Новости 26.12.16

Вводить гибкую шкалу подоходного налога нецелесообразно. Об этом заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве. Он уточнил, что это может привести к уклонению от налогов и падению доходов казны. "Когда мы вводили плоскую шкалу, было много сомнений, не потеряет ли доходы бюджет, будет ли обеспечена социальная справедливость, - вспомнил глава государства. -  Но результат стоил того". После введения такой шкалы сборы налога на доходы физлиц, по словам Владимира Путина, выросли в семь раз. "Эти средства, которые поступают в казну, распределяются для решения социальных задач. В этом заключается социальная справедливость".


Депутаты окружного Собрания приняли в окончательном чтении закон «Об окружном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». При этом главный финансовый документ региона остается с ярко выраженной социальной составляющей расходной части. Доходы бюджета прогнозируются в объеме 12  млрд 60 млн. рублей, в 2018-ом - 11 млрд 300 млн. рублей, в 2019-ом - около 11 млрд рублей. К сравнению, с учетом последних изменений доходы на текущий год составят почти 15 млрд. рублей. В будущем году расходы планируются в сумме 12,8 млрд рублей, с уменьшением в 2018-ом и 2019 году до 11,3 млрд и 11 млрд рублей соответственно. В этом году они должны составить чуть более 17 млрд рублей.

На сегодняшний день все суда Ненецкого рыбакколхозсоюза закончили морской промысел и проходят межрейсовую подготовку к новому сезону. Как отметил директор организации Алексей Дитятев, промышленники в этом году освоили квоты на 100%, выловив более 13 тыс. тонн рыбы. Большая часть улова составила треска и пикша. Помимо этого, в акватории Баренцева моря и прибрежной части траулеры союза рыболовецких колхозов осуществляли добычу скумбрии и окуня. По словам Дитятева, организация заготовила весь необходимый объем сырья для перерабатывающего цеха в Нарьян-Маре. В этом году Ненецкий рыбакколхозсоюз потратил около 8 млн рублей собственных средств на реконструкцию производственного объекта. Это позволило значительно расширить ассортимент и линейку продукции.

В Нарьян-Маре прошел Новогодний молодежный бал. Он стал завершающим мероприятием 2016 года для молодых людей НАО. Стилистику карнавальных костюмов определила тема бала - «Захватывающий мир кино», приуроченная Году кино в России. По информации организаторов на мероприятии собрались более 200 самых активных и талантливых ребят Ненецкого округа. Молодежный новогодний бал проводится в Ненецком округе с 2007 года. При этом его тематика каждый год различна. Так, в 2014 году региональная молодежь вспоминала, как жили ровесники, рожденные в СССР. В 2015-ом тема бала приурочена Году литературы в России и определялась стилистикой известного произведения русского классика Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Законопроект о дополнительных мерах господдержки оленеводов из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока внесён в ГосДуму. Под государственной поддержкой оленеводства подразумеваются возмещение затрат на производство продукции отрасли, финансирование охраны оленьих пастбищ от пожаров, а стад – от хищников, финансирование различных работ на пастбищах, возмещение стоимости кормов для домашних северных оленей в случае стихийных бедствий и бескормицы, а также компенсация затрат на обязательное страхование домашних оленей. Также после принятия закон у народов Севера появится дополнительная возможность пользоваться мерами господдержки, которая предоставляется подсобным хозяйствам.

В повестке заключительной сессии Собрания депутатов НАО 2016 года треть вопросов затрагивала образовательный блок. Окружные законодатели согласовали оптимизацию 16 учреждений образования. «Задача - сокращение затрат на административный персонал и перенаправление этих средств на образовательные программы. Кроме того, объединение учреждений позволит повысить качество образовательных услуг за счет перераспределение трудовых ресурсов, более эффективной эксплуатации единой материально-технической базы», - пояснила и. о. руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина.

Ровно год назад был подписан первый кредитный договор 5% ипотеки в рамках заключенного соглашения между Администрацией НАО и ПАО «МИнБанк». За этот период в рамках программы жилье в новостройках региона обрели более 30 семей. Из бюджета округа было выделено порядка 5,8 млн рублей. Механизм обеспечения доступного жилищного кредитования граждан довольно простой. Желающие улучшить свои жилищные условия должны обратиться в кредитную организацию, с которой заключено соглашение о предоставлении субсидий. В случае принятия банком положительного решения о выдаче кредита с гражданином заключается договор, предусматривающий процентную ставку не выше 5% годовых в течение 10 лет. Разницу с процентом ключевой ставки Центрального банка РФ компенсирует бюджет округа. Финансирование предусмотрено за счет средств госпрограммы НАО.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проведут в Нарьян-Маре акцию «Новогоднее чудо». Они собираются посетить детей, находящихся на длительном лечении в детских отделениях окружной больницы и противотуберкулезного диспансера. Общественники сделают это в канун Рождества. Сейчас активисты собирают сладкие наборы в фабричной упаковке и другие подарки – альбомы, цветные карандаши, краски, фломастеры, настольные игры, раскраски. Кроме подарков, общественники подготовили рождественские праздничные представления, развлекательные и игровые программы, с которыми посетят детские отделения окружных медучреждений.

Президент России Владимир Путин сообщил о сроках индексации пенсий. "Заложены в бюджет все необходимые средства, чтобы для всех пенсионеров с 1 февраля 2017 года проиндексировать пенсию по старости на инфляцию 2016 года, с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии", заявил он на пресс-конференции. Речь также шла о выходе на пенсию. "Еще совсем недавно уровень пенсионного обеспечения был оторван от стажа и уровня заработной платы, произошла уравниловка в этой сфере. Были произведены серьезные изменения" Пенсионная система сегодня зависит от стажа и уровня зарплаты, а также от возраста, с которого человек решил оформить себе пенсию. "Эти три элемента будут неизменными. А вот вопрос с досрочным выходом требует дополнительного внимания, так как у нас много категорий, выходящих на пенсию досрочно", - сообщил президент.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО заключил договоры с семейной (родовой) общиной «Некуця» на право пользования двумя рыбопромысловыми участками. Участки для такого вида рыболовства были созданы впервые. Договор подписан по итогам конкурса, объявленного ранее профильным департаментом. Несмотря на то, что рыбопромысловые участки были сформированы по просьбе самих представителей КМНС, конкурс пришлось проводить трижды. За все время участие в нем приняла лишь  - «Некуця». Рыбаки общины получили право пользования участками «река Песчанка» и «Роман Яха». Теперь новые пользователи смогут в течение 10 лет ловить рыбу на данных территориях в выделенных для округа объемах. Разрешение при этом не распространяется на анадромные, катадромные и трансграничные виды рыб.

В преддверии новогодних праздников на территории Ненецкого округа сотрудниками полиции  проводится профилактическое мероприятие «Ель», которое направлено на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконной вырубкой хвойных деревьев, сообщает пресс-служба Управления МВД по НАО. Санкция по ст.  «Незаконная рубка лесов» предусматривает штрафы, а максимальное наказание - лишение свободы сроком до семи лет. Стражи порядка призывают жителей округа при наличии информации о незаконной вырубке лесных насаждений на территории Ненецкого округа незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефону 4-21-26 или по телефону доверия 4-21-52. Анонимность гарантирована.

Пакет из пяти новых зимних туров разработал Центр арктического туризма НАО. Они ориентированы на любителей северной природы и активного отдыха, кто не может надолго оторваться от работы и рассчитаны на 4-8 часов. В числе новинок от турцентра - снежное сафари для опытных путешественников и людей без подготовки, рыбалка на озере, посещение оленеводческого стойбища, сакральных мест ненецкого народа и первого русского города за Полярным кругом - Пустозерска. Как пояснили в учреждении, «туры разработаны для тех жителей и гостей Ненецкого округа, кто не может оторваться от дел на долгий срок». Их стоимость на одного человека составит от 1,5 до 5 тыс. рублей.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!