросов — логистика и транспортная инфраструктура, новые технологии в этой сфере, финансовые инструменты Северного завоза и страхование рисков и другие вопросы. Напомним, в этом году часть необходимых ресурсов для окружных поселений в рамках Северного завоза будет осуществлять Ненецкая нефтяная компания.

Традиционные семейные соревнования по подледному лову рыбы прошли в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». В прошедшие выходные сотрудники предприятия и члены их семей померялись мастерством в ловле на удочку в пяти номинациях. Самая первая рыбка была выловлена Оксаной Арининой, ведущим инженером Отдела реализации нефти, самая большая, ерш более 17 см, попался на крючок Снурницына Никиты. Лучшим рыболовом среди мужчин был признан инженер отдела экспертизы проектов и смет Иванов Дмитрий, среди женщин – Малыгина Ирина, инженер по промышленной безопасности . Самым удачливым рыболовом среди детей оказался Даниел Вест. Все победители получили грамоты и призы от предприятия.

Минстрой прорабатывает возможность поэтапного перехода на сдачу готового жилья только с отделкой. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на конференции по рынку недвижимости. Министра поддержали застройщики. "Переход к жилью с отделкой сокращает время на переезд, упрощает маневренность переезда из одной квартиры в другую", - сообщил генеральный директор застройщика "Эталон-Инвест" Даниил Селедчик. Он также заверил, что для застройщиков реализация жилья с отделкой выгодна. В том числе из-за того, что это позволит участвовать в программе арендного жилья.

Благодаря возросшей цене на нефть окружной бюджет получит дополнительный доход в размере 2,3 млрд. рублей. Эта сумма распределена по расходной части. Более 100 миллионов рублей будет направлено на ремонт и реконструкцию окружных автодорог. «Поступление в окружную казну дополнительных доходов от реализации соглашения о разделе продукции Харьягинского СРП дает возможность продолжить ремонт автодорог в округе. В этом году планируется провести реконструкцию участка по улице Ленина, продолжить строительство дорог в микрорайоне Факел. Также планируется укрепить сложные участки дороги Нарьян-Мар - Красное», - отметил председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. В летний период планируется строительство нового участка дороги по ул. Чернова до ул. Рыбников, устройство тротуаров по ул. Хатанзейского, завершение реконструкции дороги по ул. Октябрьская.

Дети-Сироты из Ненецкого округа проведут лето на Черноморском побережье. В минувшие годы воспитанники Детского Дома   отдыхали в санаториях средней полосы России. Как отметила директор детдома Ирина Сумарокова, решение вывезти ребят на море приняли в связи с тем, что большинство из них уже старшеклассники, которые хорошо переносят перелеты и акклиматизацию в южных широтах. Когда вывозили на море малышей, они часто болели и плохо реагировали на резкую смену климата. Младших дошкольников-сирот в возрасте от 4 до 6 лет, традиционно выезжающих на летний отдых за пределы НАО, на сегодня на государственном обеспечении в Детском доме нет. 

Подготовка к празднованию Дня Весны и Труда выходит на финишную прямую. На митинг и шествие в столице Ненецкого округа выйдут 119 организаций или более    2,5 тыс. человек. Сбор и построение участников шествия состоится в 10:15 на улице Смидовича, от перекрестка с улицей Ненецкая. В 10:30 колоны начнут движение в сторону площади Марад`сей, где состоится митинг-концерт. Впервые в истории праздника в Нарьян-Маре Департамент образования, культуры и спорта и Дворец культуры «Арктика» проводят конкурс на лучшее оформление колонн среди предприятий и организаций. Подведение итогов конкурса и награждение колонны-победителя состоится сразу после шествия, во время проведения митинга-концерта.

Купюры достоинством 200 и 2000 рублей будут выпущены в обращение до конца этого года. Об этом рассказали в Банке России. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина поясняла, что появление банкнот дополнительного номинала поможет упростить расчеты населения за товары и услуги. "Наш анализ показывает, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублей, между 1000 и 5000 рублей", - отметила Эльвира Набиуллина. Она также уточнила, что выпуск дополнительных номиналов не приведет к увеличению объема наличных денег в обращении. Также регулятор не планирует изымать какие-либо средства из денежной массы.

Губернатор НАО подписал распоряжение о внесении изменений в состав Совета старейшин коренных малочисленных народов Ненецкого автономного округа. Подписанию документа предшествовала встреча главы региона с кандидатами в состав Совета.  Игорь Кошин обсудил с собравшимися основные вопросы по сохранению и развитию на территории региона традиционного образа жизни коренных народов, а также новые возможности по сохранению культуры и традиций ненцев.В новый состав Совета старейшин коренных малочисленных народов НАО вошли 15 представителей из разных сфер деятельности – образования, культуры, оленеводства, общественности. В соответствии с положением о Совете, возраст входящих в его состав должен быть не менее 55 лет.

Депутаты окружного Собрания провели выездное рабочее совещание по вопросам перспектив развития окружного мясокомбината. Генеральный директор Тамара Крицкая рассказала о том, что в последние годы благодаря поддержке округа проведена реконструкция котельной, приобретены новые холодильники, заменено оборудование, что позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции. Вместе с тем предприятие нуждается в реконструкции трансформаторной подстанции, строительстве локальных очистных сооружений и нового здания склада. «Всего за 2016 год мясокомбинат освоил производство 52 новых мясных и рыбных изделий, в том числе и новые виды мясных консервов. Выручка от новой продукции позволила увеличить товарооборот, несмотря на снижение общего объема потребления мяса», - сообщила генеральный директор окТамара Крицкая. 

В Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова в шестой раз прошел Фестиваль компьютерной грамотности «Цифровое сияние». Традиционно организатором мероприятия выступило Ненецкое региональное отделение «Союз пенсионеров России».
В этом году участниками фестиваля стали 12 людей высокого возраста, обучающихся в компьютерном классе. Зампредседателя Собрания депутатов Александр Лутовинов, приветствуя участников, отметил,   что по своей активности люди старшего возраста ничуть не уступают молодежи, и фестиваль является тому ярким примером.   Он также поблагодарил организаторов акции за окружное мероприятие. Фестиваль проводился, в том числе, и как региональный этап VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который в этом году пройдет 25 мая в Санкт-Петербурге. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!