Новости 02.03.16

Цены на нефть к концу марта вырастут до уровня в 40 долларов за баррель. Такой прогноз дал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. В последнее время за баррель дают по 30-35 долларов. По словам министра экономического развития, сейчас можно говорить о том, что цена на нефть перешла в фазу стабильного роста. С середины февраля нефтяные котировки демонстрируют тренд на повышение. Например, 12 февраля средняя стоимость барреля марки Brent составила почти 34 доллара. На сегодняшних торгах этот показатель оказался на 2,5 доллара выше. При этом, на торгах наблюдается относительно сильная волатильность. В течение двух суток цена "бочки" может меняться на 2-3 доллара. Еще несколько лет назад изменение в 20-30 центов за тот же период считалось серьезным колебанием.


Игорь Кошин поручил контролировать рынок труда в ежедневном режиме. Глава региона уверен, что трудоустройство местного населения должно быть задачей номер один для целого ряда профильных заместителей. Нинель Семяшкиной поручено контролировать состояние рынка труда в ежедневном режиме. Галине Медведевой – наладить процесс подготовки востребованных рабочих специалистов, имеющих практические навыки. Олег Белак отвечает за увеличение числа вакансий от недропользователей и их подрядчиков. Михаил Васильев формирует резерв управленческих кадров для окружных учреждений. В понедельник глава региона экспромтом посетил окружной Центр занятости, где испытал на себе путь, который проходит безработный перед постановкой на учет. «Самым важным показателем является количество человек, реально трудоустроенныхчерез нашу «биржу труда». Мы все умеем отчитываться, но в данном случае задача – дать жителям округа возможность зарабатывать и содержать свои семьи», - заключил губернатор.

Спасатели помогли добраться автомобилистам в Нарьян-Мар. 29 февраля в 13:26 поступила информация о том, что на Харьяге находятся несколько автомобилей, которым необходима помочь в сопровождении в город. Об этом сообщил водитель автомобиля Renault Scenic, в котором также находилась одна пассажирка. Также поступило сообщение еще от одного водителя, который рассказал, что с ним рядом находятся еще пять человек на трех авто. В 14:37 на ТРЭКОЛЕ на место выехали спасатели КУНАО «ПСС». В 21:20 ПСС прибыли на Харьягу. В 22:20 выехали с Харьяги в Нарьян-Мар. В город группа прибыла в 05:05.

Полицейские Ненецкого округа отмечают 85-летие со дня образования управления МВД России по НАО. 1 марта принимают поздравления с профессиональным праздником эксперты-криминалисты МВД. На торжественном мероприятии многие полицейские округа получили медали, благодарственные письма и почетные грамоты. В поздравительной речи слова благодарности ветеранам высказал губернатор НАО Игорь Кошин. «Вы заложили замечательные традиции, прошли этапы становления управления и сегодня личный состав очень бережно к ним относится»,— отметил губернатор. Благодарность за безупречную службу коллегам также выразил исполняющий обязанности начальника управления Сергей Сахаров.

Цены на бензин будут расти в пределах инфляции, необоснованного подорожания из-за повышения акцизов на топливо не будет. Об этом заявил журналистам заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. Согласно подписанному закону, с 1 апреля в России повышаются ставки акцизов на моторное топливо: на 2 рубля за литр бензина и на 1 рубль на дизтопливо. В январе цены на бензин снизились на 0,4 процента на фоне низкого сезонного спроса и продолжающегося снижения цен на мировых рынках. За годовой период цены на бензин выросли лишь на 4,7 процента, значительно отстав от инфляции. Ранее Анатолий Голомолзин объяснил, почему, несмотря на резкое снижение нефтяных цен, бензин в России по-прежнему дорожает. По словам замглавы ФАС, это связано с девальвацией рубля и увеличением налоговой нагрузки на нефтяников.

Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа привлёк в феврале кредит Сбербанка России в размере 900 млн рублей, сообщила во вторник на оперативном совещании у главы региона руководитель департамента, вице-губернатор Татьяна Логвиненко. Таким образом, государственный долг НАО достиг 1,9 млрд рублей. По словам Татьяны Логвиненко, исполнение бюджета в начале года было сложным. По состоянию на 26 февраля доходы казны составили 397,9 млн рублей, расходы – 2 млрд 059,7 млн рублей. Округ недополучил порядка 47 млн рублей налога на прибыль в связи с возвратом авансов ряду крупных налогоплательщиков, однако это выпадение доходов удалось компенсировать более ранним поступлением налога на имущество. Расходы сейчас осуществляются именно за счёт кредитов, отметила вице-губернатор.

За отсутствие минимального ассортимента лекарственных средств на территории Ненецкого округа привлекут к административной ответственности две аптечные организации, сообщает Портал органов государственной власти. Комитет по лицензированию, контролю качества и безопасности медицинской деятельности подготовил соответствующие документы для подачи в судебные органы. В феврале из-за высоких показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ представители прокуратуры НАО провели проверку аптек на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей на наличие лекарственных препаратов. В двух аптечных пунктах отсутствовали «Тамифлю» и «Кагоцел», которые входят в минимальный ассортимент лекарственных препаратов.

Пять рекордов округа установили многоборцы НАО. Действующие рекорды были побиты во время проведения Чемпионата и Первенства НАО по национальным видам спорта 25-29 февраля на спортивных базах Дворца спорта «Норд» и школы посёлка Искателей. 30 спортсменов из Нарьян-Мара и посёлков Хорей-Вер, Харута, Усть-Кара, Индига, Тельвиска, Искателей состязались в прыжках через нарты, беге, тройном национальном прыжке, метании спортивного топора на дальность и тынзея - на точность. Победителями в сумме пяти видов среди юношей 12-13 лет и 14-15 лет стали харутинцы Михаил Танзов и Василий Рочев, сильнейшими среди взрослых - десятиклассница из Ненецкой школы им. А.П. Пырерки, уроженка посёлка ХарутыАнастасия Славкова и студент Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, уроженец посёлка Усть-Кары Юлиан Хозяинов. Победители соревнований были награждены кубками, медалями и дипломами, призёры в отдельных видах многоборья – медалями и грамотами.

Желающие открыть фермерское хозяйство могут рассчитывать на гранты от российского правительства. Распоряжением кабмина на гранты выделяется 3,9 миллиарда рублей. Деньги уйдут в 79 регионов. Документ размещен на сайте правительства. В пояснительных документах уточняется, что полученные от государства средства можно будет потратить на создание и развитие крестьянского хозяйства, на бытовое обустройство начинающим фермерам. Больше всего денег получат Республика Саха (306,4 миллиона рублей), Ростовская область (194,4 миллиона рублей), Ставропольский край (172,9 миллиона), Чеченская Республика (123,4 миллиона). Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России. Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства.

Ненецкий округ стал победителем конкурса субсидий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в 2016 году. Заявка НАО отмечена самым высоким баллом. Регион получит федеральное софинансирование в объеме 70% на реализацию двух проектов. Общая сумма субсидии составит 20 млн рублей. В рамках предоставляемой субсидии запланирована доработка информационной системы «Электронное образование», которая станет региональным сегментом единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся. Кроме того средства будут направлены на разработку механизма предоставления государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния и выдаче охотничьего билета в электронной форме. Всего на конкурс от субъектов РФ поступило 59 заявок, 25 из них поддержаны Министерством. 

ОАО «Мясопродукты» закончило 2015 год с чистой прибылью в 6,4 млн рублей, сообщила во вторник на оперативном совещании у губернатора Ненецкого автономного округа генеральный директор предприятия Тамара Крицкая. Предыдущий год – 2014-й – компания впервые за 10 лет закончила с убытком. Его размер составил около 2 млн рублей. По словам Тамары Крицкой, выручка от реализации в 2015 году составила 562,6 млн рублей, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 1,8 млн рублей. Улучшение финансовых результатов она объяснила снижением коммерческих издержек – уменьшением транспортных расходов и расходов на содержание магазинов.

10 февраля стартовал конкурс социальных проектов на право получения грантов в области добровольчества среди молодёжи Ненецкого округа. Конкурс направлен на поддержку молодёжных инициатив в сфере социально-значимой деятельности, патриотическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни и активной гражданской позиции у подрастающего поколения. Участие в Конкурсе могут принять граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, зарегистрированные на территории Ненецкого автономного округа. Гранты в размере до 15 тыс. рублей получат проекты, направленные на поддержку детских домов, пожилых людей, детей-подростков, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также мероприятиях экскурсионного, патриотического, туристского, интеллектуального и досугового характера. Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 20 марта предоставить пакет документов по адресу: ул. Тыко Вылки, д. 2, Региональный центр молодежной политики и военно – патриотического воспитания молодежи.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!