Новости 26.04.17

Депутат ГосДумы Сергей Коткин посетил Ненецкую окружную больницу, чтобы обсудить с больными и руководством  качество питания пациентов. С 2016 года больницу обслуживает компания «Мед- Фуд». «После перевода питания на аутсорсинг, больными высказывались многочисленные претензии к качеству пищи, несоблюдение гигиены, - говорит Сергей Коткин. – Я сам участвовал тогда в работе депутатской комиссии, которая проверяла жалобы, и, надо сказать, во многом они были обоснованы». Руководство компании «Мед-Фуд» отреагировало на критику, и провело полную реконструкцию и ремонт производственных помещений. Во время встречи с депутатом пациенты больницы подтвердили, что качество питания в последнее время заметно улучшилось, претензии по его организации сняты.


Губернатор НАО провел рабочую встречу с председателем окружной общественной организации ветеранов войны и труда Виталием Кожевиным. На этот пост он был избран в марте текущего года во время проведения очередной отчетно-выборной конференции организации. В ходе встречи стороны договорились об основных аспектах сотрудничества органов государственной власти региона с одной из самых крупных и социально значимых общественных организаций Ненецкого автономного округа. - Сегодня в состав Совета входят без малого 68 ветеранских организаций, за этой цифрой – люди, которые строили наш округ, и сегодня они имеют полное право рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны окружных властей, - подчеркнул в ходе диалога Игорь Кошин.

Зимник Нарьян-Мар – Усинск завершил работу в текущем сезоне. ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» со вчерашнего дня прекратило обслуживание зимника Нарьян-Мар – Усинск. Такой срок был предусмотрен контрактом, заключенным между предприятием и КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». В прошлом году зимник был закрыт для движения техники 23 апреля.Как сообщили в казенном учреждении, за время работы зимней автодороги по ней проехали более 1000 автомобилей. Пик движения традиционно пришелся на январь, когда жители округа выезжали на праздничные дни в другие регионы.

В десяти муниципалитетах Ненецкого округа поддержали всероссийскую акцию «Весенняя неделя добра», которая продлится в заполярном регионе по 27 апреля. Волонтеры, активисты общественных объединений, советов старшеклассников стараются сделать как можно больше доброго для ветеранов, деетй-сирот и многодетных семей. В числе мероприятий – мастер-классы по управлению роботами и беспилотными летательными аппаратами для окружных детей-сирот, субботники по очистке от снега мостовых в селе Несь и детских площадок в Нарьян-Маре, семинары по защите от кибермошенничества пожилых жителей, сбор игрушек и вещей для погорельцев в Хорей-Вере, бесплатное оздоровление в «Соляной пещере» детей, которые часто болеют и многое другое.

Минфин 26 апреля начнёт продажу облигаций федерального займа для физических лиц, купить ценные бумаги можно будет в отделениях «ВТБ 24» и Сбербанка, сообщает РИА Новости. В ведомстве рассказали, что объём первого выпуска с погашением в апреле 2020 года составит 15 миллиардов рублей, то есть 15 миллионов облигаций номиналом в тысячу рублей. Ставка первого полугодового купона составит 7,5% годовых, второго – 8%, третьего – 8,5%, четвертого – 9%, пятого – 10%, шестого – 10,5%. В первые три дня облигации можно будет купить по номинальной стоимости бумаг. В случае их приобретения в день размещения доходность достигнет 9,02% годовых. Минимальная сумма покупки составит 30 тысяч рублей, максимальная – 15 миллионов, добавили в Минфине.

Ольга Старостина назначена заместителем губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера. До назначения она возглавляла городской Совет депутатов. В связи с назначением в ближайшее время ей предстоит снять с себя депутатские полномочия. В числе основных задач, которые поставил губернатор перед новым заместителем,— практическая реализация принятой в прошлом году Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера НАО на 2016 – 2025 годы. Речь идет в частности о вопросах, касающихся оказания социальной помощи представителям коренных народов, развитии оленеводства на территории региона и сохранении и развития ненецкого языка.

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин и генеральный директор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов посетили Харьягинское месторождение. В ходе рабочей поездки губернатор осмотрел производственные объекты, а также принял участие в совместном совещании руководства  «Зарубежнефти» и дочерних структур компании Игорь Кошин отметил высокую результативность Оператора в части выполнения обязательств по проекту. Прежде всего, это относится к повышению эффективности Харьягинского СРП за счёт снижения расходов, применения современных технологий нефтедобычи и привлечения российских подрядных организаций. В частности, прогнозные поступления в бюджет НАО в 2017 году ожидаются на уровне 4 млрд рублей при первоначальных планах 2,7 млрд.

Водолазы поднимут грузовики со дна Сулы в ближайшие дни. Для этого, по словам главы Коткинского сельсовета Вадима Глухова, на месте аварии распилен лед и подготовлена специальная полынья. Два грузовика, которые ушли под лед при переезде через реку Сула, принадлежат ООО «Дон». «На сегодняшний день работники организации убрали все, что ранее всплыло на поверхность — мешки с реагентом и деревянные поддоны. Вещество в мешках называется лигносульфонат. Оно не агрессивно и не токсично. Под водой остались два грузовика и трубы. Владельцы техники планируют начать их подъем на поверхность 26 апреля»,— пояснил заместитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Чибисов.

19 – 20 июня 2017 года в Нарьян-Маре состоится Конференция «Северный завоз – новые пути и возможности». Об этом сообщают организаторы конференции - Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций. Мероприятие пройдет при участии проектного офиса «Северный завоз» ВАВТ Минэкономразвития России. Конференция призвана объединить усилия всех заинтересованных сторон для выработки единого подхода к системе Северного завоза и эффективному развитию северных регионов. В числе ключевых вопросов - логистика и транспортная инфраструктура, новые технологии в этой сфере, финансовые инструменты Северного завоза и страхование рисков, развитие альтернативных источников энергии, биотехнологии, современная медицина и сельское хозяйство для обеспечения качества жизни населения Крайнего Севера.

С начала года в 2-х крестьянских (фермерских) хозяйствах села Несь родилось 12 телят. Об этом сообщила глава Канинского сельсовета Галина Варницына. Общее поголовье крупного рогатого скота в муниципалитете при окружной финансовой поддержке за два года выросло с 2 до 38 голов. Постоянная государственная поддержка животноводов способствует устойчивому увеличению производственных показателей, в том числе росту поголовья и увеличению надоев. С начала года в хозяйстве Александра Латышева на свет появилось семь телят, в ближайшее время ожидают рождения двух. В хозяйстве Ларисы Ардеевой отелились пять коров и готовятся еще четыре. Помогает развитию молочного животноводства и кооперация двух частных хозяйств при эксплуатации техники и оборудования.

Подозрительная бесхозная сумка вызвала правильную реакцию в Нарьян-Маре. Накануне старшим оперативным дежурным Главного управления МЧС по Ненецкому округу по телефону было получено сообщение от бдительного жителя Нарьян-Мара о том, что на автобусной остановке напротив дома № 30 по улице Ленина обнаружена оставленная кем-то сумка с неизвестным содержимым. Туда немедленно отправились сотрудники Управления МВД по НАО, окружной поисково-спасательной службы, пожарные. Сообщение поступило в 9:50, а уже в 10:00 был дан отбой, забывчивый владелец сумки за ней вернулся. Тем не менее, человек, позвонивший по номеру 112, поступил абсолютно правильно – как и должен был в данной ситуации.

Вертолетная экспедиция, организованная Баренц-отделением WWF России, изучила пути миграции белых медведей на севере Ненецкого округа. За три дня ученые обследовали территорию в 5 тысяч квадратных километров. Как и в прошлом году, для работы был выбран участок побережья между поселком Амдерма на побережье Карского моря и островом Вайгач, где в весенний период белые медведи начинают миграции после окончания полярной ночи. «Несмотря на то, что цели экспедиции полностью не были достигнуты, в «копилке» ученых появились новые данные о численности и распределении морских млекопитающих, зависимости белых медведей от ледовых условий при сезонных миграциях, а жители НАО совместно с экспертами удачно предупредили возможный конфликт с хищником», – резюмирует директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!