Новости 16.12.16

"На выплату пенсий в 2017 году выделяется 7 триллионов рублей, при этом индексация пенсий - на 5,8 процента - произойдет уже в первом квартале будущего года, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Все разговоры о том, что пенсии перестанут индексировать - ерунда!".По его словам, власти нашли необходимые 220 миллиардов рублей, чтобы осуществить выплату в 5 тысяч рублей. Кроме того, в 2016 году произошел рост реального размера пенсий, так что задача по их индексированию выполнена. "Деньги есть!", - заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналистов о возможных проблемах с индексацией пенсий.



В Нарьян-Маре единоросс Дмитрий Ламейкин призвал развивать арктический туризм. По словам парламентария, сегодня в мире наблюдается «колоссальный интерес к Арктике».– В условиях выпадающих доходов, этнотуризм в арктических регионах мог бы стать одной из отраслей местных экономик, – уверен он. Туризм также означает еще и занятость населения, развитие смежных сфер – гостиничного и ресторанного бизнеса, транспортной инфраструктуры.Арктическим субъектам стоит подумать о создании показательных природно-этнографических комплексов, где турист сможет взять в аренду чум и познакомиться с бытом тундровиков. Более того, общение с туристами может стать частью доходов оленеводческой семьи.В итоге, парламентарий предложил подумать над созданием концепции по развитию арктического туризма, с которой выйти затем в Государственную Думу.

В Нарьян-Маре прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии НАО под председательством губернатора Игоря Кошина. Члены комиссии обсудили наркотическую ситуацию в округе, реабилитацию зависимых, а также проведение профилактических мероприятий. По словам начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков окружного УМВД Евгения Солоновича, в текущем году ситуация в округе остается стабильной. За прошедшие 11 месяцев зарегистрировано 50 преступлений. По данным окружного УМВД, изменился портрет наркозависимых. В список таких лиц вошли женщины, а подростки 17 лет. Губернатор округа отметил, что сегодня необходим анализ образа жизни, окружения и досуга несовершеннолетних, причастных к совершению данных преступлений. Кроме того, нужно активизировать работу на раскрытие каналов поступления наркотических средств в регион. Особое внимание обратить на те населенные пункты, где есть зимник.

13 учащихся выпускного курса Ненецкого профессионального училища вылетели на месторождение ТПП "Лукойл-Севернефтегаз" для прохождения производственной практики. Будущие операторы по ремонту скважин в течение месяца будут стажироваться на объектах предприятия. Четверо учащихся НПУ будут работать на месторождении имени Россихина, девять – на Инзырейском месторождении.Организация предоставит для практикантов оснащенные рабочие места, обеспечит производственными заданиями и будет вести учет выполненных работ. За ребятами закреплены мастера - наставники, которые помогут овладеть практическими навыками профессии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что в Правительстве РФ не собираются отменять плоскую шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ). "Так называемая плоская шкала у нас существует уже давно. И я считаю, что она сыграла огромную роль в обелении доходов. Многие забыли, что в 90-е годы у нас была прогрессивная шкала. Значительная часть вознаграждений и в мелких и крупных компаниях, государственных структурах выплачивалась в конвертах. В настоящий момент каждый год происходит увеличение налоговой базы НДФЛ. Этот налог не падает, а растет", - сообщил Медведев.При этом он отметил, что не исключает перехода к прогрессивной шкале НДФЛ в будущем, сообщает Российская газета.

Игорь Кошин провел очередное заседание Антитеррористической комиссии НАО. Одним из главных тем стал вопрос обеспечения безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий на территории НАО. Представители окружных силовых ведомств, профильного департамента, а также органов местного самоуправления отчитались о мерах по предотвращению угроз совершения террористических актов в ходе проведения праздников.В этот период правоохранительные и иные ведомства, взаимодействуют по заранее утвержденным планам, предусматривающим ситуационное реагирование в случае возникновения возможных угроз террористического характера. В регионе проводятся профилактические мероприятия, в том числе, по проверке котельных, чердаков многоэтажных домов, систем оповещения, а также учреждений, где будут проводиться праздничные мероприятия.

В районе улицы Выучейского в столице Ненецкого округа вчера произошло самопроизвольное возгорание иномарки, принадлежащей 33-летнему жителю города, сообщила пресс-служба УМВД по НАО.Со слов потерпевшего сотрудникам полиции стало известно, что он за несколько минут до происшествия почувствовал в салоне запах гари, но поначалу не придал этому значения. Через некоторое время мужчина увидел, как из-под капота транспортного средства идёт дым. Свернув на обочину, водитель открыл капот автомобиля и увидел, что тлеет одеяло, которым был укрыт двигатель. Северянин сумел быстро потушить горящую электропроводку.

20 команд поборются за победу в финале всероссийского конкурса «Успешная школа». Среди них – команда средней школы села Омы.Конкурс направлен на то, чтобы совместно с авторитетными экспертами, образовательными организациями, родителями  сформировать эффективную модель и обеспечить трансляцию лучших технологий организации образовательного процесса. Все финалисты приедут в Москву, где 15-16 декабря пройдёт очный тур, и будут названы 5 победителей.Они получат гранты в размере ста тысяч рублей и специальные призы. Прямую трансляцию финала можно будет посмотреть  на сайте «Учительской газеты» www.ug.ru.Во время прямой трансляции также будет организовано онлайн-голосование за лучшие презентации успешного опыта работы в различных сферах деятельности образовательной организации.

Россия в ближайшие годы закроет все свои потребности на продовольственном рынке. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.У нас и сейчас продовольственная безопасность обеспечена по очень большому количеству товарных позиций. За время антироссийских санкций и введенного в ответ Россией продэмбарго стране удалось существенно нарастить выпуск сельхозпродукции. А наши соседи из-за этого весьма сильно просели", - сказал Медведев.
По его мнению, введенные против России ограничения в итоге бьют не только по интересам российских компаний, но и по западным. "Причем по интересам целого ряда стран санкции бьют очень существенно", - добавил премьер.

Согласно рейтингу Министерства энергетики России Ненецкий округ по энергетической эффективности занял десятую строчку среди субъектов первого  уровня, к которому относятся 14 регионов. Ключевым фактором, повлиявшим на достижение высоких показателей, стала модернизация систем уличного освещения в части внедрения энергосберегающих технологий с применением светодиодных источников света. Благодаря этому удалось добиться значительной экономии электроэнергии.Также Минэнерго высоко оценило проект «Запуск ветродизельного комплекса», реализуемого в арктическом поселке Амдерма. Ввод в эксплуатацию объекта позволит значительно уменьшить расход топливно-энергетических ресурсов, завозимых по сложной логистической схеме.

 «Ростелеком» завершил работы по созданию единой геоинформационной системы для Ненецкого округа. ГИС обеспечивает доступ органов власти, граждан и организаций к пространственным данным на территории региона. Кроме того.она позволила объединить данные, сформированные в различных  ведомственных источниках и связанные с территориальным планированием, градостроительной деятельностью, социальной сферой. Одним из основных элементов ГИС стала электронная карта Ненецкого округа. Она позволяет осуществлять поиск объектов по координатам, измерять расстояния до них и их площадь, выстраивать маршруты движения в пределах региона. Также важным элементом ГИС стала интерактивная инвестиционная карта, предоставляющая потенциальным инвесторам возможности комплексной оценки потенциала региона, получения информации об инвестпроектах и площадках, плане создания объектов инфраструктуры.

Профильный думский комитет рекомендовал Минобрнауки РФ разработать для школ курс этики и семейного воспитания. С такой идеей выступила зампред комитета Оксана Пушкина. Пусть это будет не обязательный образовательный курс, допустила она.В свою очередь председатель комитета Тамара Плетнева вспомнила, что в советское время был "замечательный предмет" - этика и психология семейной жизни. Тогда "учили ребят культуре общения, что такое любовь. Когда доходило дело до интимного, то занятия велись раздельно, там все было культурно и прилично", - сказала Плетнева.После "катавасии перестроечной начали показывать на уроках все, что непотребно", была возмущена депутат-коммунист.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!