Новости 11.04.17

Идеи, законодательно запрещающие детям до 14 лет пользоваться соцсетями, малореалистичны. Так, по информации "Интерфакс", считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы не видели суть этого законопроекта, а только читаем в СМИ положения, которые, возможно, там содержатся, в чем мы не уверены", - подчеркнул он. Поэтому, по словам Пескова, в этом вопросе "вряд ли нужно занимать какую-нибудь позицию". Напомним, некоторые из депутаов Госдумы высказались за ограничение доступа к социальным сетям несовершеннолетним. Против депутатской инициативы высказалась треть россиян. Особенно эта идея не понравилась жителям Москвы и Санкт-Петербурга, таких почти половина. 


В понедельник в Госдуме прошли парламентские слушания по вопросам законодательного регулирования приграничного сотрудничества в России. «Оленьи шкуры нужно вывести из общего понятия шкур крупного рогатого скота и установить на них свои пошлины, что будет способствовать развитию малого предпринимательства и сохранению уклада жизни народов Севера», – заявил на слушаниях губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. «Три года назад в регионе стартовал проект по экспорту оленьих шкур. Раньше оленеводы их просто выбрасывали, а теперь получают дополнительную выгоду. Однако из-за низкой рентабельности проект сегодня имеет больше экологический, нежели экономический характер. Дело в том, что солёные оленьи шкуры расцениваются российским таможенным законодательством как шкуры крупного рогатого скота и облагаются соответствующей налоговой пошлиной. Считаю, что нужно их выделить в отдельную категорию», - заявил глава региона.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» завершает подготовку к прохождению весеннего паводка. Во всех структурных подразделениях проведены комиссионные проверки складов оборудования и средств, предназначенных для ликвидации аварийных разливов нефти, среди персонала проведены учебно-тренировочные занятия с привлечением профессиональных спасателей. Закуплены новые комплекты оборудования, в том числе мотопомпы, сборные резервуары, вакуумные установки, скиммеры, боновые заграждения. На сегодняшний день произведена очистка 394 кустовых площадок и прилегающих территорий, находящихся в охранных зонах естественных водоемов. На постоянной основе, до прекращения снеготаяния и окончания половодья, организован ежесуточный мониторинг состояния водотоков (более 10 рек и 100 ручьев).

В рамках подготовки к Всероссийскому тесту по истории Великой Отечественной войны на базе Ненецкого краеведческого музея 13 апреля в 17:00 состоится лекция. Занятие проводит заведующая отделом истории Ненецкого краеведческого музея, кандидат исторических наук Марина Коловангина. Приглашаются все желающие, вход свободный. Кроме того, сформированы региональные площадки, на которых пройдет тестирование. Проверить свои знания можно 22 апреля в 11 часов на 10 площадках: в городских школах № 1 и № 2, в Искательской школе, Социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского, Ненецком аграрно-экономическом колледже им. В.Г. Волкова. Также площадки будут организованы в п. Красное, Амдерме, Харуте, Оксино и Оме. В Ненецком округе организатором проведения теста является Молодежная палата при Собрании депутатов НАО».

Правила дорожного движения могут быть изменены в мае. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД и Минтрансу в течение месяца подготовить изменения в действующие правила дорожного движения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя чиновника. Речь идёт о двух новшествах. Первое регламентирует проезд перекрестков с круговым движением. Правительство намерено закрепить единое правило и отдать преимущество автомобилям, двигающимся по кругу, если нет иных знаков. Вторая поправка касается введения в ПДД нового знака и термина – «зона успокоенного движения». Разрешённая скорость в таких местах будет составлять 10–20 км/ч, а пешеходы смогут выйти на проезжую часть в любом месте улицы и в любой момент.

Игорь Кошин и генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере развития воздушного флота Ненецкого автономного округа. В прошлом году «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» в рамках трехстороннего договора между предприятием, «Вертолетами России» и АО «Сбербанк Лизинг» приобрело усовершенствованный вертолет Ми-8МТВ-1 для пассажирских перевозок между населенными пунктами округа. Кроме того, уже этим летом авиаотряд по федеральной программе развития санитарной авиации на территории РФ планирует получить еще одно воздушное судно - МИ8-АМТ. Новый вертолет будет оснащен медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете. «Сотрудничество с холдингом помогает округу расширять транспортную доступность, что особенно важно для выполнения поставленной государством задачи по развитию Арктической зоны России», - прокомментировал итоги встречи Игорь Кошин.

Административная комиссия г. Нарьян-Мара оштрафовала двух нарьянмарцев  за то, что они поставили на зимнюю стоянку свои лодки на придомовой территории. Как разъяснила сотрудник муниципального контроля Елена Янзинова, нарушением правил благоустройства  является размещение  (хранение) маломерных судов  на придомовых территориях и территориях гаражных боксов. Поскольку хранение лодок на придомовых территориях, на газонах многоквартирных  домов является в Нарьян-Маре нарушением массовым, граждан для первого раза наказали минимальными  штрафами – 1000 рублей. И посоветовали принять меры, например,  вступить в лодочный кооператив.

День Ворона прошел в ненецком поселке Нельмин Нос. В рамках праздника состоялись традиционные гонки   и спортивные состязания по национальным видам спорта – прыжкам через нарты и метанию тынзея на хорей. В гонках   приняли участие 22 оленьих упряжки из пяти семейно-родовых общин «Вы ту», «Варк», «Нерута», «Сармик» и «Ялумд»..    Победителем в мужском заезде стал оленевод Григорий Явтысый из общины «Вы ту». В женском заезде сильнейшей оказалась Анастасия Талеева из поселка Нельмин Нос. В командном зачете победила семейно-родовая община «Нерута». По итогам соревнований победители и призеры состязаний были награждены дипломами, медалями, кубками и ценными призами от спонсоров, одним из которых стало региональное отделение партии «Единая Россия». Напомним, День Ворона – один из почитаемых ненцами праздников, символизирует приход весны и тепла.

Россия в Арктику возвращается, Амдерму будут восстанавливать. Об этом депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин заявил на встрече с представителями землячества Ненецкого округа в Москве. «Вы сами видите, на островах строятся военные городки, восстанавливают базы. По Амдерме разговор тоже идет, ее будут восстанавливать», - сказал парламентарий. Собравшихся также интересовали вопросы строительства дороги на Тельвиску, и ввод в эксплуатацию школы в поселке Красное. «Дорогу в Тельвиску надо строить, и строить округ ее будет», - сказал Сергей Коткин. Что касается школы в Красном, то с этим вопросом будет разбираться прокуратура. Разговор шел и о поддержке малого и среднего бизнеса в округе. «Губернатору надо отдать должное, малому и среднему бизнесу поддержку округ оказывает, несмотря на сложности с бюджетом», - заметил депутат. В завершение встречи депутат Госдумы поблагодарил членов землячества за их работу и внимание к делам округа, который по-прежнему им близок и дорог.

Распоряжением губернатора НАО с 10 апреля заместителем главы региона по социальным вопросам назначена Надежда Дедяева. Новый вице-губернатор будет курировать работу сразу двух профильных органов власти – Департамента образования, культуры и спорта НАО и Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Главной задачей нового вице-губернатора, по словам Игоря Кошина, станет выстраивание четко действующих систем здравоохранения и образования в регионе, обеспечение качественного медицинского обслуживания жителей НАО, предоставление образовательных услуг, как в системе общего и дошкольного, так и дополнительного образования, в соответствии с предъявляемыми требованиями.

С 14 апреля записаться к врачу  или вызвать его на дом станет возможно только через Единый портал госуслуг, где создан раздел «Мое здоровье».  Он останется единственным инструментом для электронной записи к врачу в НАО. Переходный период, когда функционировали и иные информационные ресурсы, завершается. В частности, перестанет функционировать приложение «Витакарта» и региональный портал «Доктор83». Как сообщают в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, информационный региональный ресурс проработал около четырех лет и с развитием портала «Госуслуги» его актуальность существенно снизилась. «Кроме того, ресурсы по развитию информационных систем будут направлены в одном направлении, что позволит улучшить качество предоставления услуг для жителей НАО»,— отмечают в ведомстве.

С 1 по 4 сентября в столице Ненецкого автономного округа пройдет Всероссийский экологический фестиваль «Арктика. Дети. Космос». Мероприятие проводится по инициативе АНОДО «Друзья Заполярья» при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО. Гостями фестиваля станут известные космонавты, астронавты, экологи, краеведы, представители других субъектов РФ. В программе фестиваля - проведение «Урока мира» с трансляцией видеоприветствия летчика-космонавта, руководителя Российского движения школьников Сергея Рязанского с международной космической станции, закладка «Капсулы мира» с посланием будущим поколениям, проведение «Единого дня экологии», экологические десанты, работа тематических площадкок. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут конкурсы и выставки детских рисунков и технического творчества.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!