Новости 14.04.17

Сотрудникам МВД ограничат право выезда за рубеж. Комитет Госдумы по безопасности и противодействую коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность временного ограничения для полицейских в праве выезда за рубеж. Как ожидается, Госдума рассмотрит поправки 19 апреля. Запрет касается сотрудников органов внутренних дел РФ, а также ряда гражданских служащих, работающих в этой системе.  Кроме того, в целях усиления борьбы с коррупцией предлагается установить, что "сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел РФ в случае получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве".


Власти НАО проверяют информацию о провалившихся под лед на реке Сула грузовиках. Представители Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и управления Росприроднадзора по НАО выехали в район села Коткино, в 50 километрах от которого накануне два грузовика ушли под лед, переезжая через реку Сула. Ранее информация об этом появилась в сети Интернет. Как выяснилось, в грузовиках отсутствует какой-либо опасный груз, о котором ранее заявляли пользователи социальных сетей. Машины перевозили трубы и глину для строительства параметрической скважины Северо-Новоборской, которая принадлежит АО «Росгеология». Завоз выполняется по зимним автодорогам и ледовым переправам из Республики Коми. При переезде через реку Сула в районе урочища Гусенцы произошло продавливание льда и грузовики ушли под лед. «На какую глубину ушла техника, пока неизвестно. Это предстоит выяснить участникам рабочей поездки. На месте они оценят возможный ущерб», - пояснил начальник управления природных ресурсов Сергей Чибисов.

Первоклассник попал под машину в Нарьян-Маре. Накануне в дежурную часть полиции УМВД России по Ненецкому округу поступило сообщение о том, что напротив дома № 5 по улице Рабочей в Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на ребёнка. Легковой автомобиль марки «Тойота», которым управлял мужчина со стажем вождения около семи лет, двигался в сторону аэропорта со скоростью, не превышавшей 40 км/час. Внезапно перед ним оказался мальчик, перебегавший дорогу по направлению от жилого дома к торговому центру «Строймастер». Поскользнувшись, ребёнок упал и попал под машину. Этого не случилось бы, если бы первоклассник воспользовался безопасным пешеходным переходом, который находится всего в пятидесяти метрах от места происшествия. Пострадавший ребёнок был доставлен в приёмный покой Ненецкой окружной больницы. Состояние ребенка не вызывает опасений. По факту ДТП проводится проверка.

В НАО стартовал   конкурс детских рисунков «Арктика. Дети. Космос». Одним из партнеров конкурса выступает Ненецкое региональное отделение всероссийской партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Организатором станет   некоммерческая организация   «Друзья Заполярья», совместно с Фондом поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодежи и развития спорта имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Павла Поповича. Участниками конкурса могут стать школьники с первого по 11 классы. Работы выполняются и оцениваются в нескольких номинациях для разных возрастных групп. Итоги конкурса будут подведены и объявлены в начале сентября 2017 года, лауреаты получают дипломы, ценные и памятные призы. Кроме того, их работы будут выставлены на сайте Фонда имени космонавта Павла Поповича.

Под видом семги россиянам продают более дешевую рыбу. Наибольшее беспокойство у Роскачества вызывает рыбная продукция, которая продается в российских магазинах и на рынках. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил глава ведомства Максим Протасов. По его словам, доля фальсификата по рыбе и рыбным продуктам составляет 40%. Самое распространенное нарушение - это замена семги на форель. Покупателям сложно отличить подмену, но по цене форель дешевле, и таким образом продавцы пытаются нажиться на доверчивых покупателях.

Жители окружных сел должны иметь полную информацию о возможностях развития территорий. Игорь Кошин в ходе оперативного совещания поручил главам муниципалитетов усилить работу по информированию сельчан о мерах господдержки аграриев. Первый ликбез для земляков по поручению главы региона на сельском сходе проведен в Тельвисочном сельсовете, в деревне Макарово. «Жители окружных сел должны иметь максимум информации о возможностях, которые мы предоставляем сегодня занятым в сельскохозяйственном секторе, особенно о поддержке частных хозяйств», - отметил губернатор. В 2016 году благодаря окружной поддержке в Неси, Тельвиске, Нижней Пеше и Андеге появилось три крестьянских (фермерских) хозяйства и один индивидуальный предприниматель, которые обеспечивают свои муниципалитеты молочной продукцией. Еще один фермер при поддержке округа планирует заниматься выращиванием овощей в закрытом грунте в поселке Красное. На сегодняшний день бюджет региона возмещает часть затрат фермеров на производство картофеля, а также молока.

Руководитель производственно-диспетчерской службы аэропорта столицы НАО Надежда Шевелёва рассказала об изменении в расписании рейсов, совершаемых из Нарьян-Мара в летний сезон. «Изменений в расписании произойдет немного. Так же ежедневно будут летать самолеты в Москву и Архангельск. На популярном направлении в Санкт-Петербург со 2 июня до 3 сентября к воскресному добавится еще один рейс. Самолет компании «Нордавиа» будет летать по пятницам в то же время, что и по воскресеньям. С начала мая начнут летать самолеты Ан-2 и ТВС-2МС по межрегиональным маршрутам. Рейс Нарьян-Мар – Хорей-Вер – Усинск откроется 16 мая и будет совершаться по вторникам. С 11 мая по четвергам начнут летать самолеты по маршруту Нарьян-Мар – Харута – Инта. . Расписание авиаперевозок по местным авиалиниям пока остается прежним», - сообщила Надежда Шевелева.

И в продолжение темы. Авиакомпания «ЮВТ Аэро» из Татарстана с 1 апреля открыла движение по маршруту Казань – Пермь – Нарьян-Мар. Этот рейс присутствует в расписании до 10 июня. Далее перевозчик оценит рентабельность маршрута и примет решение о целесообразности продолжения полетов.

Выпускники НАО узнали о проблемах перелётных птиц и получили напутствия по успешной сдаче ЕГЭ. 12 апреля в Ненецком краеведческом музее одиннадцатиклассники из Нарьян-Мара, Нижней Пёши, Хорей-Вера и Коткино, планирующие сдавать ЕГЭ по биологии и географии, встретились с сотрудниками Государственного природного заповедника «Ненецкий» и стали участниками квеста на тему миграции птиц. Встреча состоялась в рамках Всероссийской акции «100 баллов для Победы».

Минприроды призывает россиян выйти 22 апреля на экологический субботник.  
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил телеграмму главам российских регионов с просьбой оказать содействие проведению Всероссийского экологического субботника, цель которого является улучшение экологической обстановки в населённых пунктах и пригородах. В телеграмме министр отмечает, что субботник по праву можно назвать одним из самых массовых экологических мероприятий в новейшей истории России. «В Год экологии особенно важно объединить усилия по формированию повседневной экологической культуры населения», – отметил Сергей Донской.
В субботнике примут участие специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава Минприроды России Сергей Донской, главы российских регионов.

В 2017 году на гранты для социально ориентированных некоммерческих организаций в бюджете НАО предусмотрено 6,5 млн рублей. Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, может быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей. Это значит, что при господдержке в этом году могут быть реализованы не менее 25 социально значимых проектов. Участниками конкурса могут стать только официально зарегистрированные некоммерческие организации, работающие в регионе. При оценке заявок будут учитываться критерии значимости и актуальности проекта, его экономическая и социальная эффективность, профессиональная компетенция участника. Прием заявок от соискателей грантов начнется 27 апреля и продлится до 17 мая. Документы принимаются в Департаменте региональной политики НАО.

В Нарьян-Маре состоялось заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения Общероссийского народного фронта на тему «Расчёт, начисление и оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды в многоквартирных домах Ненецкого округа». Напомним, данная тема и предстоящее летом изменение тарифов ЖКХ, обсуждаются в настоящее время не только в НАО, но по всей стране.
Как стало известно на днях, Минэкономразвития России допускает, что тарифы ЖКХ с 1 июля повысятся более чем на прогнозируемый уровень инфляции. Вчера на расширенной планёрке губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин настоятельно порекомендовал руководству регионального департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта заранее и широко оповещать население обо всех предстоящих изменениях, касающихся тарифов, чтобы это не стало неожиданностью для людей.

В Ненецком округе стартовала работа по организации летнего трудоустройства подростков. Юные жители НАО уже могут заявить о своем намерении работать летом и предоставить анкету в региональный Центр занятости населения. Одновременно казенное учреждение формирует базу потенциальных вакансий по заявкам от работодателей региона. В 2017 году в рамках летней кампании по трудоустройству подростков планируется предоставить работу 456 юным жителям НАО. Как отмечает руководитель Центра занятости населения Ольга Кузьмина, традиционно подростки выполняют оплачиваемые работы по специальностям, которые не требуют специального образования. Чаще всего они трудятся рабочими по благоустройству территорий, подсобными рабочими, уборщиками производственных помещений, дворниками, делопроизводителями.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!