Новости 06.12.16

Ралли мировых цен на нефть в понедельник продолжилось с новой силой. На мировых торговых площадках баррель Brent пробил психологически важную отметку в 55 долларов впервые с 24 июля 2015 года, отмечается в данных биржевых торгов. В частности, на Интерконтинентальной бирже ICE в Лондоне февральские контракты на поставку средиземноморской смеси Brent по данным на 14.20 мск выросли более чем на один процент и оценивались в 55,09 доллара за баррель. В то же время январские фьючерсы на нефть марки WTI стоили на то же время 52,16 доллара за баррель. Этот факт положительно сказался и на отечественных показателях. Например, индекс ММВБ в ходе торгов на Московской бирже рос более чем на 1 процент, достигнув нового максимума за всю историю торгов.


Губернатор Ненецкого  округа Игорь Кошин встретился с активистами двух общественных организаций — Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых. Общение проходило в преддверии Международного дня инвалидов. Участники встречи обсудили динамику создания инфраструктуры и увеличение объема федерального финансирования программы «Доступная среда». В минувшем году регион получил 800 тысяч рублей на программу, в этом году было выделено 6 млн рублей. При этом губернатор уверен, что Администрации есть над чем работать. «Не могу сказать, что меня устраивает темп, в котором в округе создаются рабочие места для инвалидов. Прошу профильный департамент ускориться в данном направлении», — заявил глава НАО.

В Республике Коми пассажирский самолет авиакомпании «Комиавиатранс» выкатился за пределы взлетной полосы и застрял в сугробе. Известно, что пассажирский самолет Л-410 выполнял рейс № 24 по маршруту Вуктыл-Сыктывкар. На борту судна находилось восемь человек — два члена экипажа и шесть пассажиров. Никто из них в результате происшествия не пострадал. В настоящий момент специалисты осматривают место ЧП и опрашивают очевидцев. По результатам проверки примут процессуальное решение.

Его называли человеком-легендой и последним пустозером. В Нарьян-Маре на 97-м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Пётр Михайлович Спирихин. Он родился 19 июня 1920 года в Пустозерске, в простой крестьянской семье. В 21 год оказался в осаждённом врагами Ленинграде, в 22 – участвовал в обороне «Дороги жизни» и в прорыве блокады. За мужество и стойкость был награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды,  а так же медалями. После возвращения в родной округ Пётр Михайлович Спирихин более тридцати лет трудился на ниве просвещения, из них 21 год – в должности директора школ. В Ненецком округе и  за его пределами он был известен и как автор многочисленных публикаций, краевед и писатель. Прощание с Петром Михайловичем Спирихиным состоится сегодня, 6 декабря, в центре «Лидер» столицы Ненецкого округа с 10:00 до 12:00.

Программа поддержки ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, продлевается до 1 марта 2017 года. Правила соответствующей программы предусматривали максимальную сумму возмещения по одному реструктурированному ипотечному кредиту от Агентства ипотечного жилищного кредитования в 600 тысяч рублей, но не более 10 процентов от остатка основного долга. Другим вариантом помощи является снижение суммы ежемесячного платежа в течение 18 месяцев - максимум до 50 процентов. При этом сумма экономии не могла превышать 600 тысяч рублей. Теперь кабинет министров принял решение расширить помощь. "Поддержка государства была удвоена с 10 до 20 процентов остатка суммы кредита, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации долга", - рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями. При этом предельная сумма остается прежней.

Губернатор округа Игорь Кошин выразил соболезнования губернатору и жителям Ханты-Мансийского автономного округа. 4 декабря на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск произошло крупное ДТП. Столкнулись рейсовый автобус, перевозивший членов детской спортивной команды по акробатике, два легковых и один грузовой автомобиль. Авария унесла жизни 12 человек, из них, по предварительным  данным, 10 детей. «Самое горькое, что в числе погибших - дети, от этого больно вдвойне. Невосполнимая утрата. Выражаем слова искреннего сочувствия и поддержки всем, кого коснулась эта трагедия», - говорит глава НАО.

В округе почти 600 семей могут оплачивать коммунальные услуги по единой квитанции. Единые платежные документы должны сделать отрасль ЖКХ для населения более прозрачной и понятной, а также повысить в регионе собираемость средств за коммунальные услуги. В ноябре такую единую квитанцию получили 574 семьи, проживающие в Нарьян-Маре и поселке Искателей. По информации руководства Ненецкой коммунальной компании, на базе которой работает Единый информационный расчетный центр (ЕИРЦ), в настоящий момент на обслуживании в тестовом режиме находятся 33 многоквартирных дома. При этом 26 домов расположены в поселке Искателей, семь - в Нарьян-Маре. В будущем их количество планируют увеличивать.

VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит 5-7 декабря в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Санкт-Петербурга. Мероприятие ежегодно подводит итоги общественной дискуссии по арктической теме, а также формирует повестку взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны России. Ненецкий округ на нем представляет заместитель губернатора Сергей Сурков. Главным итоговым документом международного форума станет резолюция - свод общественных предложений и инициатив по развитию российской Арктической зоны, который ежегодно направляется в органы государственной власти.

Минфин предложил ввести налог на покупки в интернет-магазинах. "Все понимают, что ситуация в мире изменилась, - заявил замглавы Минфина России Илья Трунин. - Посылки, отправляемые между странами, это уже не почтовые отправления, которые делает один человек другому. Это способ доставки товаров розничной торговли". По его словам, даже пересылка чехла от телефона сегодня стала нормальной практикой, тогда как эта операция вполне сравнима с обычной покупкой в розничной сети. В этой связи Минфин РФ планирует сосредоточить внимание на том, как сделать уплату пошлины для покупателя незаметной с точки зрения процедур. В частности, это могут быть специальные механизмы "Почты России", специальные таможенные представители, регистрация и так далее.

Глава округа Игорь Кошин провел встречу с представителями четырех банков, представленных на территории Ненецкого округа. Всего на территории Ненецкого округа работают отделения и дополнительные офисы «Сбербанка России», «Финансовой Корпорации Открытие», ВТБ и «Московского Индустриального банка». В ходе встречи отметили некоторые совместно реализуемые проекты. В частности, в регионе с марта 2015 года успешно действует проект со «Сбербанком России» - «Безналичный округ». Еще один проект - 5% ипотека. В рамках заключенных соглашений о предоставлении субсидий «Московский Индустриальный Банк» с декабря прошлого года осуществляет выдачу жилищных кредитов с применением ставки 5% годовых. Кроме того, банки активно развивают сеть торговых терминалов, помогают округу в опережающем северном завозе, а также приобретать в лизинг различную авиатехнику.

В Ненецкий округ приехал доктор медицинских наук, профессор, главный кардиохирург Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, главный внештатный кардиохирург Минздрава России по СЗФО Михаил Гордеев. Накануне в Нарьян-Мар прилетел его коллега – профессор, заведующий научно-исследовательским отделом ишемической болезни сердца, врач высшей категории Алексей Панов. Специалисты провели консультации и прочитали лекции своим коллегам из НАО. Высококвалифицированных врачей, которые делятся передовым опытом с коллегами в Нарьян-Маре, приглашают в заполярный регион по инициативе губернатора НАО Игоря Кошина.

В НАО стартовала Всероссийская образовательная акция «Час кода», в рамках которой школьники познакомятся с основами программирования и самостоятельно составят алгоритмы работы компьютерных программ. Акция продлится до 10 декабря. Самая масштабная образовательная инициатива в области информационных технологий (ИT) в России проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ при участии ведущих компаний ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», Zeptolab, Microsoft, Acronis.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!