Новости 06.04.17

На 53-ем году из жизни ушел сенатор от НАО Вадим Тюльпанов. Трагедия произошла накануне, 4 апреля, в Санкт-Петербурге. Интересы ненецкого Заполярья в Совете Федерации он представлял с сентября 2014 года. "Обладая мощным федеральным ресурсом, сенатор от Ненецкого автономного округа охотно подключался к решению проблем территории и добивался своего. Привлекал внимание к вопросам самого малочисленного региона страны с тем неравнодушием и страстью, которые были ему присущи всегда", - говорит губернатор НАО Игорь Кошин. Вадим Альбертович помог привлечь средства Минфина на строительство главной дороги НАО - Нарьян-Мар – Усинск. Боролся за будущее военного поселка Амдерма на побережье Карского моря. Помогал заполярным рыбакам и летчикам с изменением законодательства. Губернатор и Администрация НАО выражают соболезнования родным и близким Вадима Альбертовича.


В округе вновь будет создан Совет по рыболовству. Идею вновь создать в Ненецком округе такой совещательный орган предложили участники регионального Гражданского форума Общественной палаты НАО в Нарьян-Маре. На мероприятии поднимались проблемы любительского и промышленного рыболовства. Об этом сообщил руководитель окружного департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Сергей Андриянов. Целью Совета по рыболовству будет организация взаимодействия между сообществом рыбаков и профильным департаментом. Планируется, что на общественный контроль и обсуждение будут выноситься общественно значимые проекты нормативно правовых актов, регулирующие вопросы рыболовства на территории Ненецкого округа. В 2006 году в Ненецком автономном округе уже был создан подобный совещательный орган - территориальный рыбохозяйственный совет НАО, в который входили представители власти и общественности. Он был упразднен в связи с изменением федерального законодательства в 2012 году.

Автомобилистов в Нарьян-Маре с 4 апреля начали штрафовать за отсутствие знаков «Шипы» и «Начинающий водитель». Об изменениях в правилах дорожного движения предупредила госавтоинспекция региона. Согласно изменениям в ПДД, водитель со стажем менее двух лет не может буксировать другие транспортные средства. Это должны делать более опытные водители. Начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров. Кроме этого, за отсутствие знака «начинающий водитель» теперь предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 руб.  Кроме того, знак «Шипы» должен быть установлен на автомобилях, которые оборудованы шипованной резиной. За отсутствие знака предусмотрен штраф в размере 500 рублей либо предупреждение.

1-ый год рождения отметил накануне Заполярный район. Глава округа Игорь Кошин принял участие в праздничном вечере. Как отметил в своем поздравлении глава НАО, в зону ответственности района входит практически половина жителей Ненецкого округа и именно та половина, работать с которой сложнее всего. «Работать непросто в силу отдаленности большинства поселений, в силу различия менталитета городского и сельского жителя. Но, должен сказать, что на протяжении вот уже 11 лет Администрация и Совет Заполярного района со своими задачами справляются», - сказал Игорь Кошин. «За Заполярным районом сегодня – порядка 40 полномочий.  И одно из важнейших, на мой взгляд, это жилищное строительство. Вместе с поселком Искателей в очереди на жилье состоят более 1,5 тысяч человек. Прибавьте сюда членов их семей, и количество людей, нуждающихся в нормальном жилье, вырастет втрое.», - добавил губернатор.

Глава Сбербанка Герман Греф на Биржевом форуме призвал готовиться к "системному" снижению цен на нефть, которое, по его мнению, начнется с 2030 года. Он связывает этот перелом с "уходом с рынка" ОПЕК и развитием сланцевой добычи в Северной Америке как нового "всемирного регулятора". "Нет веры в нефть, уже ясно, что нынешний кризис - структурный, а не циклический. Этот пылающий костер нельзя заливать деньгами, как который год предлагают некоторые псевдоученые, он будет более ярким, это понятно", - сказал Греф. Экономика будущего будет интеллектуальной, убежден Греф, к ней можно перейти только через развитие образования, науки, современную систему госуправления и сокращение госсектора.

Цены на нефть практически перестали влиять на максимальный потенциал темпов роста российской экономики, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме 2017. По ее словам, рост цен на нефть приведет лишь к тому, что экономика быстрее выйдет к максимуму своего текущего потенциала - он не превысит полтора-два процента, если не провести структурные реформы. Повышение нефтяных цен выше интервала от 40 до 60 долларов за баррель может дать не более одного процента ВВП, сказала глава ЦБ.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подписал соглашение с агентством Росавтодор на финансирование строительства IV участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск (Республика Коми), которая свяжет Ненецкий округ с «большой землей». Из федерального бюджета регион на эти цели получит 496,2 млн рублей. Об этом сообщила первый заместитель руководителя профильного департамента Марина Тимошенко. По словам специалистов окружного департамента, чуть более 496 млн рублей - это полная стоимость окончания строительства IV участка дороги Нарьян-Мар - Усинск. К его строительству ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» приступило в конце декабря 2015 года. Это 15-километровый участок трассы со стороны Республики Коми с мостом через реку Харьяха длиной 99 метров, который должен быть введен не позднее конца октября 2017 года. Стоимость контракта составила 1,5 млрд рублей. Еще 63,9 млн рублей Правительство РФ планирует выделить НАО на реконструкцию дороги Монтажников – Угольная.

Юные спортсмены из Ненецкого автономного округа вернулись с наградами с Первенства Северо-Западного федерального округа России по тхэквондо ВТФ (олимпийское тхэквондо) и Спартакиады учащихся России — 2017 по этому же виду спорта. Состязания прошли в Ленинградской области. Ненецкий автономный округ на турнирах представляли Александр Летавин и Арина Долгина. Четырнадцатилетний Александр Летавин провел серию победных поединков и стал чемпионом Первенства федерального округа в весовой категории 49 килограммов.. Арина Долгина состязалась среди юниорок (15-17 лет) и завоевала серебро. Со Спартакиады спортсменка из НАО привезла бронзу. В настоящее время тхэквондисты из Ненецкого округа готовятся ко Всероссийскому детско-юношескому турниру по тхэквондо (ВТФ), который пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 23 апреля. Участие окружных спортсменов в состязаниях такого уровня обеспечены за счет окружного бюджета.

Программный подход к поддержке предпринимательства необходимо принципиально изменить. Такие  задачи перед Департаментом финансов и экономики НАО поставил губернатор округа. Сейчас необходимо  проанализировать все меры господдержки бизнеса в НАО, создать единый документ в этой сфере, чтобы цели округа по развитию предпринимательства стали осязаемыми и достижимыми. «Если мы говорим об изменении структуры занятости в Ненецком округе, где на сегодня две трети жителей заняты в госсекторе, то программа поддержки предпринимательства при этих реалиях требует принципиального пересмотра. Необходимо проанализировать, сколько и в рамках каких механизмов выделять средства малому и среднему бизнесу, если мы хотим достичь в этой сфере конкретных сдвигов и действительно развивать экономику округа», - добавил глава региона.

В продолжение темы. Вторым вопросом, рассмотренным Администрацией округа по предпринимательскому блоку, стало положение о порядке и условиям предоставления грантов начинающим предпринимателям. Принято предложение окружного ведомства об упрощении процедуры подачи документов для заявителей – сокращен перечень предоставляемых конкурсантом документов. В 2017 году не будут запрашиваться копии свидетельства о госрегистрации юрлица, копия свидетельства о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ, справки о среднесписочной численности работников и выручке. При этом претенденты на финансовую поддержку округа должны быть занесены в реестр субъектов малого и среднего бизнеса. В числе других новых условий проведения конкурса – обязательная аудиозапись заседания комиссии по распределению грантов. Таким образом, в регионе намерены соблюсти принцип открытости при проведении конкурсных процедур.

12 апреля в Ненецком краеведческом музее одиннадцатиклассники городских школ, планирующие сдавать ЕГЭ по биологии и географии, встретятся с сотрудниками  заповедника «Ненецкий» и станут участниками квеста на тему миграции птиц. Ребятам будет предложено попробовать себя в роли чирка-свистунка, который мигрирует из Африки в Ненецкий округ. Почему не все птицы долетают до своих гнездовий? Какие угрозы существуют для перелётных птиц? Какую роль играют места-остановки для выживания мигрирующих птиц? На эти и другие вопросы выпускники получат ответы с помощью игровых упражнений. Секретами профессии с выпускниками поделится заместитель директора заповедника, ученый-биолог с 40-летним стажем, участник многих полярных экспедиций Андрей Глотов.

На параде в честь Дня Победы в Москве будет впервые показаны боевые машины, созданные для Арктики, сообщил РИА Новости главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков - он назначен командовать парадом. - Арктическую технику легко будет узнать по холодной северной раскраске. Широкая общественность впервые увидит комплексы ПВО "Тор-М2ДТ" и "Панцирь-СА", сделанные специально для Крайнего Севера, - рассказал Салюков. Эти машины способны выполнять задачи по обеспечению безопасности России в суровых климатических условиях Арктики при полном отсутствии дорог и на удалении от баз обеспечения, отметил генерал. Арктический вариант ракетно-пушечного комплекса "Панцирь" на базе четырехосного КамАЗа три года испытывали на Крайнем Севере. Попала машина и в состав арктической экспедиции Минобороны, дошедшей по льду моря Лаптевых до острова Котельный.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!