Новости 09.12.16

Игорь Кошин провел итоговое заседание Высшего совета. Совет собрал в Нарьян-Маре глав муниципальных образований округа. Главными темами обсуждений стали создание и развитие инфраструктуры развития бизнеса в регионе и повышение качества и доступности социальных услуг на селе.«Село должно кормить город – производить и перерабатывать молоко, мясо, рыбу, выращивать овощи, - подчеркнул Игорь Кошин. - В период высоких цен на нефть у нас все перевернулось с ног на голову: мы стали завозить в наши поселения практически все, раздули бюджетный сектор. Сегодня возвращаемся к истокам. Рабочие места в селе есть, только они связаны с созиданием, производством. Округ будет всячески поддерживать данные инициативы». Глава НАО также отметил, что гордится теми поселениями, где стали появляться фермеры, обеспечивающие население свежими продуктами питания. Это Несь, Андег, Тельвиска.


В продолжение темы. Еще одним важным вопросом Высшего совета стало предоставление социальных услуг населению с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций.В частности, речь шла о проведении анализа потребности сельских жителей в этих услугах. Губернатор обратился к главам муниципалитетов провести эту работу до 1 марта 2017 года. Результаты исследований позволят органам региональной власти более точечно внедрять механизмы поэтапного доступа НКО к оказанию соцуслуг населению.

Конкурсная комиссия подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Победителем стала студия-мастерская дополнительного образования «ЛевиТан» Татьяны Вепревой. Теперь она может представить Ненецкий округ на федеральном этапе конкурса.Помимо студии-мастерской «ЛевиТан» среди номинантов были две студии танцев и ателье по ремонту и пошиву одежды. Все они строят социально-ответственный бизнес: проводят бесплатные мероприятия, мастер-классы для наименее защищенных категорий граждан, помогают детям-сиротам, инвалидам.Социальная направленность проекта-победителя - занятия с ребятами из Нарьян-Марского детского дома, а также благотворительные мероприятия для детей и взрослых. В студии «ЛевиТан» проводят занятия по изобразительному искусству, науке и технике, литературе и журналистике, дизайну, спорту.

Лидерами осеннего туристического сезона стали Таиланд и Россия. К такому выводу пришли эксперты турсервисаТуту.ру, проанализировав поисковые запросы и продажи пакетных туров осенью 2016 года.В топ-5 также попали Индия, Вьетнам и Турция.Самый бюджетный вариант отдыха - туры по России (средняя стоимость на неделю - 24,5 тысячи рублей), самый дорогой - в ОАЭ (175 тысяч рублей на человека). Напомним, ранее мы сообщали, что на туры в Ненецкий округ повысился спрос и превышает насегодня предложения.

Россия будет твердо противодействовать любым попыткам привнести в Арктику элементы конфронтации и военного противостояния и политизировать международное взаимодействие в регионе в целом. Об этом пишется в концепции внешней политики России. Кроме того, в документе отмечается, что государства, часть территорий которых приходится на Арктику, несут особую ответственность за устойчивое развитие этого региона. Поэтому Россия активно выступает за укрепление сотрудничества стран арктической «пятерки» в рамках Арктического совета и Совета Баренцева/Евроарктического региона.Напомним, концепция внешней политики России была утверждена указом президента РФ 30 ноября 2016 года

О значении Арктики на протяжении нескольких дней говорили и участники VI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». На пленарном заседании было отмечено, что стратегическое значение Арктической зоны как макрорегиона в современном мире неуклонно растёт. Комплексное освоение Арктики невозможно без сохранения уникальной арктической природы и уклада жизни коренных народов. Важно, чтобы их интересы учитывались в федеральном законопроекте, который, по словам Артура Чиллингарова и президента Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Григория Ледкова, не несёт социальной направленности. – В советское время были выстроены меры господдержки, целый набор. Весь комплекс этих мер поддержки в полной мере сегодня не работает, – отметил Григорий Ледков.

На заводе строительных конструкций «Заполярье» изготовят семиэтажный жилой дом
Как пояснил генеральный директор ООО «ПолюсЖилСтрой» Владимир Орлов, на заводе изготовят фундамент, утепленные стеновые панели, перекрытия, окна и другие комплектующие семиэтажного дома, строительство которого начнут в новом микрорайоне Нарьян-Мара по улице Авиаторов. Весь процесс возведения дома рассчитан на меньшие сроки по сравнению с другими технологиями. Кроме того, монтаж дома можно выполнять и в зимний период. Семиэтажный дом на 294 квартиры будет состоять из 10 секций, вводимых в эксплуатацию поэтапно. При этом 90 квартир передадут округу в 2017 году, еще 202 - в 2018 году.

Главное Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России проводит конкурс социальной рекламы "Спасём жизнь вместе!". В конкурсе могут принять участие авторы и коллективы авторов, электронные и печатные СМИ, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере профилактики наркомании, молодежные волонтёрские движения.Получить подробную информацию о конкурсе можно потел: (81853) 4-23-63 или найти на официальном сайте Управления МВД по НАО.

Глава отечественного кабмина Дмитрий Медведев поставил свою подпись на правительственном постановлении, направленном на создание государственного компенсационного фонда долевого строительства. Об этом говорится на официальном правительственном портале.Цель создания фонда: защита прав участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками-банкротами. Фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков, а также имущества, приобретенного за счет размещения и инвестирования денежных средств. За счет средств фонда будут осуществляться выплаты возмещения дольщикам при банкротстве застройщика.Функции и полномочия учредителя будет исполнять Минстрой России.

Алексей Чупров возглавил отделение Фонда социального страхования РФ по НАО. Он имеет два высших образования: по специальностям «промышленное и гражданское строительство» и «юриспруденция». Почти 20 лет он отдал службе в Управлении МВД России по НАО, пройдя путь от участкового инспектора до заместителя начальника управления. В 2014 году перешел в окружное учреждение «Государственное юридическое бюро» на должность ведущего юрисконсульта.Напомним, региональное отделение Фонда социального страхования обеспечивает техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение инвалидов, осуществляет финансирование программы родовых сертификатов, выплаты по временной нетрудоспособности, беременности, ведет страхование от несчастных случаев на производстве. Кроме того, контролирует начисления и расходование средств социального страхования.

Жители Ижемского района соседней Республики Коми не знают, что им делать с излишками картофеля. Скупается только двадцатая часть урожая, остальное сгнивает – сообщает БНК.По словам руководителя территориального отдела минсельхозпрода Республики Коми Ирины Королевой, решению проблемы поможет создание оборудованного овощехранилищем логистического центра в Ухте, через который можно будет поставлять картофель на север.Публикация вызвала бурное обсуждение на сайте информагентства, было дано свыше 50 комментариев. Автор одного из них считает, что излишки картофеля «в Нарьян-Мар надо отправлять, пусть наше районное руководство решает с администрацией НАО». Но это предложение по логике должно быть адресовано не столько властям, сколько коммерческим структурам.Сегодня цена картофеля в Нарьян-Маре удерживается на уровне 45-50 рублей за килограмм.

Исследователи из Службы охраны диких животных и рыбных ресурсов США обнародовали отчёт о сокращении популяции белых медведей. Они отмечают, что уменьшение площади полярных льдов приводит к сокращению числа мест, где медведи могут добывать еду, сообщает runews24.ru.Ученые разделили обитающих сегодня в Арктике медведей на 19 групп по географическому признаку. Как оказалось, две из них уменьшились из-за недостатка льда, а остальные испытывают «пищевой стресс».Исследователи пришли  к выводу, что в ближайшие 35-40 лет популяция белых медведей может сократиться на 31% – из нынешнего поголовья в 26 тысяч особей останется лишь 17 тысяч. Вероятность такого  развития ситуации составляет 70%.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!