Новости 12.04.17

Сегодня, 12 апреля Госдума уточнит дату следующих выборов президента России. Скорее всего это будет 18 марта 2018 года, а не 11 марта, как предполагалось ранее. По крайней мере, именно на этой дате настаивают сенаторы Андрей Клишас и Анатолиий Широков, авторы законопроекта, который в среду выносится на первое чтение в Госдуме. День президентских выборов в России по действующему закону - второе воскресенье марта. В 2018-м - это как раз одиннадцатое число, слишком близкое к праздничному восьмому. И если учесть обычную у нас практику переноса дней отдыха, такое соседство может помешать предвыборной работе, полагают законодатели.


На Варандейском месторождении в Ненецком автономном округе ведется строительство полигона переработки нефтяных отходов, оснащенного передовой установкой термической деструкции отечественного производства УТД-2-200. Высокоэкологичный, практически безвыбросовый объект планируется ввести в эксплуатацию летом 2017 года. Работа установки основана на процессе пиролиза – разложении веществ при высокой температуре без доступа воздуха, при котором шламы не сжигаются, поскольку нет контакта с пламенем. В процессе переработки образуется газовоздушная смесь, при этом весь объем газов подается обратно в установку и используется как катализатор для горения. В России случаи применения этой новейшей технологии пока единичны: в частности, три установки успешно эксплуатируются компанией «Славнефть» в Красноярском крае, еще одну планируется построить на Щельяюрском месторождении ЛУКОЙЛ-Коми.

В Нарьян-Маре введён режим повышенной готовности. Состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар», где обсудили вопрос о введении режима повышенной готовности для сил Нарьян-Марского городского звена Ненецкой окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах территории столицы региона в период подготовки и проведения майских праздников. Соответствующее постановление в минувшую пятницу было подписано главой Нарьян-Мара Олегом Белаком. Руководителям организаций независимо от форм собственности предписано проинструктировать персонал на предмет соблюдения правил антитеррористической защищённости и обеспечения пожарной безопасности, организовать дежурство и взять это под личный контроль. Режим «Повышенная готовность» введён с 20 часов 7 апреля до 8 часов 10 мая 2017 года.

Северные многоборцы вернулись с чемпионата страны с победами. В Дудинке и Норильске прошли Чемпионат и Первенство России по северному многоборью. В числе 130 спортсменов из 10 сильнейших сборных команд северных регионов по национальным видам спорта выступила команда Ненецкого округа – четверо взрослых спортсменов и 1 юниор.
Спортсмены состязались в метании тынзея на хорей, тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, метании топора на дальность и прыжках через нарты. Среди женщин мастером тынзея стала Яна Осичева из команды Ненецкого автономного округа, которая завоевала золото в этом виде программы. Её коллега по команде Мария Кропотина по числу попаданий была второй. Полный комплект медалей спортсмены из НАО завоевали в дисциплине «бег с палками». Среди женщин первой вновь была Яна Осичева, среди мужчин серебро и бронза - за братьями Латышевыми Романом и Антоном соответственно.

В России начинают действовать международные нормы защиты тех, кто трудится неполный день. С 30 апреля страна присоединяется к Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени. Как пояснил управляющий партнер московской коллегии адвокатов Владимир Старинский, по существующим сегодня трудовым нормам полным рабочим днем считается восьмичасовое пребывание сотрудника на своем рабочем месте. Так как в России пятидневная рабочая неделя, то 40 часов в неделю - это и будет полная трудовая неделя. Однако зачастую работодатели по собственной инициативе сокращают продолжительность рабочего времени. Эксперт подчеркивает, что при сокращении рабочего времени платить будут только за фактически отработанные часы. И это законно. Ни Трудовой кодекс, ни международные нормы, к которым присоединяется Россия, не обязывают работодателей платить по полной. Но вот все другие права трудящихся работодатели теперь обязаны соблюдать с особой тщательностью. А именно - гарантировать непрерывный трудовой стаж, ежегодный оплачиваемый отпуск и оплачиваемые праздничные дни, нахождение на больничном и другие.

Сегодня члены Администрации НАО утвердили план мероприятий по реализации в 2017-2020 годах в Ненецком округе Концепции демографической политики в Российской Федерации. Комплекс мероприятий в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, охраны труда и миграции направлен на улучшение основных демографических показателей в Ненецком округе на четырехлетний период. Ключевой блок плана – мероприятия по снижению предотвратимых причин смертности. За последние 5 лет в субъекте отмечается снижение общего показателя. При этом наибольшее количество летальных исходов, как и в целом по Российской Федерации, происходит из-за болезней органов кровообращения. Здесь изменить ситуацию предполагается с помощью активного внедрения медиками тромболитической терапии среди пациентов, более тщательного проведения диспансеризации, а также увеличения охвата обследуемого населения.

В НАО пройден пик заболевания животных бешенством. С начала года карантины по бешенству сняты с шести территорий округа и еще на двух будет снят в ближайшее время. Об этом сообщил главный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов. По его словам, традиционно в весенний период количество случаев заболевания животных бешенством идет на спад, летом и осенью заболевание в регионе не регистрируется. На сегодняшний день карантины по бешенству продолжают действовать на участке оленьих пастбищ СПК «Индига», а также в поселке Красное. Специальный режим на этих территориях введен больше месяца назад и будет снят в ближайшее время после выполнения противоэпизоотических мероприятий.

Сегодня в 19 часов в выставочном зале дворца культуры «Арктика» состоится открытие выставки «До эмиграции» Олега Сергеевича Прокофьева. Олег Сергеевич Прокофьев принадлежал к поколению художников альтернативного искусства, которое противилось вмешательству государства. Прокофьев был учеником Роберта Фалька и общался в кругу таких мастеров абстрактного искусства, как Владимир Слепян, Борис Турецкий и Юрий Золотников. картины художника экспонировались в России лишь дважды: в музее М.И. Глинки в 1997 году и в Государственной Третьяковской Галерее в 2010 году.  На экспозиции будет представлен фильм о жизни и творчестве художника – «Возвращение нонконформиста». Выставка пройдет с 12 апреля по 14 мая.

Инфляция в России в 2017 году может быть ниже 4%. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая вчера на Апрельской конференции в Высшей школе экономики. При этом Силуанов отметил, что без структурных реформ рост экономики не будет превышать 1,5%. Поэтому сейчас, как подчеркнул министр, стоит задача выработки новой экономической программы, над которой работает правительство и Центр стратегических разработок.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО начал прием заявлений от жителей округа, желающих зарегистрировать свои лодки в Государственном судовом реестре. Такая процедура сейчас обязательна для всех маломерных судов, которые используются в коммерческих целях, в том числе в промышленном рыболовстве. Требования прописаны в Кодексах внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания. Сегодня рыбаки могут самостоятельно зарегистрировать свое маломерное судно в Государственном судовом реестре. Для этого необходимо обратиться в северный филиал российского речного регистра в Архангельске, затем - отправить свое судно в Архангельск или обеспечить за свой счет командировку специалиста в Нарьян-Мар. Для удобства владельцев лодок из Ненецкого округа и экономичности услуги профильный департамент до 15 мая проводит прием заявлений от всех жителей округа, желающих зарегистрировать свои маломерные суда в Государственном судовом реестре. После этого все заявления будут направлены в Архангельский филиал российского речного регистра, а в Нарьян-Мар прибудет специалист учреждения для проведения классификационного осмотра лодок.

Депутаты НАО посетили с рабочим визитом противотуберкулезный диспансер. Они осмотрели основное помещение детского отделения и обсудили существующие проблемы с руководством учреждения. Главный врач Окружного противотуберкулезного диспансера Андрей Бобрешов и заведующий детским стационарным отделением Алина Скрябина отметили, что учреждение обеспечено квалифицированными специалистами, медикаменты поступают в полном объеме. Между тем, учреждение сталкивается с рядом проблем. Прежде всего, это здания, которые требуют как минимум капитального ремонта. Также разговор зашел и о питании. В 2016 году организация лечебного питания передана на аутсорсинг, при этом руководство отметило, что пища однообразная. По результатам рабочей поездки окружные депутаты составят список рекомендаций Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО для решения рассмотренных проблем.

Региональный портал «Инфо83» провел опрос, результаты которого показали, что более чем четверти респондентов хватает доходов только на еду и оплату услуг ЖКХ. Еще 20% опрошенных выбрали вариант ответа, который указывает на то, что собственные доходы в основном уходят на оплату кредитов (займы, ипотеки и пр.). Также, 20% опрошенных, указали на то, что денег им хватает только на еду. Более 17% респондентов средств хватает на все первоочередные нужды. К таковым относятся: вода, продукты питания, предметы первой необходимости, жилье, медицинские услуги и средства, коммунально-бытовые услуги, транспортное и информационное обеспечение. 7,6% опрошенных тратят кровно заработанные деньги на что захотят, чуть меньше – 7,3% опрошенных признались, что предпочитают тратить минимум, а остальное откладывают. В опросе приняли участие 302 человека.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!