Новости 17.04.17

Кремль опубликовал декларацию о доходах президента. Президент России Владимир Путин заработал в прошлом году 8 миллионов 858 тысячи 432 рубля - на 33 тысячи меньше, чем в 2015 году. Это следует из опубликованной на сайте Кремля декларации о доходах, расходах и имуществе. Главе государства, по-прежнему, принадлежит земельный участок 1,5 тыс. кв. м., квартира 77 кв. м. и гараж 18 кв. м. В его пользовании также числится квартира в 153,7 кв. м. и гаражное место на 18 кв. м. Кроме того, у президента есть два раритетных автомобиля "Волга" ГАЗ М21, внедорожник "Нива" и прицеп "Скиф".


Губернатор НАО встретился с участниками и организаторами двухнедельного лыжного перехода по следам ненецких оленно-транспортных эшелонов времен Великой Отечественной войны. В переходе из Нарьян-Мара в Архангельск участвовали шестеро студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума. Самому младшему участнику исполнилось 14 лет. Юные патриоты преодолели на лыжах 465 километров. «В таких походах действительно происходит формирование характеров. Каждый из вас обретает чувство локтя и команды. Это бесценный опыт, - сказал на встрече с ребятами Игорь Кошин.». Двухнедельный марш-бросок до Архангельска прошел через Великовисочное, Коткино, Нижнюю Пешу, Снопу, Ому, Вижас, Несь, Мезень и Рикасиху. В каждом муниципалитете участники военно-патриотического клуба «Белый медведь» возлагали цветы к обелискам Победы и захоронениям земляков-фронтовиков. Проект профинансирован в рамках соглашения с Администрацией округа нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ».

Ненецкие сторонники партии «Единая Россия» предложили создать в регионе клуб по защите пожилых людей от мошенников. Как сказал председатель Регионального координационного совета сторонников Партии депутат окружного Собрания НАО Виктор Кмить, в Клуб сторонников по защите старшего поколения от мошеннических действий могут войти активисты, которые окажут старикам помощь в случаях, если они будут становиться объектами мошеннических действий. Членами такого клубы должны стать юристы, депутаты, партийцы, психологи, правоохранители, уважаемые людьми старшего поколения. Виктор Кмить сказал, что предложение о создании такого клуба уже одобрили представители ветеранских орагнизаций НАО и сами пожилые люди. По информации УМВД по НАО, за 2015 год на территории Ненецкого округа зарегистрировано 34 факта телефонного и интернет-мошенничества, в 2016 году уже 69 фактов, в 2017 году прогнозируется дальнейший рост числа таких преступлений.

Старшее поколение Ненецкого автономного округа готовится к региональной Спартакиаде среди ветеранов и пенсионеров НАО. Об этом на расширенной планерке при губернаторе НАО рассказала председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина. «К участию в спартакиаде приглашаем всех пенсионеров Ненецкого округа. Любители спорта старшего поколения уже начали подготовку. Для этого у наших пенсионеров есть особые возможности – бесплатное посещение всех спортивных площадок, залов и бассейна»,— отметила Римма Костина. Спартакиада пройдет на площадках Дворца спорта «Норд» и ДЮЦ «Лидер» 29 апреля. Заявки на участие в Спартакиаде подаются в день ее проведения до начала состязаний (до 10:00). Традиционно к участию в Спартакиаде допускаются мужчины в возрасте от 60 лет и женщины от 55. Программа состязаний включает испытания в шести видах спорта: стрельба из пневматической винтовки, дартс, плавание, шахматы, шашки, настольный теннис.

В Ростуризме предложили субсидирование туроператоров. Это снизит цены на отдых в России, отметили эксперты. "В концепции новой федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма предусмотрено предоставление субсидий туроператорам, реализующим российский туристский продукт в низкий туристический сезон, что позволит стимулировать рост турпотоков. Для расширения спроса планируется дальнейшая работа по продвижению российского турпотенциала как внутри страны, так и за рубежом", - сказал руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал, что турпакет, включающий перелет и проживание, в среднем позволяет снизить стоимость отдыха на треть. Сейчас турбизнес увеличивает число пакетных туров на российские курорты. В частности, на недавнем конгрессе турагентов, который прошел в Сочи, было заявлено, что средняя стоимость недельного тура на этот курорт на двоих, с учетом перелета и проживания в 3-звездочном отеле, на начало лета стоит в районе 25-30 тысяч рублей.

В Нарьян-Маре прошло первое пленарное заседание второго созыва региональной Общественной палаты. Она была сформирована в начале текущего года в полном составе – 21 человек.. В ходе первого пленарного заседания были избраны руководящие органы палаты. По решению большинства от установленного числа членов палаты ее председателем избрана Ольга Малыгина, стоявшая у истоков создания региональной инфраструктуры государственной поддержки некоммерческого сектора в НАО. Заместителем председателя Общественной палаты округа стал сопредседатель Ненецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Вокуев. Кроме того, в ходе пленарного заседания избран Совет Общественной палаты, в состав которого кроме председателя и его заместителя вошли руководители созданных в этот же день шести комиссий.

Визуальных следов разлива нефтепродуктов на реке Сула не обнаружено. Об этом в пятницу сообщил начальник сектора недропользования департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Бершадский. Накануне они вместе с представителем Росприроднадзора побывали на месте, где под лёд ушли два грузовика. Это произошло на несанкционированной ледовой переправе через реку Сула в 50 километрах от села Коткино. На месте выездная комиссия взяла пробы воды из реки. Их отправят на анализ в сертифицированную лабораторию Росприроднадзора – «Центр лабораторного анализа и технических измерений». – Факт загрязнения может быть подтверждён или опровергнут только по результатам анализов. Пока же нам удалось выяснить, что грузовики перевозили трубы и глинистый порошок. Оба автомобиля полностью ушли под воду примерно на пятиметровую глубину, – пояснил Олег Бершадский.

В День Победы, 9 мая, участники Всероссийской акции «Бессмертный полк» пронесут по улицам Нарьян-Мара портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Аналогичные шествия пройдут практически во всех населенных пунктах региона. Акция пройдет в том же формате, что и в минувшем году. Колонна будет формироваться на улице Ленина, возле школы № 3 в 10:00. Начнёт движение «Бессмертный полк» НАО по улице Ленина в сторону улицы Выучейского и продолжит движение по ней до площади Марад’сей. После окончания митинга участники акции продолжат прохождение по площади Марад’сей, возложат цветы к Обелиску Победы и завершат движение на площади им. Ленина.

Жильцов избавят от переплат за общедомовые нужды. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит гражданам не платить за общедомовые нужды по завышенным в разы нормативам. Дело в том, что сейчас расчет происходит по сложной формуле, чреватой злоупотреблениями. Теперь граждане смогут платить за совместные услуги по общедомовому счетчику. А если тот все-таки будет "накручивать" сверх норматива, то за превышение заплатит управляющая компания. Теперь после вступления поправок в силу, жители смогут собраться и вместе принять решение о переходе на расчет по счетчикам. "Если потребляешь меньше, чем это установлено нормативом, то и платишь меньше, - пояснил, как будет действовать новая схема, пояснил единоросс Александр Сидякин. - Если потребляешь больше норматива - платишь по нормативу. А остальное - проблема управляющей компании, которая, обслуживая твой дом, должна работать, чтобы выявлять, где у нее небалансы".

ЛУКОЙЛ-Коми увеличил объёмы замены нефтепроводов. В 2017 году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заменит 310 километров промысловых нефтепроводов. Показатель прошлого года – 241 км. При замене будут применяться трубы с внутренним и наружным антикоррозийным покрытием заводского исполнения: двухслойным эпоксидным или силикатно-эмалевым. Благодаря этому доля промысловых трубопроводов в антикоррозийном исполнении по ЛУКОЙЛ-Коми к концу 2017 года вырастет до 21% от общего парка, и в будущем тенденция к увеличению этой части сохранится.

Банк приемных родителей Ненецкого округа увеличился на треть. На столько же в 2016 году в Ненецком округе сократилось и количество детей-сирот. По оценке вице-премьера Правительства России Ольги Голодец, это один из лучших показателей в стране. В прошлом году в замещающие семьи было устроено 38 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодня более 80% всех сирот (337 человек) округа живут в семьях. В детском доме воспитываются 73 ребенка. С начала 2017 года под опеку забрали еще троих детей и одного ребенка в приемную семью. В ближайшее время еще двое детей будут устроены в приемные семьи. На сегодня в региональном банке потенциальных родителей содержатся сведения о 15 семьях, желающих принять на воспитание ребенка из  округа. В их числе семьи из Свердловской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Активное развитие семейных форм устройства обусловлено принятием ряда мер по материальному стимулированию граждан.

Ненецкие партийцы подарили сельскому ФОКу боксерскую грушу и перчатки. Акция прошла в рамках партпроекта «Детский спорт» и эстафеты добрых дел, в которой участвует Ненецкое региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По словам Серетаря регионального отделения партии Дениса Гусева, члены оксинской партячейки обратились за помощью в оснащении спорткомплекса». «Мы осмотрели помещение ФОКа, которое сделано на очень хорошем современном уровне, - продолжает Денис Гусев. – Но спортивного инвентаря, конечно, не хватает. Кроме того, в ФОКе работает единственный инструктор по спорту. Между тем, село – большое, желающих заниматься спортом много, и здесь, конечно, необходимо открывать ставку тренера на постоянной основе». «Мы собираемся выйти с предложением в департамент образования, культуры и спорта НАО и, надеемся, нам удастся помочь оксинцам», - сказал партийный лидер.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!