Новости 15.12.16

В Совете Федерации прошел "круглый стол", посвященный обсуждению безопасности при эксплуатации транспортных средств. На этот раз в центре внимания сенаторов оказалась "зимняя резина".По словам председателя Комитета верхней палаты по регламенту Вадима Тюльпанова, сенатора от Ненецкого округа, закон о "зимней резине" может вступить в силу с 1 сентября 2017 года. Одновременно регионам могут быть переданы полномочия устанавливать по согласованию с МВД сроки использования автошин в зависимости от климатических условий."Должен быть орган, который смог бы курировать общую ситуацию в стране по соблюдению сезонного режима использования колес. Это может быть МВД. Надо прописать в законе, что субъекты Российской Федерации должны согласовывать увеличение зимнего периода с МВД, в частности, с ГИБДД", - сказал Вадим Тюльпанов.


Депутат Государственной Думы Сергей Коткин предложил ввести билет рыбака по аналогии с охотничьим билетом. С таким предложением он выступил на прошедшем в Нарьян-Маре семинаре по защите прав коренных малочисленных народов Севера. Предметом обсуждения стала необходимость облегчения доступа к водным биологическим ресурсам коренного населения Арктики. Сегодняшние законы таковы, что вылов рыбы, который относится к традиционной хозяйственной деятельности северян, приравнивает их к браконьерам. Изменить ситуацию должен закон «О любительском рыболовстве», который, по словам Коткина, Дума примет в ближайшее время. После этого любительское рыболовство на территории РФ станет для граждан свободным и бесплатным.

Во дворе жилого дома по улице Рабочей в столице Ненецкого округа пожилой водитель, выезжая с парковочного места задним ходом, не заметил остановившийся сзади автомобиль и ребёнка, выходившего из него, сообщила пресс-служба УМВД России по НАО.Машина толкнула бампером пассажирскую дверь, прижав ногу 11-летнему подростку. Травмированный мальчик был доставлен бригадой скорой помощи в приёмный покой Ненецкой окружной больницы, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.По данному факту сотрудниками ОГИБДД Управления МВД России по Ненецкому округу проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Выставка икон Николая Чудотворца из фондов Архангельского краеведческого музея откроется в столице НАО. На выставке будет представлено порядка 15 экспонатов. Основу экспозиции составят предметы 19-20 веков исполненные в различных техниках - живопись, хромокриптография, литье из меди. Самый старый из экспонатов - икона 18 века.Посетителей познакомят с историей реликвий, преданиями о чудотворных иконах, традициями почитания святого на Крайнем Севере.Выставка будет работать в Нарьян-Маре в Историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск» с 19 декабря до 19 января.Культурное взаимодействие музеев двух соседних регионов обеспечено при финансовой поддержке компании ООО «НГК «Развитие Регионов» в рамках социально-экономического сотрудничества с Администрацией НАО.

Госкомиссия по вопросам развития Арктики вчера рассмотрела предварительные итоги 2016 года. Также члены Госкомиссии  обсудили развитие экспедиционной деятельности в целях реализации комплексных научных проектов в Арктике, в том числе – в рамках международного сотрудничества.В её состав включены руководители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов РФ, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, полномочные представители Президента России в федеральных округах, представители аппарата Совета Безопасности, Администрации Президента, других госорганов, научных и общественных организаций.Напомним, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики образована в марте 2015 года Правительством РФ в соответствии с указом Президента РФ.

ЛУКОЙЛ не планирует продавать долю в совместном предприятии с "Башнефтью" по разработке месторождений Требса и Титова, сообщил глава компании Вагит Алекперов. "СП сегодня структурировано, работоспособно, зачем продавать такие хорошие проекты. Я не сторонник продажи, наша компания выходить из этого проекта не собирается", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24". Вагит Алекперов отметил, что в рамках СП комфортные условия и паритет в принятии решений. "Я надеюсь, что "Роснефть" завершила проверки, и выводы будут правильными". Уверен, что у нас с "Роснефтью" получится совместная работа", - сказал он.

Более 80 многослойных утепленных стеновых панелей, предназначенных для строительства детского сада в новом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов, изготовлены на мощностях окружного завода железобетонных изделий «Заполярье».По данным руководителя предприятия Игоря Лысенко, помимо производства комплектующих здания детского сада, с заводом подписан контракт на изготовление 1 тыс. шестиметровых железобетонных свай для строительства школьного комплекса в микрорайоне по улице Авиаторов.Кроме того, после завершения выпуска панелей здания детского сада на заводе начнут производство комплектующих нового 10-секционного семиэтажного дома, предназначенного для расселения ветхого и аварийного жилфонда.Завод строительных конструкций «Заполярье» начал свою работу в октябре этого года.

В первом полугодии 2017 года библиотечные фонды в каждом селе пополнятся местными и федеральными газетами и журналами, отраслевыми журналами, справочниками, методическими пособиями для педагогов, детскими познавательными изданиями.Обновление помогут реализовать средства недропользователей. Всего список подписных изданий насчитывает более 30 наименований. В их числе «Няръяна вындер», «Выбор НАО», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Вопросы Севера», «Вопросы истории», «Вопросы литературы», «Педагогика», «Честь Отечества», «Мурзилка», «Детская энциклопедия», «Юный краевед» и другие издания.Данные комплекты подписки на 1 полугодие 2017 года предусмотрены для 33 сельских филиалов Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова.

Ненецкий округ получит 3 млн. 300 тысяч  на финансирование региональных программ в сфере дорожного хозяйства из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение подписал глава Правительства Дмитрий Медведев. Трансферты распределены между 83 субъектами Федерации исходя из удельного веса транспортных средств,  зарегистрированных в системе взимания платы за использование транспортной инфраструктуры. Принятое решение позволит региональным бюджетам компенсировать в 2016 году выпадающие доходы в связи с налоговым вычетом по транспортному налогу. Общая сумма трансфертов на все субъекты составит 8,7 млрд.рублей. Трансферты распределены между 83 субъектами Федерации исходя из удельного веса транспортных средств, зарегистрированных в системе взимания платы за использование транспортной инфраструктуры. Принятое решение позволит региональным бюджетам компенсировать в 2016 году выпадающие доходы в связи с налоговым вычетом по транспортному налогу. Трансферты распределены между 83 субъектами Федерации исходя из удельного веса транспортных средств, зарегистрированных в системе взимания платы за использование транспортной инфраструктуры. Принятое решение позволит региональным бюджетам компенсировать в 2016 году выпадающие доходы в связи с налоговым вычетом по транспортному налогу. Трансферты распределены между 83 субъектами Федерации исходя из удельного веса транспортных средств, зарегистрированных в системе взимания платы за использование транспортной инфраструктуры.  Принятое решение позволит региональным бюджетам компенсировать в 2016 году выпадающие доходы в связи с налоговым вычетом по транспортному налогу.

«НАО готов к сотрудничеству в области высоких технологий», отметил губернатор округа Игорь Кошин на проходящем в столице Заполярья выездном заседании Комитета старших должностных лиц Совета Баренцева/Евроарктического Региона (КСДЛ СБЕР). «Хочу особо подчеркнуть, что благодаря нашей малочисленности мы являемся идеальной площадкой для различных пилотных проектов, - сказал Игорь Кошин в своем приветствии. - Причем речь идет не об абстрактном обмене опытом, а совершенно конкретных высокотехнологичных отраслях – телемедицине и арктической авиации».Также в рамках заседания были представлены доклады о проделанной работе Международного Баренцева Секретариата, рабочей группы по делам коренных народов. В числе других вопросов встречи - информационный обмен между рабочими группами, создание финансового инструмента СБЕР, проведение Конгресса коренных народов в Москве в 2017 г.

В ближайшие выходные 150 отделений почты в 70 регионах будут работать не только по субботам, но и воскресеньям. В этих отделениях прийти за посылкой можно будет прийти в выходной с девяти утра до шести вечера. А в будние дни эти крупные отделения будут работать с восьми утра до десяти вечера. Такой режим работы введен с 15 до 30 декабря.Полный список работающих в предновогоднем режиме отделений и можно уточнить на сайте www.pochta.ru."В сезон новогодних пиковых нагрузок на сеть наша задача за счет увеличения времени работы отделений сделать получение услуг удобным для клиентов", - отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Новогодний стол можно сделать гораздо дешевле, если обойтись без основательно подорожавших деликатесов, икры, сливочного масла, вина, соков, газированной воды и рыбных консервов. Налегать лучше на морковь, свеклу, яйца и репчатый лук - они подешевели за этот год.Для тех же, кто строго держится традиций, "классическое" застолье дома обойдется в среднем по России в 5585 рублей на семью из четырех человек, или на 3,6 процента больше, чем в канун 2016 года. Эконом-вариант, где место икры и копченостей занимают селедка и колбаса, стоит сейчас 1954 рублей, или на 3,9 процента больше, чем в 2015 году. Об этом рассказал замруководителя Росстата Сергей Егоренко.Для сравнения, новый 2015 год люди встречали за столом, который подорожал сразу на 11,8 процента, а еще через год - без малого на 13 процентов.

Заканчивается срок общественного обсуждения законопроектов. На официальном сайте окружного Собрания депутатов размещены два законопроекта, подлежащих общественному обсуждению. Законопроекты внесены Администрацией округа с учетом текущей экономической ситуации, характеризующейся резким снижением доходной части окружного бюджета. Один из законопроектов предусматривает внесение изменений в окружной закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в НАО». В соответствии с предлагаемыми поправками новогодние подарки будут предоставляться только детям, обучающимся в дошкольных образовательных организациях округа, и ученикам начальных классов.  Срок общественного обсуждения и внесения замечаний, предложений истекает 18 декабря. Второй законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа» предусматривается целый ряд изменений. В том числе затрагиваются выплаты многодетным семьям – вводятся критерии нуждаемости по среднедушевому доходу. Также предлагается в 2017 году продлить приостановление досрочной окружной пенсии в размере 8 тыс. руб. проживающим в населенных пунктах округа работникам образования. Предусмотрено приостановление до 1 января 2018 года отдельных ежемесячных компенсационных денежных выплат гражданам по ряду мер соцподдержки. Данный законопроект подлежит общественному обсуждению в срок до 17.12.2016. Указанные проекты законов размещены на официальном сайте окружного Собрания депутатов sdnao.ru в разделе «Документы», подраздел «Законопроекты» с пометкой «Подлежащие общественному обсуждению». Чтобы принять участие в обсуждении, оставить свои комментарии и предложения необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, открыв соответствующий проект закона.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!