Новости 08.12.16

Премьер-министр России Дмитрий Медведев даст традиционное интервью российским телевизионным каналам 15 декабря. «Ожидается, что будут затронуты темы экономических итогов года, планы правительства на будущий год, итоги выборов в Госдуму» - сообщила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова. Вопросы премьеру будут задавать ведущие пяти телеканалов. Первый канал на программе представит Валерий Фадеев, "Россию" - Сергей Брилев, НТВ - Ирада Зейналова, РБК - Эльмар Муртазаев, телеканал "Дождь" - Михаил Фишман.


Для оптимизации расходов дефицитного бюджета на заседании Администрации НАО одобрили предложения о приостановке в 2017 году ряда дополнительных социальных выплат. К примеру, по предложению Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, выплата досрочной окружной пенсии работникам образования будет сохранена в случае, если является единственным источником дохода человека. Компенсационную выплату в 50 тыс. рублей многодетным семьям при рождении четвертого и последующего детей предлагают заменить на возможность «обналичить» часть материнского капитала эквивалентную этой сумме. Еще одно изменение касается окружных доплат к пенсиям в размере 2 тыс. 708 рублей и 3 тыс. 100 рублей. Предлагается оставить эту меру соцподдержки только тем пенсионерам, чей среднедушевой доход не превышает 29 тыс. рублей.

Злоумышленник, который в минувшую субботу, 3 декабря, в маске и с ножом пытался ограбить овощной магазин, расположенный по улице Октябрьской окружного центра, был задержан по горячим следам на следующий день. Вчера стали известны некоторые подробности. Как сообщили в пресс-службе Управления МВД по Ненецкому округу, незадачливый грабитель, местный житель 1977 года рождения, меньше месяца назад вышел на свободу после отбытия наказания за совершение аналогичного преступления, то есть разбоя. Свое нынешнее посягательство на чужую собственность он в ходе допроса мотивировал «трудным материальным положением».

Орнитолог, специалист по охране и рациональному использованию природных ресурсов WWT Саши Денч завершила миссию «Полет с лебедями». Вылетев 19 сентября на мотопараплане по маршруту миграции малых тундровых лебедей от гнездовий на территории Ненецкого округа до мест зимовки в Англии, на сегодняшний день ученый добралась до британских островов. Исследователь стала первой женщиной, которая пересекла пролив Ла-Манш на мотопараплане. Денч пролетела более 7 тыс. км через 10 стран. Наиболее опасный участок пути пролегал над каналом.

Заработная плата врачей с 1 января 2018 года составит 200 процентов от средней по стране. С таким сенсационным обещанием выступила вице-премьер Ольга Голодец, упомянув майские указы президента Владимира Путина. По ее словам, деньги на повышение зарплат врачам заложены в бюджете. "Это неукоснительная позиция, которую никто не может пересматривать, и которой мы будем неуклонно следовать", - пообещала вице-премьер и отметила, что медики должны получать достойную зарплату, чтобы работать эффективно. Зарплата врачей разнится в зависимости от региона. Традиционно самые высокие оклады у докторов столичного региона, Санкт-Петербурга и отдаленных северных регионов. В среднем по стране средняя зарплата сейчас составляет около 35 тысяч рублей.

В Ненецком округе проводят реорганизацию двух природоохранных учреждений. Окружное учреждение «Ненецкое лесничество» войдет в «Центр природопользования и охраны окружающей среды». Соответствующее решение принято администрацией НАО для оптимизации деятельности учреждений и их структуры, а также ради повышения эффективности бюджетных расходов. Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, после слияния единое учреждение сохранит название центра и цели деятельности объединенных структур.  При этом произойдёт снижение совокупных затрат на административно-управленческий аппарат. Срок завершения реорганизации – до 1 февраля 2017 года.

Ненецкий бизнес-инкубатор принимают заявки от субъектов малого и среднего предпринимательства на конкурс за право льготной аренды офисных помещений до 12 декабря. Как сообщает портал государственных органов, одновременно там смогут разместиться до 13 резидентов. Победители получат офисы в самом центре Нарьян-Мара. «Стоимость льготной аренды составит 360 рублей за 1 кв. метр. Площадь предлагаемых помещений варьируется от 6 до30 кв. метров. При этом каждый кабинет оборудован мебелью и обеспечен точкой доступа для телефонной связи и интернета»,— пояснили в Центре развития бизнеса НАО. Там добавили, что в офисах обустроены 30 рабочих мест. Максимальный срок аренды помещения составляет три года.

Спрос на каникулы в НАО второй год подряд превышает предложение. На сегодняшний день львиная доля новогодних туров в Ненецкий округ уже продана. Туристов за полярным кругом интересует экстрим, уникальные природные явления, редкие животные, самобытный мир северных народов. В прошлом году Ненецкий округ посетили 3 тыс. 743 туриста. В этом году, по информации турагентств, ожидается существенное увеличение потока путешественников. За последние годы в регионе для них активно развивают инфраструктуру и разрабатывают новые предложения.

Каждая третья бутылка полусладкого шампанского в России - подделка или некачественный напиток. Таковы результаты исследования шампанского и игристых вин, проведенного Роскачеством. В ряде исследованных образцов эксперты нашли не шампанское, а, по сути, сладкую "газировку". Впрочем, как отмечают в Роскачестве, в большинстве случаев он вполне безопасен. Всего напитки исследовали по 30 показателям качества и безопасности, в том числе проверяли, есть ли в нем искусственная газация, дрожжи, какова массовая доля алкоголя, содержится ли лимонная кислота, добавлен ли сахар. Всего искусственные газы нашли в семи марках шампанского - Brillante, Крымское, Бальзам, Винтрест-7, РИСП,  Венецианская маска, Винтаж. 

В НАО вступили в силу новые нормы окружного закона «О регулировании лесных отношений на территории Ненецкого автономного округа», упрощающие лесозаготовку для малого и среднего предпринимательства. По инициативе окружного учреждения «Ненецкое лесничество» в закон введена норма, позволяющая получить доступ к лесу по договорам купли-продажи. Теперь предприниматели не будут проводить кадастровые работы в отношении участков, а также освобождаются от составления большого количества документов. Кроме того, с них снимают обязанность выполнения лесохозяйственных мероприятий: по охране, защите и воспроизводству лесов - на что нужна техника и дополнительный персонал. Выполнение этих мероприятий перекладывается на Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и «Ненецкое лесничество».

В НАО превышен эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ. По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом по Ненецкому автономному округу, за минувшую неделю зарегистрировано 594 случая ОРВИ, в том числе у детей - 484 случая. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превышен на 44,5%. Как поясняет управление Роспотребнадзора по НАО, интенсивный рост отмечен среди детей от 3 до 6 лет, в остальных возрастных группах он ниже порогового показателя.

В Нарьян-Мар доставили 11 тыс. новогодних подарков для детей Ненецкого округа. Из них более 3 тыс. направят детям, проживающим в сельских поселениях. Вручать сюрпризы будут на новогодних мероприятиях в школах и детских садах. Исключением станут отличники - они получат свои подарки раньше других. В этом году новогодние подарки, приобретенные за счет средств окружного бюджета, адресованы детям от 1 года до 16 лет. Каждый новогодний сюрприз традиционно состоит из двух частей: кондитерских изделий весом не менее 1 кг и игрушки на елку. Средняя стоимость такого новогоднего сюрприза в результате конкурсных процедур составила 630 рублей. Выиграла конкурс московская фирма «Академия подарка».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!