Новости 14.12.16

В Госдуме при помощи программного обеспечения будут контролировать разные стадии прохождения законопроекта - от внесения до принятия. Таким образом, в частности, можно будет отследить, не "залежался" ли тот или иной приоритетный законопроект. Об этом рассказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. Программа мониторинга прохождения законопроектов будет установлена в компьютерной сети Госдумы в ближайшее время, пояснил глава нижней палаты. При этом все законопроекты, находящиеся в думской базе, будут ранжированы, исходя из их приоритетности. А сейчас получается, что ее не видит вообще никто", - добавил собеседник журналистов. Иногда даже глава комитета не знает, что происходит с тем или иным приоритетным законопроектом. Нововведение призвано повысить эффективность парламента, уверен Володин.


 В Ненецком округе приступил к работе судья арбитражного суда постоянного судебного присутствия Архангельской области в регионе Владимир Скворцов. Нового судью губернатору округа представил председатель арбитражного суда Архангельской области Алексей Лепеха. «Мы рады, что долгожданное событие, которое мы загадали под Новый год два года назад, реализовано, - сказал губернатор НАО. Как отметил председатель суда Ненецкого автономного округа Евгений Мартынов, НАО стал первым регионом, где действует постоянное судебное присутствие арбитражного суда. «Мы первые в России, кто имеет на основании федерального закона постоянное судебное присутствие арбитражного суда. Такого в России не было, мы идем не проторенной дорогой», - подчеркнул Мартынов.

Оленеводческие хозяйства Ненецкого округа и оленеводы-частники направили на убой уже почти 22 тыс. голов северных оленей из запланированных 40 тыс.. По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО на 12 декабря, заготовка мяса проходила в четырех хозяйствах  – СПК «Харп», СПК «Заполярье», СПК «Ненецкая община «Канин» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Убойную кампанию уже завершили оленеводы СПК «Красный октябрь», СПК «Путь Ильича», СПК «коопхоз «Ерв» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». На 74% выполнили свои планы оленеводы-частники из Хорей-Вера и Харуты. Оленеводы-частники из Пеши и Омы выполнили планы на 25%, заготовив 5 тонн мяса. Остальные частники, в том числе семейно-родовые общины, приступят к процессу в ближайшее время. Всего в этом сезоне планируется заготовить 1 тыс. 259 тонн оленины в убойном весе.

Самыми бюджетными перелетами по России на новогодние праздники стали Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург, Махачкала, Калининград и Челябинск с вылетами из Москвы. Билеты в обе стороны на эти направления можно было купить по цене не более 10 тысяч рублей, сообщает сервис Туту.ру. Почти на все эти направления средняя стоимость билетов упала за год. По данным сервиса, все авиабилеты по России в целом подешевели на 15-16 процентов. В 15 тысяч рублей можно было уложиться, купив билеты в Минск (из Москвы или Петербурга), Ереван или Кишинев с вылетами из Москвы. Стамбул и Тель-Авив второй год подряд остаются самыми бюджетными направлениями в сегменте дальнего зарубежья.

Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на сегодня. Официальный курс евро опустился  до 64,97 рубля, курс доллара - до 61,06 рубля. Рубль назло скептикам в экспертном сообществе и населению готов в ближайшее время установить новые рекорды. Все благодаря ценам на нефть, которые в случае удержания выше прежнего годового максимума в 52,5 доллара за баррель могут подтвердить выход в новый ценовой диапазон, верхняя граница которого может пролегать в окрестностях 64доллара за баррель.

В работе двухдневного семинара, организатором которого выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (РАЙПОН), приняли  участие сразу три депутата ГосДумы РФ – Сергей Коткин, Григорий Ледков и Дмитрий Ламейкин. Как отметил  Сергей Коткин, в России создана база в сфере защиты прав и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера. – Но в то же время, как я убедился и за время работы в Совете Федерации, многие госпрограммы и законы не работают в Арктике, – говорит парламентарий. Законодательство должно быть приведено в соответствие с реальными потребностями людей, для которых Крайний Север испокон веков был родным домом. – Все предложения будут обсуждены и наиболее существенные войдут затем в итоговую резолюцию семинара, которая станет основой для работы Комитета по региональной политике, Севера и Дальнего Востока, – заключил депутат.

Ещё один северянин стал жертвой злоумышленников. Со слов потерпевшего, ему с неизвестного номера на мобильный  пришло сообщение, в котором говорилось, что  его банковская карта заблокирована. Нарьянмарец перезвонил на номер, указанный в SMS. Трубку взял мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора он вызнал у собеседника фамилию, имя, отчество, номер банковской карты, а также попросил назвать трёхзначный номер, содержащийся на обороте банковской карты. Не усомнившись, потерпевший выдал запрашиваемую информацию. Через непродолжительное время с его счёта было снято  100 000 рублей.   По данному факту сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщила сегодня пресс-служба Управления МВД по Ненецкому округу.

700 школьников и студентов округа примут участие в губернаторских елках. Старт череде декабрьско-январских праздничных событий в Ненецком округе дают традиционные губернаторские новогодние елки. В этом году на новогодний бал в столицу региона прибудут 220 учащихся поселков Искателей, Красное, Хорей-Вер, Нельмин Нос, Хонгурей, сел Тельвиска, Несь, Ома, Великовисочное, Коткино, деревень Андег и Щелино. Кроме того, из детского дома на главную елку округа приглашены пять учеников, 32 – из Ненецкой школы имени А.П. Пырерки и 75 - из средних профессиональных образовательных учреждений. В целом учреждения культуры Ненецкого округа  во всех отдаленных уголках региона готовят более 200 новогодних и рождественских мероприятий.

Правительство снизило допустимую долю иностранных работников в штатах транспортных компаний, сообщает Российская газета. В соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан" Правительство России ежегодно устанавливает допустимую долю иностранных работников в отдельных секторах экономики. С 2007 года работодателям запрещено привлекать иностранцев к торговле лекарствами, а также - нанимать их на работу продавцами в торговые палатки и на рынки. В будущем году, согласно постановлению, доля иностранцев, которых можно брать на работу водителями такси, автобусов, электричек и трамваев, в штатах транспортных компаний составит не более 30 процентов. Мигранты, которые устроились на работу сверх квоты, также могут быть привлечены к ответственности: штраф от 2 до 5 тысяч рублей и выдворение из России.

В округе создается Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО. Управление станет правопреемником Комитета гражданской обороны НАО. Перечень полномочий будет включать все функции комитета, а также новые - в противодействии экстремистской деятельности. В настоящее время окружной комитет гражданской обороны является уполномоченным исполнительным органом госвласти региона, осуществляющим функции НАО в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий ситуаций, нарушающих функционирование систем жизнеобеспечения населения. Кроме того, он организовывает деятельность аварийно-спасательных служб и формирований, поиск и мероприятия по спасению людей во внутренних водах и территориальном море.

Округ приобретет еще 33 квартиры для расселения жителей из ветхого и аварийного фонда. Две однокомнатные, 13 двухкомнатных, 17 трехкомнатных и одну четырехкомнатную квартиру в строящемся трехэтажном кирпичном доме по улице Тиманская в поселке Искателей. Ранее власти НАО уже заключили два госконтракта на приобретение 292 квартир по договорам долевого участия. Их региону предоставят в течение двух лет. Приобретение квартир по договорам долевого участия вместо инвестирования в строительство жилья, в частности, позволит сократить сроки строительства и сэкономить бюджетные средства.


В столице Ненецкого округа прошла церемония посвящения в нефтяники четырнадцати молодых специалистов заполярного структурного подразделения «ЛУКОЙЛ-Коми». Им вручили подтверждающие этот факт дипломы, помазали нефтью, после чего виновников торжества поздравили старшие коллеги и делегация  подшефной школы, специально приехавшая ради этого за десятки километров из посёлка Красное. Заместитель директора школы по воспитательной работе Валентина Власова отметила, что уже двое выпускников школы выбрали профессию нефтяника и стали сотрудниками компании.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!