Новости 19.12.16

Единороссы в Госдуме поддержат правительственный законопроект, который позволяет региональным властям вводить плату за въезд в центр города или его части. Самое главное - не отдавать это на откуп муниципалитетам. "Мы выступаем против того, чтобы самостоятельно муниципалитеты могли принимать решения об ограничении движения или введении какого-либо платного въезда в центре городов для пополнения своих бюджетов", - озвучил вице-спикер Госдумы  Петр Толстой.  "Мы не хотим, чтобы это приводило к такому локальному, местечковому феодализму", Позиция РЕКЛАМА


фракции в том, что такие ограничительные меры может вводить только субъект федерации. Это должно сопровождаться предварительным информированием граждан . "И, что важно, с предложением гражданам альтернативных маршрутов, которые никаким образом не нарушат их законных интересов", - подчеркнул он.

Завод строительных конструкций «Заполярье»  начал производство моста для дороги в поселке Искателей. «В рамках контракта окружной завод изготовит плиты, стеновые кольца, фундаментные блоки, ступени, балки, сваи и другие железобетонные изделия. Сотрудничество с окружным производителем позволит сэкономить средства и значительно сократит сроки строительства. Например, 12- метровые сваи мы бы смогли привезти только летом после открытия навигации», - отметил руководитель «Нарьян-Мардорремстроя» Владимир Низьев.

Ненецкое региональное отделение «Опоры России» совместно с Департаментом региональной политики НАО обсудили перспективы совместной работы негосударственных компаний и организаций некоммерческого сектора в оказании социальных услуг населению. «Наша цель – обеспечить предоставление социальных услуг для жителей округа на высоком качественном уровне. А для этого необходимо создать на этом рынке здоровую конкурентную среду», - сказал в ходе встреч с представителями НКО и главами муниципальных образований региона губернатор НАО Игорь Кошин. В ходе встречи стороны договорились провести подробный мониторинг потребности жителей НАО в оказании услуг в социальной сфере и возможности участия в процессе негосударственных компаний и НКО, работающих в регионе.

В Нарьян-Маре подведены итоги открытого конкурса на лучший эскиз памятника труженикам Печорского лесозавода.  Всего на конкурс поступило четыре заявки - из Архангельска, Москвы, Самары и Смоленска. Комиссия подвела итоги и выбрала проект-победитель. Им стал эскиз художника и скульптора из Смоленска - Игоря Чумакова. Жителям Нарьян-Мара он известен как автор памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», открытого в городе в 2009 году. Скульптурная композиция памятника будет установлена на постамент и сделана из гранита, бронзы и железобетона. Общая ее высота составит около 7 метра. Планируется, что свой памятник лесозаводчане получат в сентябре будущего года. Местом для его установки определен сквер на улице Юбилейной в Нарьян-Маре.

IV международный форум «Арктика – территория диалога» пройдет 29 и 30 марта в Архангельске. Об этом на Госкомиссии по вопросам развития Артики заявил ее председатель, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сообщает НАО24. – Форум  ставит перед собой амбициозные задачи. В рамках этого мероприятия мы планируем продемонстрировать значительные результаты работы российской стороны в деле освоения Арктики в условиях текущей политической ситуации и международного давления, оказываемого на Россию. И в этом плане Архангельск, как часть Северного морского пути, не случайно выбран в качестве места проведения форума, – сказал Дмитрий Рогозин. По его словам, в дни форума в Архангельске будет развернута выставка новых арктических машин и технологий, которые созданы за последнее время.

Глава НАО Игорь Кошин принял участие в очередном заседании объединенного комитета Харьягинского Соглашения о разделе продукции - одного из главных источников доходов окружного бюджета. На совещании рассмотрели итоги текущего года и производственные планы на следующий. Члены объединенного комитета утвердили затраты проекта на 2017 год в размере 249 млн долларов. «Доходы округа от Харьяги снизились кратно - от семи миллиардов рублей в тучные годы до практически нулевой отметки при падении цены на нефть. Однако с помощью снижения затрат проекта нам удалось этот «ноль» превратить в два миллиарда рублей в этом году. Работу с оператором будем продолжать», - подчеркивает губернатор.

На заседании Администрации округа одобрены корректировки бюджета 2016 года. Документ представила заместитель губернатора по финансам и экономике Татьяна Логвиненко. Это четвертая корректировка главного документа округа в текущем году.
Необходимость внесения изменений в закон НАО обусловлена включением в доходы и расходы окружной казны ассигнований за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в размере более чем 25 млн.рублей. Дополнительные ассигнования планируется направить на поддержку производителей сельскохозяйственного сектора, а также социальную помощь населению, в том числе, на субсидии в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В Нарьян-Маре прошел III Региональный образовательный форум «Молодежь 83». В нем приняли участие 100 молодых жителей Ненецкого округа, в том числе и отдаленных поселений. В течение трех дней молодые активисты  работали по трем направлениям. В их числе: «Я - патриот», «Доброволец», «Ты - предприниматель», «Мой выбор», «Молодежное самоуправление», «Российское движение школьников» (РДШ). Сквозной темой работы всех площадок стало направление «Здоровый образ жизни». Впервые на форуме появились площадки РДШ и молодежного самоуправления, а так же был проведен конкурс проектов-инициатив. По итогам конкурса лучший проект получит финансовую поддержку для реализации, - отметила председатель комитета по делам молодежи Департамента образования культуры и спорта НАО Наталья Ермакова.

Собранием депутатов Ненецкого округа на очередной сессии была поддержана законодательная инициатива по внесению в ГосДуму проекта федерального закона о введении прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. В настоящее время увеличение собираемости происходит в основном за счёт менее обеспеченных граждан, что влечет за собой неуклонное возрастание разрыва в доходах самых богатых и самых бедных слоёв населения. Законопроектом предлагается вместо единой для всех россиян налоговой ставки на доходы физических лиц в размере 13 процентов утвердить дифференцированные ставки в зависимости от уровня годового дохода налогоплательщика. Напомним, на днях Дмитрий Медведев в своем интервью сказал, что пока вводиться прогрессивка не будет, однако не исключил возврата к обсуждению данной темы.

Глава ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов выразил надежду, что в будущем компания сможет работать на шельфе Арктики. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24». – Мы как частная компания ограничены деятельностью только на Каспии, Балтике и в Азовском море. Потому что на арктические моря, глубоководье сегодня лицензии выдаются только государственным компаниям – "Газпрому", "Роснефти", – сказал Алекперов. – В Норвегии мы аттестованы как оператор класса А. К сожалению, на территории своей страны мы работать не можем, потому что закон ограничивает наши возможности. Мы надеемся, что в будущем всё это урегулируется и у нас такая возможность (работать в Арктике) появится, – добавил он. Глава ЛУКОЙЛа при этом отметил, что «законодательство РФ отвечает лучшим стандартам и стимулирует инвестиции на шельфе».

Деятельность еженедельной газеты «Выбор НАО» в 2017 году будет приостановлена. Собранием депутатов Ненецкого округа принято решение выпустить газету регионального парламента в новом году лишь один раз. Решение предполагает сохранение лицензии средства массовой информации и выпуск одного номера газеты в течение 2017 года тиражом не менее 1001 экземпляра. Взамен будет выпускаться вкладыш в газете «Няръяна вындер» в еженедельном режиме объёмом 4 полосы, в котором будет освящаться деятельность  окружного Собрания депутатов. Как считают представители Издательского дома, подобное решение позволит сохранить  коллектив редакции газеты «Выбор НАО». Деятельность печатного средства массовой информации будет приостановлена с 1 января по 31 декабря 2017 года

В столице Ненецкого округа продолжается приём заявок на участие в традиционном городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Последний день приема заявок 20 декабря в мэрии Нарьян-Мара (каб. № 18). Напомним, в прошлом году в аналогичном конкурсе участвовали шесть соискателей. Все победители и участники тогда получили дипломы и денежные поощрения. Организатором конкурсов выступает Управление экономического и инвестиционного развития мэрии Нарьян-Мара. Пока же на основании отзывов, размещённых в социальных сетях жителями Ненецкого округа, можно сделать вывод, что Нарьян-Мару надо брать пример с посёлка Искателей, который нарядно и эффектно украшен в преддверии новогодних праздников.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!