Новости 20.04.17

Медведев усомнился в необходимости введения госмонополии на спирт. Количество смертей от употребления некачественного алкоголя в России снизилось по итогам прошлого года примерно до 15 тысяч человек, однако этого недостаточно. Введение госмонополии на производство и продажу этилового спирта вряд ли поможет в решении проблемы - скорее необходимо создать такую систему учета, которая бы покрывала и технический спирт. С таким предложением 19 апреля выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время дискуссии с депутатами в Госдуме по итогам отчета о работе правительства.


Губернатор НАО, депутаты окружного Собрания и представители ведомств, ответственных за строительную сферу, провели осмотр объектов строительства на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. - Одна из причин  - зависимость от сложной транспортной логистики. Не успели завезти материал для стройки в период навигации – год можно считать потерянным, - уверен губернатор Игорь Кошин, - Именно поэтому сегодня мы принципиально меняем подход к строительству. Домостроительный комбинат «Заполярье» изготавливает стройматериалы на месте, в Нарьян-Маре. В арсенале завода – плиты для детского сада, сваи для школы в районе Авиаторов, мост на Угольной.   Поэтому сегодня считаю абсолютно верным решение о создании в регионе собственного строительного производства – благодаря этому мы минимизируем наши логистические риски, - сказал Игорь Кошин.


Группа ученых  «Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН» начинает комплекс мероприятий по мечению белых медведей спутниковыми ошейниками. 18 апреля участники экспедиции прибыли в Амдерму, откуда ежедневно будут производиться вылеты в сторону острова Вайгач и южной части архипелага Новая Земля. В научной экспедиции также принимают участие сотрудники «Центра природопользования и охраны окружающей среды», представители Всемирного фонда дикой природы и  «Национальный парк «Русская Арктика». Основная миссия ученых в Арктике - провести мониторинг карско-баренцевоморской популяции белого медведя ранней весной.

День молодёжного самоуправления прошел вчера  в администрации Нарьян-Мара. В нем приняли участие  20 школьников столицы Ненецкого округа. Ребята из городских школ на несколько часов стали дублёрами работников администрации. Они испытали себя в роли специалистов, начальников отделов и управлений, что, конечно, помогло им больше узнать о процессах руководства коллективами, о структуре городской исполнительной власти и, не исключено, определит выбор будущей профессии. Для того чтобы «порулить» родным городом, школьники участвовали в конкурсном отборе. Они прошли собеседование и написали эссе «Мой Нарьян-Мар, моё будущее», информирует пресс-служба горадминистрации.

Западные санкции, введенные против России и ответные меры с ее стороны, привели к резкому росту сельскохозяйственного производства. Импортозамещение оказалось реальностью, несмотря на сомнения, которые высказывались ранее рядом аналитиков, сообщила  британская Financial Times. Как отмечает издание, России удалось полностью заменить импорт свинины и курятины продукцией отечественного производства. Кроме того, страна стала не только мировым лидером по экспорту зерна, но и крупнейшим производителем сахарной свеклы. К тому же овощеводство по итогам прошлого года увеличилось сразу более чем на треть. "Сельскохозяйственный сектор России стал одним из крупнейших экспортеров, обогнав по продажам такую статью экспорта, как поставки оружия", - резюмирует издание.

Поставщиком каменного угля в Ненецкий округ станет ООО «Флотснаб», предложившее выполнить контракт за 85,8 млн руб. Всего в рамках северного завоза-2017 "Севержилкомсервис" закупит 21,6 тыс.тонн каменного угля. Для снижения расходов на логистику в этом году увеличится объем доставки каменного угля морским путем и соответственно уменьшится речным. Так, в текущем сезоне более 7,7 тыс. тонн этого твердого топлива будет доставлено в речной порт в Республике Коми и 13,8 тыс. тонн - в морпорт Архангельска. Топливо для НАО должно быть доставлено в эти города до 25 мая.

Поселок Искателей определился с зонами отдыха в рамках проекта по благоустройству. По итогам обсуждения было решено заменить устаревшую детскую игровую площадку в районе дома № 3а по улице Строителей и установить тут современное спортивно-игровое оборудование. Также будет реконструирована детская площадка и облагорожено место отдыха в районе дома № 11а по улице Ардалина. Третьей зоной станет территория в районе перекрестка улицы Молодежная и переулков Газовиков и Газовиков-1. Как отметили к общественной комиссии, это одна из самых популярных зон отдыха. Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды был инициирован партией «Единая Россия». В федеральном бюджете на него заложено в 2017 году 200 млрд рублей. Проект рассчитан на 5 лет.

Кубок Ненецкого регионального отделения «Опоры России» завоевали хоккеисты «Севера» . В нем приняли участие восемь спортивных дружин. На ледовой арене спортшколы «Труд» за переходящий почётный трофей боролись «Полярные волки», «Завод», «Пингвины», «Нефтяник», «NHL 40+», «Север», «Труд» и «Росомахи». Турнир объединил школьников, чиновников, предпринимателей, педагогов, представителей многих других профессий. В финале встретились  «Нефтяник» и «Север». Забивали поочередно, основное время завершилось со счетом 3:3. В серии буллитов мастерство и удача оказались на стороне «Севера».

Правительство России никогда не говорило, что навсегда отказывается вводить прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц (НДФЛ), однако пока что обсуждать такие меры рано по причине многих рисков. Об этом 19 апреля рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время дискуссии с депутатами в Госдуме. По словам Медведева, перед возвращением к вопросу введения прогрессивной шкалы НДФЛ сначала необходимо просчитать все плюсы и минусы, при этом главным минусом он назвал вероятное массовое возвращение "серых" зарплат, в том числе "в конвертах". Сегодня ставка НДФЛ в России составляет 13 процентов, однако в последние два года парламентарии неоднократно предлагали перейти на прогрессивную шкалу.

В Ненецком округе утверждена величина прожиточного минимума в первом квартале 2017 года. Соответствующее постановление принято на очередном заседании Администрации НАО. Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения установлена в размере 20 тыс. 673 рублей. Это на 1 553 рубля, или на 8% больше, чем в четвертом квартале минувшего года. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 21 тыс. 642 рубля, для пенсионеров - 16 тыс. 810, для детей - 21 тыс. 971 рубль. Увеличение величины прожиточного минимума в регионе связано с повышением стоимости окружной потребительской корзины. Повышение цен зафиксировано органами госстатистики по 20 позициям из 42, используемых при расчетах.

Родителей приглашают подтвердить льготу на предоставление места в детском саду. Документы, подтверждающие право на данную льготу, будут принимать в Департаменте образования, культуры и спорта НАО до 1 июня. На 19 апреля в льготной очереди нуждающихся в детских садах  Нарьян-Мара и поселка Искателей находятся 653 ребёнка. Это дети военнослужащих, сотрудников полиции и дети из многодетных (приёмных) семей. Чтобы сохранить приоритетное право родителям необходимо до 1 июня2017 года) представить соответствующие документы в профильный Департамент . Семьи, которые регистрировались в очереди на место в детском саду через портал госуслуг, смогут подтверждать свое льготное право, не выходя из дома, только обновив документы в личном кабинете.

Выплаты пособия по уходу за ребёнком предлагают продлить до трёх лет. Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующий законопроект, подготовленный депутатом комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым. Также инициатива предусматривает пособие в фиксированном размере для лиц, чьи дети в возрасте от трёх до семи лет не получили места в детском саду. Ежемесячная сумма выплаты в этом случае составит три тысячи рублей на каждого ребёнка. Сейчас пособие по уходу выдают только в течение первых полутора лет, его размер составляет около 40% от среднего заработка. Кроме того, сумма зависит от факта трудоустройства, зарплаты до ухода в отпуск, а также региона проживания, напоминает РИА Новости.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!