Новости 22.12.16

Платить за свет, воду, газ и тепло россияне смогут напрямую поставщикам этих коммунальных ресурсов. Таким образом, управляющие компании потеряют доступ к живым деньгам, в результате чего могут снизиться счета. Соответствующий законопроект, подготовленный Минстроем, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сегодня коммунальные квитанции формируют и рассылают жильцам дома управляющие компании. Из-за того, что квартиранты не знают точных цен на ресурсы, управдомы могут по своему усмотрению увеличивать счета. Злоупотреблений не избежать, говорят эксперты. Но если платежи будут начислять сами поставщики ресурсов, то механизм оплаты станет гораздо прозрачнее: никаких накруток, никаких недопониманий.


«Мы должны возрождать и поддерживать собственный авиапром, а не чужих производителей, закупая Боинги и Эйрбусы», - считает генеральный директор  «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда» и член Регионального политсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Валерий Остапчук. Таким образом он прокомментировал поднятый во вторник в Москве на выездном заседании фракции Партии вопрос необходимости развития в России системы межрегиональных авиаперевозок и поддержки доступных для населения авиатарифов. По его словам, «все это у нас было, но было заброшено 25 лет назад, когда мы зачем-то стали гоняться за зарубежными самолетами и технологиями, хотя свои были не хуже». «Слава Богу, теперь осознана необходимость возрождения собственного авиапрома, и шаги в этом направлении делаются», - подытожил Валерий Остапчук.

В Ненецком округе появятся учебные пособия на ижемском диалекте коми языка.  Планируется издать пособия для чтения, письма, русско-ижемский словарь и другую учебную литературу. До мая инициативная группа будет собирать необходимую информацию. – За основу взят ижемский диалект, он наиболее удобен для изучения и легок для восприятия, в отличие от литературного коми, – заявляют авторы проекта. Учебные пособия будут издаваться в виде брошюр. По словам Ивана Рочева, одного из авторов проекта, сегодня проблема в округе заключается в том, что коми перестают общаться на родном языке. Не говорят в семьях. Знают родной язык только пожилые люди. Поэтому для популяризации родного языка и будут созданы учебные пособия.

Веселые и находчивые Ненецкого округа встретились накануне в итоговой битве Заполярной лиги КВН. В финальной игре сезона сошлись опытные команды «Отцы» и «Старая школа». Участники сражались в четырех конкурсах: приветствие, разминка, биатлон и домашнее задание. По результатам юмористических состязаний битвы жюри признали «ничью» - команды набрали по 13,6 баллов. Лучшим артистом сезона 2016 года признан Роман Гришин из команды «Отцы», лучшей артисткой - Надежда Пальнева из «Старой школы». Специальный приз за лучшую шутку вручили команде «Отцы». Традиционно игроки команд-финалистов Заполярной лиги составляют основу сборной команды Ненецкого округа. Она представит регион на международном фестивале «КиВин-2017» в Сочи 10 января.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении дотаций субъектам Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Подписанным распоряжением утверждено распределение дотаций в объёме 33,5 млрд рублей. Ненецкому округу  достанется чуть больше 11,4 миллиона рублей или примерно одна трёхтысячная часть от общей суммы дотаций регионам. Для сравнения: Республика Коми получит 220 млн рублей, Архангельская область – около 297 млн рублей. Но финансисты Ненецкого округа полагают, что и это уже неплохо, если учесть, что на протяжении многих лет регион вообще не получал дотаций из федеральной казны. При определении конкретной суммы учитывались  численность населения нашего субъекта РФ,  уровень расходов окружного бюджета на каждую душу.

В национальном поселке Красное открыли Дом ремесел «Тэмбойко». Он поможет сохранить ненецкие традиции шитья и изготовления предметов быта, объединив мастеров под одной крышей. Инициатива создания творческого центра принадлежит главе региона Игорю Кошину. В Доме созданы мастерские, цеха для обработки и хранения меха и готовых изделий. Планируется, что в нем будут вести бесплатные уроки мастерства для всех желающих. «Мы продолжаем создавать структуру для развития предпринимательства на селе. Это интересно и туристам, гостям округа. Кроме того, это и дополнительные рабочие места», - подчеркнула на церемонии открытия Дома ремесел заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.

В Ненецком округе обучающихся в Нарьян-Маре школьников начали развозить в родные поселки. Вертолет развезет по домам более 130 ребят. Всего запланировано шесть рейсов в 13 отдаленных поселений региона. Первый рейс вылетел вчера. На каникулы отправились уроженцы Колгуева. Согласно предварительному графику полетов, сегодня из окружной столицы домой улетят юные жители поселков Индига и Выучейский, в пятницу - сел Коткино, Нижняя Пеша, Несь, Ома и деревни Снопа. На восток округа в Усть-Кару, Хорей-Вер, Каратайку, Варнек и Амдерму вертолеты отправятся с 24 по 27 декабря. Кампанию по доставке детей домой завершит еще один рейс в Бугрино. Обратно на учебу школьники из поселений начнут возвращаться с 11 января. Завершить кампанию по доставку детей с каникул планируют 17 января.

Фонд «Медиастандарт» представил рейтинг 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации. Результаты предыдущего исследования были опубликованы в ноябре 2015 года. Специалисты проанализировали 50 различных индикаторов, разделённых на пять частных индексов: состояние среды для работы средств массовой информации; влияние власти, бизнеса, общественных организаций на работу СМИ; состояние аудитории (доступ к каналам потребления, реальное потребление и запросы на информацию); состояние СМИ и медиаконтента. В результате Ненецкий округ вошёл в лидирующую группу, оказавшись на 12-й позиции «Индекса развития медиасферы-2016».  

Федеральная антимонопольная служба договорилась с операторами связи о следующих шагах по отмене национального мобильного роуминга, информирует ТАСС со ссылкой на замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина. ФАС  до конца января ждет от операторов предложений по отмене роуминга внутри страны. Сейчас даже если абонент звонит со своего номера на другой внутри сети одной компании, находясь в другом регионе, с него берут деньги за междугородный разговор. Если предложения, которые представят мобильные операторы, не позволят в обозримой перспективе разрешить задачу высоких цен на роуминг внутри страны, ФАС проведет детальный анализ ситуации и особо проверит аргументы, которые высказывают сотовые компании в защиту роуминга. По итогам анализа служба будет предлагать свое решение проблемы, предупредил Голомолзин.

В окружной столице завершили строительство шестисекционного многоквартирного дома по улице Авиаторов. После завершения комиссионной итоговой приемки объекта будут подготовлены необходимые документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Новое жилье в нем получат переселенцы из ветхого и аварийного фонда. Всего в новом доме 120 квартир. В текущем году также завершили строительство многоквартирных домов в поселках Индига и Шойна, а также 23-квартирного дома по переулку Макара Баева и 120-квартирного дома по улице Авиаторов в Нарьян-Маре. Кроме того, заключили государственные контракты на долевое участие в строительстве жилых помещений в Нарьян-Маре, поселках Искателей и Красное. Согласно конкурсной документации, в результате реализации этих контрактов в ближайшие два года Ненецкий округ получит 384 квартиры.

Депутат окружного Собрания Александр Лутовинов предлагает создать федеральную программу развития сети сельских дорог. По его словам, регионы не в состоянии сами решить эту проблему без помощи федерального бюджета. В качестве примера депутат привел сельские поселения Ненецкого округа, которые лишены как связи друг с другом, так и внутрипоселковых дорог. В такой же ситуации, по словам депутата, находятся сельские населенные пункты и в других регионах страны. Вопрос создания программы развития сельских дорог Александр Лутовинов поднял после выездного заседания фракции «Единой России» Госдумы в Москве, которое состоялось во вторник, и где одним из обсуждаемых вопросов стало строительство дорог в стране.

В 2017 году российские школьники впервые будут писать всероссийские проверочные работы по истории. Демоверсии уже опубликованы и учителя начали готовиться к ним. Известно, что в контрольных будет до 20 вопросов, включая задания по истории родного края. Звучат и другие предложения. Например, дополнить данными по современной истории с 2008 по 2016 год, так как ученики изучают историю только до 2008 года. А с этого времени прошло много очень важных для страны событий. По данным Рособрнадзора, ЕГЭ по истории сдают примерно 20% выпускников. Популярность этого предмета растет. Но выбирают ЕГЭ по истории только те ученики, которые идут на исторические факультеты или факультеты международных отношений.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!