Новости 31.03.16

В России вводится уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид. Впервые в законодательстве появляется отдельная норма, позволяющая наказывать их создателей, которые раньше обычно проходили по статье "Мошенничество". Такие поправкив Уголовный кодекс подписал президент России Владимир Путин. Уголовный кодекс теперь дополняется новой статьей 1722, предусматривающей наказание за организацию классической финансовой пирамиды. Таковой считается деятельность по привлечению денег у населения и компаний, при которой выплата доходов происходит исключительно за счет вложенных средств вновь прибывших участников. Законная инвестиционная или предпринимательская деятельность в таких организациях при этом вообще не ведется. Организатору финансовой пирамиды  могут грозить различные санкции, вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет.


«Башнефть-Полюс» продолжит сотрудничество с Ненецким профессиональным училищем по подготовке студентов к работе в сфере недропользования. В интервью журналистам НАО генеральный директор компании «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко сообщил, что в 2016 году предприятие планирует закупить сварочное оборудование для Ненецкого профучилища. - Мы готовы сотрудничать с регионом в решении кадровых вопросов. Новое оборудование позволит готовить в Нарьян-Маре сварщиков. Надеюсь, что выпускники пополнят ряды сотрудников компании «Башнефть-Полюс», - сказал Владимир Нестеренко. В 2015 году за счет средств нефтяников был приобретен ТРЭКОЛ для обучения студентов НПУ управлению вездеходами в условиях арктической тундры. Раньше из-за отсутствия специальной техники в НАО не было возможности получать водительскую категорию А-2.

В связи с потеплением зимник Нарьян-Мар — Усинск для большегрузов открывается только в ночное время. Со вчерашнего утра движение разрешено только для полноприводных легковых автомобилей. Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, ограничения будут сняты в ночное время после понижения температуры воздуха. Сейчас в Нарьян-Маре средняя температура около +3 C. При такой температуре движение большегрузов грозит разрушением полотна трассы. Планируется, что в таком режиме временная дорога будет работать до выходных. По прогнозам синоптиков, с воскресенья в регионе снова похолодает.

В Коткино идёт подготовка к традиционной сельской спартакиаде. С 31 марта по 3 апреля в «олимпийском селе» за титул чемпиона IX межмуниципальной сельской спартакиады Ненецкого автономного округа будут бороться 6 команд из села Коткино и посёлков Индига, Нельмин Нос, Каратайка, Тельвиска и Великовисочное. Обязательное условие для участников - прописка в муниципальном образовании, честь которого он защищает. Максимальное число спортсменов от одного муниципалитета – 20 человек от 17 лет и старше, в том числе и женщины. В программе спартакиады – состязания по волейболу, баскетболу, настольному теннису, армспорту, гиревому спорту, а также полиатлону, включающему стрельбу, лыжные гонки и силовую гимнастику.

Игорь Кошин подписал соглашение с Минкультом и Ростуризмом по реализации проекта «Серебряное ожерелье России, который был презентован в рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Проект охватывает территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого округа и направлен на формирование единого туристско-рекреационного пространства. Ненецкий округ вошел в Проект в 2015 году и участвовал в разработке его концепции. Для включения в единый реестр маршрутов Проекта от НАО было предоставлено 8 региональных предложений. В настоящее время в единый реестр включены два маршрута: «Пустозерск – форпост России в освоении Севера и Сибири» и тур выходного дня «Чумовые выходные в Арктике».

ООО «Башнефть-Полюс» добыло трёхмиллионную тонну нефти на месторождениях имени Романа Требса и имени Анатолия Титова. Как сообщили в пресс-службе «Башнефти», это произошло 27 марта. Напомним,  компания «Башнефть-Полюс» приступила к добыче нефти на двух месторождениях в режиме пробной эксплуатации в конце августа 2013 года. К концу этого года объём добычи составил 291 тыс. тонн, в 2014  – 828 тыс. тонн. В прошлом году было добыто уже 1,4 млн тонн, за неполные три месяца 2016  – ещё почти 500 тысяч тонн. В нынешнем году «Башнефть-Полюс» планирует добыть на двух месторождениях более 2 млн тонн, сообщил в субботу в Нарьян-Маре журналистам первый вице-президент по разведке и добыче  «Башнефти» Михаил Ставский.

По итогам 2015 года очередь на жилье в Ненецком округе сократилась на 11,7%. По состоянию на 1 января 2016 годас учетом лиц, нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в очереди состоят1583 семьи. В прошлом году с учета сняли 286 семей,приняли — 76 семей. В 2015 году очередь удалось сократить благодаря вводу в эксплуатацию многоквартирных домов на улице Авиаторов и улице Швецова. Новые квартиры получили 162 семьи. Еще124 семьи самостоятельно улучшили жилищные условия и по этой причине были сняты с учета, сообщают в мэрии Нарьян-Мара. За последние десять лет 2015 год стал рекордным по количеству переданного очередникам жилья.

28 марта в Москве состоялось Учредительное собрание Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», участниками которого стали координаторы из субъектов Российской Федерации, в том числе представитель Ненецкого округа – руководитель автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова. «Российское движение школьников не будет дублировать работу пионерской организации. Вступить туда можно будет с 8 лет на добровольной основе. – поясняет Ольга Пахомова. – Развитие нового Движения будет зависеть от инициативы регионов. Ненецкое отделение будет создано в ближайшее время и будет работать в тесной связке с уже существующими в округе молодёжными и детскими общественными объединениями, школами, органами ученического самоуправления».

Роспотребнадзор признал запрещенными к распространению и подлежащими закрытию 156 сайтов и интернет-страниц, с помощью которых распространяется алкоголь. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. С ноября 2015 года по 28 марта 2016 года территориальные органы Роспотребнадзора подали больше 250 заявлений в суд о признании информации по онлайн-продаже алкогольной продукции запрещенной к распространению.
"Из них судами уже рассмотрено 114 заявлений, все они удовлетворены в полном объеме", - отмечается в сообщении ведомства. По решениям судебных органов, 156 сайтов и интернет-страниц будут закрыты. Напомню, реализация алкоголя через интернет была запрещена постановлением правительства в 2007 году.

В Ненецком округе началась профподготовка будущих нефтяников. Первая группа из 10 человек начала обучение по программе «Оператор нефти и газа» на базе многофункционального центра профильного образования «Лидер». Форма обучения – очная, по окончании курсов выдается документ установленного образца. Еще 10 человек по той же программе с завтрашнего дня начнут получать образование на базе Ненецкого профессионального училища. Как пояснили в Центре занятости населения НАО, группы профильной подготовки специалистов были сформированы исходя из профессионально-квалификационного состава безработных граждан окружной «биржи труда», а также по количеству вакансий, представленных недропользователями по различным направлениям. Одним из критериев отбора слушателей курсов стало наличие среднего или начального технического профессионального образования, опыт работы по техническим специальностям.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник утвердила сроки весенней охоты на пернатую дичь. На западе округа (в Шоинском, Канинском, Пёшском, Омском, Тиманском сельсоветах) охота разрешена в период с 9 по 18 мая. В центре и на севере НАО (территория Коткинского, Великовисочного , Пустозерского, Тельвисочного, Андегского, Малоземельского, Хорей-Верского, Колгуевского, Хоседа-Хардского сельсоветов) – с 20 по 29 мая, на востоке (Юшарский и Карский сельсоветы, а также посёлок Амдерма) – с 27 мая по 5 июня. В период весенней охоты ограничена добыча пернатой дичи на одного охотника за весь период: гусь, казарка – 20 штук, селезень – 20 штук.

Виктория Сятишева из школы посёлка Красное стала победителем конкурса «Национальное достояние России». На X Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи, который прошёл с 23 по 25 марта в Москве, десятиклассница представила учебно-исследовательский проект о вкладе тружеников Ненецкого округа в Великую Победу. «Виктория защищала свою работу в секции «История и краеведение», где боролись за призовые места 28 участников. По итогам интеллектуального российского состязания Виктория Сятишева получила диплом первой степени, тезисы её работы вошли в сборник «Национальное достояние России – 2016». Научное общество школьников и педагогов посёлка Красное было отмечено благодарностью конкурса.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!