Новости 25.04.17

Рубль продолжает теснить американскую валюту. На сегодняшних торгах на Московской бирже курс доллара опустился до 55,78 рубля. В последний раз доллар у нас так стоил летом 2015 года. Укрепление рубля по отношению к американской валюте эксперты связывают с продолжающимся ростом мировых цен на нефть. Влияют и итоги первого тура президентских выборов во Франции. Инвесторы стали проявлять интерес к рискованным активам.


Минимальный размер оплаты труда в Ненецком округе с 1 июля составит 14260 рублей. Основанием для этого станет подписанное в Нарьян-Маре трёхстороннее Соглашение, призванное заметно сократить существующий дисбаланс между МРОТ и прожиточным минимумом.  Таким образом, Региональный МРОТ будет выше федерального почти на 83%. – Сегодня минимальный размер оплаты труда серьёзно отстает от величины прожиточного минимума. Это сложно понять, и уж тем более трудно объяснить, как прожить человеку, чей доход ниже минимальной возможности прокормить семью, – сказал Игорь Кошин 24 марта, выступая с ежегодным докладом о своей деятельности перед Собранием депутатов НАО. Напомним, размер прожиточного минимума в расчёте на душу населения в Ненецком округе за I квартал 2017 года был утверждён 19 апреля и составил 20.673 рубля.

Воспитанники и работники детских садов, которые на сегодняшний день расположены в зданиях, построенных от 28 до 57 лет назад, переедут в новый детский сад на улице Авиаторов. Речь идет о дошкольных образовательных учреждениях «Ромашка» и «Родничок». В процессе реорганизации они станут единым учреждением с сохранением всего педагогического и обслуживающего персонала. Соответствующее решение принято на заседании Администрации НАО. Как пояснили в профильном ведомстве, реорганизация этих учреждений образования предполагает оптимизацию только административного персонала, что позволит сэкономить бюджету округа свыше 4 млн рублей в 2018 году и еще свыше 1 млн рублей при вводе нового здания в эксплуатацию.

Жители Нарьян-Мара и еще 9-ти поселений округа стали участниками международной акции – теста по истории Великой Отечественной войны. Из года в год акция набирает обороты. Если в 2016 году его прошли около 230 тысяч человек в 30 странах мира, то в том году к акции присоединилось, по предварительным данным, уже около 300 тысяч человек почти из 40 стран мира. Оценить сложность теста журналисты после написания попросили Председателя регионального отделения партии «Единая Россия» Дениса Гусева, историка по образованию. ПО его словам, тест сложный, чтобы написать его хорошо, школьных знаний истории явно недостаточно. Он и выразил надежду, что после теста многие захотят изучить историю самой кровопролитной войны глубже.

На совещании в Мурманске под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященном вопросам развития транспортной инфраструктуры Севера России, министр транспорта  Максим Соколов подчеркнул важность перехода от автозимников к круглогодичным дорогам на Севере. По словам Максима Соколова, завершение строительства, ввод в эксплуатацию таких трасс, как в Ненецком округе и в Магаданской области, обеспечит круглогодичную связь северных регионов с остальной автодорожной частью страны и существенно продвинет вопрос северного завоза. - Мы сегодня имеем позитивную динамику по привлечению федеральных средств для строительства автодороги Нарьян-Мар – Усинск, - отметил принимавший участие в совещании в Мурманске губернатор НАО. – Привлечение федеральных средств, налагает на нас серьезные обязательства, от их исполнения зависит продолжение строительства дороги, подчеркнул он.

Игорь Кошин провел рабочую встречу с президентом Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрием Хатанзейским. Стороны обсудили вопросы финансовой и социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера на территории Ненецкого округа в рамках реализации Концепции устойчивого развития малочисленных народов на 2016 – 2025 годы. Кроме того, было принято решение о создании двух рабочих групп при профильных ведомствах региона. Одна из них займется вопросами сохранения и развития ненецкого языка. Основной задачей еще одной группы станет вопрос урегулирования отношений в части оформления прав на земельные участки для крестьянско-фермерских хозяйств и семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера.

В оленеводческих хозяйствах Ненецкого округа начинается отёл северных оленей. Первые телята появились в бригаде № 5 сельскохозяйственного производственного кооператива «Харп» и в бригаде № 9 СПК «Индига». По словам специалистов регионального департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, массовый отёл в стадах оленеводческих хозяйств округа начнётся в первой декаде мая. Ожидаемый прирост поголовья северных оленей в 2017 году может составить около 70 тысяч. Точная цифра будет известна в конце мая. В прошлом году в отельную кампанию в оленеводческих хозяйствах округа родилось 65 тысяч оленят. Это на 2 тысячи больше, чем годом ранее.

В целях укрепления международного сотрудничества делегация генерального консульства Республики Кореи в Санкт-Петербурге посетила Нарьян-Мар, где встретились с представителями исполнительной и законодательной власти региона и его столицы. Как подчеркнул генеральный консул Ли Джин Хён, им и его коллегами руководило стремление познакомить жителей Ненецкого округа с искусством и культурой родной страны, а также с её достижениями. В ходе официальной встречи состоялась презентация экономического и туристско-рекреационного потенциала НАО. Корейцы признались, что им интересны вопросы развития Арктики и нефтяная отрасль. Так же в ходе встречи прозвучало, что сегодня Республика Корея является одним из основных импортёров пантов, которые активно используются в медицинских целях. Кроме того, в субботу вечером во Дворце культуры «Арктика» с большим успехом прошёл концерт корейской музыки и танца.

Для привлечения российских туристов на собственные курорты турецкие власти на 30 суток продлили им возможность безвизового пребывания в стране. Об этом заявил журналистам в Аланье глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. "Россияне смогут теперь находиться в Турции без визы 90 дней", - заявил министр, выступая в воскресенье, 23 апреля, в курортном городке Аланья. Об этом сообщила турецкая газета Sabah. Напомним, что, по прогнозам российских туроператоров, в этом году Турцию могут посетить свыше 3,3 миллиона туристов.

Владислав Песков может стать обладателем вакантного мандата Собрания депутатов Ненецкого округа. Его кандидатура предложена региональным политсоветом «Единой России».  Мандат депутата Собрания освободился после того, как Александр Безумов досрочно сложил с себя полномочия. Представляя кандидата, секретарь Ненецкого регионального отделения партии Денис Гусев охарактеризовал его как опытного политика и законодателя. – Владислав Песков,  сейчас является директором Ненецкой компании электросвязи, ранее был депутатом Архангельского областного Собрания, хорошо знает проблематику западной части НАО, жители которой, после избрания Сергея Коткина депутатом Госдумы, остались без своего представителя в окружном парламенте, – сказал Денис Гусев.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого округа планирует увеличить объемы жилищного строительства в 2017 году. Так, в этом году будут подготовлены к сдаче семь секций, вместо трёх, как планировалось изначально, 10-секционного семиэтажного по улице Сущинского в Нарьян-Маре. Ещё три подъезда введут в строй весной следующего года. И сваи, и практически все остальные железобетонные конструкции изготовлены в Ненецком округе, на заводе «Заполярье», а не привезены из других регионов. Сейчас подрядчик с запасом обеспечен всеми необходимыми материалами для плановой работы. Остальные комплектующие будут производиться заводом по мере необходимости.


Турнир по мини-футболу на Кубок «ЕДИНОЙ РОССИИ» прошел в Нарьян-Маре в прошедшие выходные на базе Дворца спорта «Норд». В соревнованиях принимали участие команды юношей 2002 года рождения из Нарьян-Мара, поселка Искателей и города Вельска. По итогам состязаний Кубок Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и диплом победителя достался команде «Лидер» из Нарьян-Мара. На втором месте оказались спортсмены вельской команда «Маяк – Анкор», третьими стали футболисты команды «Лидер» поселка Искателей. Кроме того, все игроки турнира получили памятные подарки и призы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!