Новости 10.04.17

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал сельское хозяйство защищенной статьей бюджета, а сокращение финансирования соответствующей госпрограммы в 2018-2020 годах всего лишь шагами по балансировке главного финансового документа. Ранее кабинет министров опубликовал новую редакцию госпрограммы развития сельского хозяйства. Новый вариант предполагает сокращение финансирования в 2018-2020 годах в 1,7 раза. В 2018 году предполагается выделить 197,95 миллиарда рублей, в 2019 - 194,05 миллиарда и в 2020 - 194,06 миллиарда.


Совершенствование системы госзакупок в Ненецком округе позволило окружному бюджету сэкономить полмиллиарда рублей. Об этом сообщил руководитель Управления госзаказа по НАО Андрей Полугрудов.  Главные тенденции современных госзакупок: перевод процесса в электронный вид, усиление роли общественного контроля, централизация, ротация поставщиков для избежания конфликта интересов. Конкурентные процедуры госзакупок сэкономили бюджету округа в 2016 год полмиллиарда рублей: 405 млн рублей составила экономия в процессе электронных аукционов и 126 млн – на открытом конкурсе. «Полмиллиарда – это новая сельская школа или полтора городских детских сада. Сэкономленные деньги направим на строительство социальных объектов, так необходимых нашему региону», - оценил работу управления в 2016 году губернатор НАО Игорь Кошин.

В Ненецком автономном округе объявлен ежегодный конкурс на право получения грантов из окружного бюджета-2017 на обеспечение деятельности семейным (родовым) общинам коренных малочисленных народов Севера. Заявки от общин Департамент региональной политики НАО, организатор конкурса, будет принимать с понедельника, с 10 по 19 апреля. В числе основных критериев для участников конкурса в положении отмечены – наличие многолетнего опыта деятельности, количество рабочих мест, степень совмещения проекта с традиционными видами деятельности, степень улучшения материально-технической базы, экономическая обоснованность. Максимальная сумма гранта в 2016 году составит 300 тыс. рублей. Как показал опыт проведения конкурса грантов в 2015 году, такой размер господдержки позволяет достичь целей проектов, которые традиционно заявляют семейные родовые общины. Подробную информацию о конкурсе можно получить в профильном окружном департаменте.

В прошедшую субботу в более чем 800 городах по всему миру прошла ежегодная образовательная акция Тотальный диктант. Жители Ненецкого округа могли присоединиться к акции и написать диктант через интернет. Организаторы диктанта вели  трансляции с пяти площадок диктанта из трех часовых зон -  Владивостока, из Новосибирского государственного университета, где «диктатором» был Леонид Юзефович – автор Тотального диктанта этого года, и Москвы с тех точек.. Участники практически сразу смогли узнать свою оценку. «Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

Бизнес сможет не применять нулевую ставку НДС при экспортных операциях. Госдума одобрила в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Отказаться от нулевой ставки по НДС можно будет на срок не менее года. В этот период все операции по экспорту товаров и услуг за рубеж будут облагаться по ставкам в размере 10 или 18% (в зависимости от вида товаров или услуг). Документом при этом не допускается применение разных ставок налога, поэтому выбранный порядок налогообложения будет действовать на все операции экспортера или перевозчика. Для отказа от нулевой ставки необходимо будет подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета компании. По мнению экспертов, новый порядок даст экспортерам больше возможностей по освобождению от оплаты НДС.

Предприятие объединённых котельных Нарьян-Мара снижает долги перед поставщиками ресурсов. Денежные средства списываются со счетов Нарьян-марского ПОКиТС, а до поставщиков ресурсов не доходят, задерживаясь на депозите Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и НАО, говорит директор муниципального Предприятия объединённых котельных и тепловых сетей Наталья Бетхер. – С начала года с наших счетов списано более 50 млн рублей. На депозите службы судебных приставов в настоящее время находится более 19 млн рублей, а «Печорнефтегазпрому» перечислено только 7 млн, – отметила она. Всего с начала текущего года сумма долга уменьшилась на 30 млн рублей. Окргазу было перечислено свыше 7 млн рублей, Нарьян-марской электростанции – свыше 13 млн.  При этом долги управляющих организаций, бюджетных учреждений и населения перед самим предприятием достигли почти 475 млн рублей, сообщается на сайте горадминистрации Нарьян-Мара.

Первый в 2017 году конкурсный отбор бизнес-проектов объявлен Департаментом финансов и экономики НАО в конце прошлой неделе. Заявки будут приниматься до 5 мая включительно. В конкурсе на получение гранта могут участвовать начинающие предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории НАО. Основные требования, предъявляемые к соискателям - наличие бизнес-плана и собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 15 % от получаемого гранта. Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. При этом в случае, если учредителями организации, претендующей на получение поддержки из окружного бюджета, являются лица, входящие в приоритетную целевую группу, то сумма такого гранта может быть увеличена до 1 млн рублей. Соискатели могут получить бесплатные консультации по подготовке заявок в Центре развития бизнеса НАО.

В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» подведены итоги конкурса «Лучший мастер года», в котором приняли участие 10 претендентов в четырех номинациях. Победителями стали три представителя структурного подразделения ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»: Сергей Санников (мастер по добыче нефти и газа), Владимир Тетерев (мастер по подготовке и стабилизации нефти) и Сергей Ермолаев (мастер вспомогательного производства), а также работник НШУ «Яреганефть» Игорь Осипов (горный мастер). Победителям выплачены единовременные премии и установлена надбавка к должностному окладу сроком на год. Ежегодный конкурс направлен на стимулирование производственной деятельности мастеров, повышение мотивации к достижению наилучших результатов в работе, улучшение производственных и экономических результатов деятельности всего предприятия.
Госдума во втором чтении приняла законопроект о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законопроект предлагает установить повышенное пособие по безработице для данной категории детей, которые закончили учебные заведения и впервые ищут работу, - объяснил депутат-единорос Андрей Исаев. - Им предлагается на первые шесть месяцев установить пособие по безработице в размере средней месячной зарплаты по региону. Сейчас сиротам обычно устанавливается минимальный размер пособия, достаточно незначительный, добавил он. Эти дети, закончившие школы и вставшие на учет в качестве безработных, будут направлены органами занятости на обучение или повышение квалификации для того, чтобы им было легче в дальнейшем устроиться на работу, сказал также Исаев. При этом и стипендия им будет устанавливаться на уровне средней месячной заработной платы по региону.

Глава города Олег Белак провел первый личный прием граждан. На личный прием  пришли девять человек. Вопросы, адресованные Олегу Белаку, касались в основном жилищных проблем горожан. По итогам личного приема глава города дал соответствующие поручения структурным подразделениям мэрии. Напомним, глава Нарьян-Мара ведет личный прием с жителями города по четвергам с 17.00 до 19.00 в кабинете №27. Записаться на личный прием можно по понедельникам, с 9.00 до 16.00, по телефонам: 4-99-72 или 8-911-557-37-12.  Кроме этого, приемы ведут заместители главы.  Отметим, что обратиться в горадминистрацию по интересующим вопросам можно и через интернет-приемную. Вопросы будут переданы для рассмотрения и исполнения в соответствующие структуры мэрии Нарьян-Мара. 

В Нарьян-Маре признан аварийным и подлежащим сносу еще один дом — №10 на улице Совхозная. Таковы итоги очередного заседания межведомственной комиссии по признанию МКД аварийными и подлежащими сносу. Кроме этого, комиссия признала квартиру по адресу Рыбников, 13 непригодной для проживания, так как она имеет высокий физический износ. Решение комиссии носит рекомендательный характер, на основе которого распоряжение подписывает глава Нарьян-Мара. Напомним, с момента принятия решения о признании домов аварийными и подлежащими сносу собственники помещений в МКД освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт общедомового имущества. На сегодня официально признаны аварийными более 80 домов.


Русское радио в Нарьян-Маре совместно с АО «Мясопродукты» проводит до 26 апреля конкурс на название нового колбасного изделия из оленины, которое планирует выпустить Мясокомбинат. Предложенное вами название должно быть аппетитным и запоминающимся.  Условия конкурса простые, необходимо вступить в группу русского радио в Нарьян-Маре в контакте, сделать перепост  и прислать свое название. К нему необходимо дать небольшой комментарий и оставить свои контакты. Предложения также принимаются в блоге Русского Радио rrnmar.blogspot.ru в рубрике «Вкусная передача»  в комментариях и на электронную почту rr103nmar@gmail.com. Победителя определяет конкурсная комиссия. Итоги  будут объявлены в эфире  русского радио в рубрике «Вкусная передача». Автор лучшего названия получит приз от ОА «Мясопродукты» и сувенир от Русского Радио в Нарьян-Маре.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!