Новости 21.12.16

Игорь Кошин примет участие в IV Международном арктическом форуме, который пройдет в Архангельске в марте следующего года. Ключевой темой IV Международного Арктического Форума «Арктика - территория диалога» станет «Человек в Арктике». Планируется, что мероприятие посетят более 1 тыс. человек из России и зарубежных государств.Планируется, что мероприятие пройдет при участии Президента России Владимира Путина. Международный арктический форум «Арктика - территория диалога» проводится при непосредственной поддержке Правительства РФ и призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения ее территорий.Впервые форум состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам арктического региона.


Зимник Нарьян-Мар - Усинск планируют открыть 28 декабря. В настоящий момент временная дорога готова уже на 60%. Приемочная рабочая комиссия назначена на 25 декабря. Если все будет хорошо, ввод объекта в эксплуатацию будет 28 декабря», - сказал на расширенной планерке при губернаторе НАО его заместитель Алексей Еремеев.Общая протяженность дороги  составит почти 86 км. На ней организуют четыре ледовых переправы через реки Шапкина, Лаявож, Лая и Харьяха, а также организуют три дорожно-ремонтных пункта. В них водители, попавшие в чрезвычайную ситуацию, смогут отдохнуть и дождаться помощи. Между ДРП, окружными департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, службами МЧС и ГИБДД будет обеспечена связь. Информация о состоянии зимника будет осуществляться ежедневно.

Нарьян-Марская епархия присоединится к Рождественским чтениям, которые ежегодно проходят по всей России. В них участвуют различные церковные организации и учреждения образования, культуры, науки. Тема Рождественских чтений в этом году — «Всероссийские Патриархи — подвиг служения Отечеству» и посвящены они будут 100-летию возрождения Патриаршества в Русской православной церкви. В рамках чтений в школах пройдут различные мероприятия. Конкурсы стихов и рисунков. В социально-гуманитарном колледже состоится концерт. Во время концерта прозвучат богослужебные песнопения в исполнении церковного хора Благовещенского храма поселка Искателей и детей Воскресной школы. Отец Антоний споет со зрителями рождественские колядки под баян.

В преддверии новогодних праздников МЧС Ненецкого округа напоминают о правилах использования пиротехники. Спасатели настоятельно рекомендуют покупать пиротехнические изделия только у надежных продавцов и спрашивать сертификат качества. Не позволяйте детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки. Не запускайте фейерверки в нетрезвом состоянии и  только на открытом пространстве. Перед применением внимательно ознакомиться с инструкцией. Подробнее о безопасном использовании пиротехники можно прочитать на сайте МЧС по НАО.

В некоторых российских СМИ прошла информация о том, что ряд пенсионеров получит единовременную выплату в 5 тысяч рублей с задержкой, сообщает российская газета. Пенсионный фонд России официально заявил, что эта информация не соответствует действительности. "Выплата будет осуществлена в полном объеме в установленные сроки, которые неоднократно озвучивались, - с 13 по 28 января 2017 года - без задержек", - уточнили в ПФР.Почтальоны доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь получателям, у которых дата доставки пенсии на дом с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата 5 тысяч рублей будет произведена с 13 по 28 января 2017 года также с доставкой на дом.
В НАО определены границы 10 новых рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства. Решение принималось на заседании комиссии в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО с учетом предложений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, а также заключений научных организаций. По данным профильного департамента, общая площадь новых участков составляет более 5 тыс га. Теперь границы новых рыбопромысловых участков будут проходить процедуру согласования с Росрыболовством. После этого профильный департамент сможет включить их в перечень рыбопромысловых участков. Их пользователи будут определяться на конкурсной основе. При этом договоры с победителями заключат на срок до 20 лет. Рыбаки-промышленники смогут осуществлять вылов любых разрешенных водных биоресурсов, кроме анадромных видов рыб.

В Нарьян-Маре открылось движение по автодороге ул. Рыбников с подъездом к Центральным очистным сооружениям. Протяженность дорожного полотна составляет 490 метров, общая площадь покрытия — 5 тысяч метров, ширина проезжей части — 8 метров. Напомним, в начале  декабря в городе открылось также движение по автодороге ул. Полярная — ул. Рыбников. Благоустроенная автодорога соединила по так называемой дамбе центр города с микрорайоном Городецкий.Общая протяженность автомобильных дорог на территории Нарьян-Мара составляет более 56 км. Большинство из них муниципальные — 43 км, протяженность дорог регионального значения — 9,4 км, а федерального — 4 км. Дороги местного значения обслуживает МБУ «Чистый город».

19 декабря вПустозерском музее открылась выставка, посвященная Николаю Чудотворцу. В этот день  во всем мире отмечают день этого самого почитаемого в мире святого, предвестника и символа Рождества, защитника путешественников и мореплавателей и верующих. В народе праздник называли Никола Зимний и отмечали праздничным застольем — пекли пироги с рыбой, варили брагу и пиво. Молодежь в этот день гуляла, водила хороводы, а дети любили праздник за подарки, которые находили утром под подушкой. Кем был Николай Чудотворец и за что его почитают миллионы верующих, можно узнать на выставке, которая открылась в Пустозерском музее.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который замораживает размер выплаты материнского капитала до 2020 года. Согласно тексту закона, будет отменена ежегодная индексация маткапитала.Документ вступает в силу с 1 января 2018 года.Отметим, что в Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится о том, что размер маткапитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.Добавим также, что в настоящее время размер материнского капитала составляет 453026 рублей.

Победители муниципального конкурса "Лучший предприниматель года" получили свои заслуженные награды. Впервые конкурс прошел в 2014 году и стал ежегодным событием в деловой жизни Нарьян-Мара.В этом году на конкурс от представителей бизнеса поступило 10 заявок, в прошлом году и в позапрошлом – по три заявки. Самыми лучшими в различных номинациях стали  студия красоты "OSOBA",  книжный магазин "Эрудит", ООО "Формула здоровья", магазин "Золушка". Всех победителей наградили памятными знаками, дипломами и грантом в 50 тысяч рублей.В своем поздравлении глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова отметила, что город оказывает всестороннюю поддержку мало и среднему предпринимательству – в этом году было выделено из городского бюджета 2,5 млн рублей.  

В Нарьян-Маре спасатели эвакуировали оставленных без присмотра детей. Специалистам окружной поисково-спасательной службы в присутствии сотрудников Управления  МВД по Ненецкому округу и медиков пришлось взломать дверь одной из квартир дома № 3 по улице Швецова в Нарьян-Маре, чтобы вызволить оттуда двух маленьких детей, оставленных родителями без присмотра.О том, что взрослых нет дома, а дети беспрестанно плачут уже несколько часов, оперативному дежурному Единой диспетчерской службы 112 сообщили соседи. Сигнал поступил в 00:13, спасатели выехали на место через две минуты.После деблокирования запертой двери малышей отвезли на машине скорой помощи в медицинское учреждение.

Финалы второго чемпионата по караоке среди взрослых и детей прошли в Нарьян-Маре  в прошедшие выходные. Чемпионат проходит второй раз при поддержке Арт-клуба караоке, русского радио и многочисленных спонсоров. Участниками среди взрослых мог стать любой человек в возрасте от 15 лет,  среди детей – мальчишки и девчонки  от 4 до 14 лет. Выступающие оценивались по нескольким критериям, куда входило исполнительское мастерство, артистизм, сложность  песни, соответствие образу и возрасту для детей. По итогам финала победителями среди детей стали Лиана Айвазова, Роман Габдульбаров и Виктория Гусева. У взрослых в тройке сильнейших оказались Татьяна Сядейская, покорившая всех песней «Лабутены», Дарья Лебеда и  Анастасия Шатровская из с.Великовисочное. Номинацией «Особое мнение» были отмечены Василиса Чаленко среди детей и Евгения Королева у взрослых.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!