Новости 30.03.16

Контролировать рост цен на нефтепродукты для аграриев будут Министерство энергетики РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). "Вы договаривались в случае необходимости принимать оперативные меры для поддержки сельхозпроизводителей", - напомнил представителям ведомств премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по ходу весенне-полевых работ. В свою очередь первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер отметил, что по сравнению с прошлым годом мелкооптовые цены на бензин выросли примерно на 7,9 процентов, что ниже уровня инфляции. А цены на летнее дизельное топливо не выросли. "Мы будем стараться держать эту ситуацию на контроле, несмотря на то, что у нас акцизы по бензину в этом году вырастут два раза", - пояснил он. Напомним, что с 1 января 2016 года рост акциза на бензин составил 1,5 рубля, а с 1 апреля ставка акциза повышается еще на 2 рубля в расчете на литр.


В Ненецком округе 28 марта стартовал трехдневный семинар для глав муниципальных образований, сообщает Портал органов государственной власти. В рамках семинара обсуждаются актуальные вопросы социально-экономического развития населенных пунктов. Впервые в программе весенних учебно-консультационных мероприятий для руководителей запланирована выездная работа в Тельвисочном сельском совете. На конкретных примерах они обсудят вопросы эффективного управления муниципальными образованиями. Кроме того, главы муниципальных образований затронут вопросы стимулирования предпринимательской активности на селе, а также организации деятельности избирательных комиссий. 31 марта участники семинара примут участие в заседании Высшего совета при губернаторе НАО.

В районе магазина «Резерв» на улице Ленина в Нарьян-Маре водитель неизвестной иномарки совершил наезд на велосипедиста, мужчину 1975 года рождения, и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Оно произошло 26 марта около 20:00, сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу. Пострадавший был доставлен в приёмный покой Ненецкой окружной больницы. Сейчас он переведён на стационарное лечение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела ГИБДД УМВД по НАО водитель данного автомобиля был установлен. По факту ДТП проводится проверка.

Вчера в Нарьян-Маре начался очный тур XI Малых Аввакумовских чтений. Семнадцать юных исследователей родного края публично защищают свои работы в Ненецком краеведческом музее. Исследования представят студенты округа и ученики школ города Нарьян-Мара, посёлков Амдермы и Хорей-Вера, сёл Ома, Нижняя Пёша и Великовисочное. Участники очного тура отобраны по итогам заочной работы жюри конкурса. Из 27 претендентов на победу представить исследования публично доверено 17 школьникам и студентам. В 2016 году победители чтений будут определяться по четырем направлениям - естественнонаучные и гуманитарные исследования, экскурсионные разработки и информационные технологии. Среди победителей определится и лауреат Президентской премии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении субсидий субъектам Федерации на реализацию проектов по становлению информационного общества. Субсидии в размере 364,7 млн рублей распределены между бюджетами 25 регионов. В их число по итогам конкурсного отбора попал Ненецкий автономный округ, ему выделено 20 млн рублей. Субсидии предоставляются в рамках государственной программы «Информационное общество (2011–2020 годы)». «Средства предоставляются на реализацию проектов по повышению качества жизни граждан на основе предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», – говорится в сопроводительном письме к документу. Документ одобрен на заседании правительства РФ 24 марта.

Руководители нефтяных компаний, работающих в НАО, рассказали в субботу в ходе праздника, посвящённого снегоходным гонкам на Кубок Артура Чилингарова, о перспективах и проблемах трудоустройства жителей НАО на месторождения. «Сегодня мы ставим вопрос перед компаниями о том, чтобы в первую очередь при трудоустройстве рассматривались жители округа, – рассказал журналистам в ходе праздника губернатор НАО Игорь Кошин. Он напомнил, что в НАО открыт набор на бесплатные курсы по обучающим программам для работы на промыслах. «Буквально с понедельника первая группа идёт на переобучение», – отметил глава НАО. Генеральный директор «Русвьетпетро» Валерий Клинчев сообщил, что его компания уже встала на учёт в «Центр занятости населения НАО». Генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко отметил, что его компания также в рабочем порядке взаимодействует с Центром занятости. «На две из трёх последних занятых вакансий, которые были на предприятии, трудоустроены жители округа», – отметил Владимир Нестеренко. Генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Геннадий Амосов также сказал, что его компания работает в тесном контакте с Центром занятости.

Специалисты тепличного комбината «Солнышко» приступили к сбору урожая огурцов. Руководитель комбината Галина Чебыкина рассказала, что пасмурные дни в начале года не сказались на общей урожайности овощей. В текущем сезоне специалисты планируют собрать около 70 тонн огурцов, что больше прошлогоднего плана на 7 тонн. Первые 724 кг тепличных огурцов в этом году собрали 25 марта. Они уже поступили на прилавки магазинов округа. Цены — не выше прошлогодних. Галина Чебыкина отметила, что местные тепличные огурцы несколько дороже привозных, но и качество налицо.

В Нарьян-Маре завтра, 31 марта стартует международный туристический форум «Доступная Арктика». Мероприятие продлится до 2 апреля. В рамках форума специалисты совместно разработают стратегию взаимодействия представителей властей, ученых и бизнесменов в рамказ программы программы развития туристического сектора в Арктике со сроком реализации до 2020 года. Специалисты планируют обсудить новые формы международного сотрудничества при разработке арктических турпродуктов, возможности модернизации инфраструктуры и дополнительные источники инвестиций в Арктику. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по туризму Российской Федерации и администрация Ненецкого автономного округа.

Температура воздуха над Северным Ледовитым океаном в декабре, январе и феврале была на 2–6 градусов Цельсия выше средней практически во всех зонах Арктики, в настоящее время площадь ледового покрова в Арктике сократилась до рекордного минимума, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования ученых Национального центра по изучению снежного и ледового покрова Земли. По состоянию на 24 марта площадь ледового покрова в Арктике составляла 14,52 млн кв. км. Это означает, что исторический минимум ледового покрова в Арктике наблюдается второй год подряд. По состоянию на 25 февраля 2015 года этот показатель был равен 14,54 млн кв. км. А в среднем за последних тридцать лет площадь льдов в Арктике составляла 15,64 млн кв. км., уточняет информационное агентство. Особенно сильно корка льда уменьшилась в размерах в Баренцевом море.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин 28 марта представил перед собранием депутатов НАО ежегодный доклад, в котором обозначил ключевые итоги работы за2015 год и проблемные вопросы, которые округу предстоит решить в текущем году. По итогам работы в Ненецком округе удалось сохранить социальные меры поддержки для жителей в полном объеме. По состоянию на 1 января 2016 года в НАО действует 147 мер социальной помощи, 93% из них —региональные. На эти цели в бюджете округа предусмотрено 2 миллиарда 280 миллионов рублей. Обязательные федеральные социальные выплаты составляют 172 миллиона рублей. По итогам 2015 года в ходе реформы в округе на 115 человек сократилось количество чиновников. Игорь Кошин отметил индустриальный рост в виде увеличения объема инвестиций в основной капитал на 26%. По этому показателю НАО занимает третье место в России после Амурской и Магаданской областей. Наблюдался и рост индекса промышленного производства на 7%. Сегодня НАО — единственный арктический регион в десятке субъектов с самым высоким показателем индекса.

 В продолжение темы. В своем докладе глава региона Игорь Кошин также сообщил, что в Ненецком округе отмечается высокая положительная динамика в рождаемости и продолжительности жизни.  В среднем она составляет  71 год. «Несмотря на эти цифры, в округе остро стоит проблема с ранней диагностикой онкологических заболеваний. Уровень смертности от новообразований – единственный показатель дорожной карты по «майским» указам президента в области здравоохранения, который мы пока «проваливаем»,—подчеркнул губернатор. Губернатор отметил, что в округе продолжают решать проблему социального сиротства. В 2015 году количество воспитанников детских домов сократилось на половину. В замещающие семьи передано 68 малышей, в два раза снизилось количество возвратов детей.

Госавтоинспекция России и редакция газеты «Добрая дорога детства» приглашает школы и детские сады принять участие в конкурсах, посвящённым 80-летию ГИБДД: «Все вместе – за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма», «Хранителям дорого посвящается» и фотоконкурс. Задачами мероприятий являются совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, популяризация деятельности отрядов юных инспекторов движения и других форм внешкольной работы с детьми по воспитанию культуры безопасного поведения на дорогах, привлечение внимания детей к изучению Правил дорожного движения, развитие творческих способностей детей и подростков.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!