Новости 28.03.16

Россиянам стали отказывать в шенгенской визе в полтора раза чаще. В 2015 году 45,4 тысяч граждан России не смогли открыть шенгенскую визу из-за отказа со стороны визовых центров и консульств. В процентном отношении - это 1,3 процента от общего числа обратившихся за визой в шенгенскую зону. В 2014 году таковых было меньше почти в полтора раза - 0,9 процента. Такой вывод можно сделать изобобщенных данных, опубликованных на сайте Еврокомиссии. В целом число обращений россиян за шенгенской визой по итогам прошлого года значительно сократилось - с 5,8 миллиона до 3,5 миллиона раз. Разница составила 39,7 процента.


Губернатор провел личный прием граждан. Ежемесячно Игорь Кошин проводит прием по личным обращениям граждан, которые поступают в Администрацию. Глава региона выделяет день в своем графике для того, чтобы получить обратную связь от жителей округа.
«Радует, что люди приходят не только с просьбами, но и предложениями по улучшению работы власти, - отмечает губернатор. - Так, например, недавно получил ценные советы по расчету тарифов и благоустройству. Предложения оказались настолько здравыми, что попросил Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта проработать вопрос о включении обратившихся граждан в состав общественного совета». Число обращений жителей перевалило за сотню, поэтому Аппаратом Администрации разрабатываются альтернативные способы решения проблемных вопросов.

В Ненецком округе ожидается третья волна заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщила главный государственный санитарный врач НАО Наталья Кирхар в рамках координационного совета по здравоохранению. Эксперт отметила, что в настоящее время снова наблюдается рост показателей заболеваемости. По итогам прошлой недели в НАО ОРВИ заболели363 человека (в том числе 295 детей), гриппом — один человек.
Наталья Кирхар пояснила, что новая волна ОРВИ и гриппа будет меньшей по продолжительности, менее интенсивной и обусловленной в основном вирусами негриппозной этиологии.

X спортивные состязания оленеводов «Сямянхат Мерета» («Самый быстрый») пройдут в в районе Качгортинской курьи 2 апреля 2016 года. Участие подтвердили более 30 оленеводов из сельскохозяйственного производственного кооператива «Ерв», общин «Вы Ту»,«Ялумд», «Нерута» и «Сармик». Регистрация участников начнется в 8:00 часов утра. В 9:45 состоится официальное открытие, после которого начнутся соревнования в национальных видах спорта: тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт и метании тынзея на дальность, а также в прыжках через нарты. В 12:00 начнутся отборочные заезды на оленьих упряжках среди мужчин. В 13:30 стартует заезд среди женщин. Финальные заезды на оленьих упряжках среди мужчин состоятся в 14:30. В 16:00 – награждение победителей, призеров и участников состязаний. Главный приз состязаний «Сямянхат Мерета» в заездах на оленьих упряжках – снегоход. Кроме того, всех победителей, призеров и участников наградят дипломами, кубками и ценными призами.

Министерство труда не прогнозирует снижения заработных плат населения в 2016 году. Об этом свчера заявил журналистам глава ведомства Максим Топилин. По его словам, такого снижения доходов, как было зафиксировано в прошлом году не будет. "Может быть нулевая ситуация. Но при этом, важно отметить, что снижается безработица", - цитирует министра агентство РИА Новости. Ранее Минтруд также не прогнозировал серьезного падения зарплат, но допускал, что оно может составить 3-4 процента в 2016 году. Напомним, что по итогам 2015 года зарплаты россиян сократились на 9,5 процентов.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провёл совещание по подготовке Нарьян-Марского морского торгового порта к навигации. Как сообщает пресс-служба губернатора, в совещании приняли участие вице-губернатор Алексей Кайдалов, руководители Ненецкой нефтяной компании и самого порта Кирилл Цветаев и Ян Врублевский. В декабре Нарьян-Марский морской торговый порт перешёл в собственность Ненецкой нефтяной компании. Сейчас перед портом стоят три задачи – оздоровление финансового положения, подготовка к летней навигации и разработка плана развития.
Кредиторская задолженность порта составляет 71 млн рублей. Акционер – Ненецкая нефтяная компания – планирует предоставить предприятию 60 млн рублей для погашения долгов. Это позволит разблокировать расчётный счет и готовиться к новому сезону.
Порт откроет навигацию 10 июня. Планируемый объём перевалки грузов соответствует прошлогоднему – 130-140 тыс. тонн.

Жители НАО стали чаще обращаться за бесплатной юридичской помощью. В Ненецком округе за два месяца 2016 года специалисты КУ НАО «Госюрбюро» оказали бесплатную юридическую помощь 202 жителям округа. В прошлом году за тот же период такими услугами воспользовались 120 человек. Юридическую помощь путем составления документов правового характера, представления интересов в судебных инстанциях и органах власти оказали208 жителям округа. За тот же период в прошлом году юрпомощь такого характера получили 84 человека. Рост популярности юридических услуг руководитель КУНАО «Госюрбюро» Ольга Петунина связывает с повышением уровня квалификации и опыта юрисконсультов, и удобным расположением юрбюро по новому адресу в центре Нарьян-Мара.

Сегодня, 26 марта 14 команд из образовательных учреждений и окружных населённых пунктов Великовисочное, Хорей-Вер и Ома встретятся во Дворце культуры «Арктика» на традиционном мероприятии, чтобы пообщаться, обменяться опытом работы и определить перспективы на будущее и создать совместные проекты. Организаторы слёта – Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи – подготовили для участников обширную программу, в которую включены деловые игры по профориентации, избирательному праву, практике и теории проведения мероприятий по различной тематике. Ведущими игр выступят сотрудники молодёжного центра, психолого-педагогического центра «Дар», нарьян-марского филиала С(А)ФУ, педагоги учреждений среднего профобразования.

Россияне стали чаще расплачиваться банковскими картами. В 2015 году граждане России использовали платежные карты для оплаты товаров и услуг на общую сумму более 9 триллионов рублей, совершив свыше 9 миллиардов операций. Такие данные предоставил Центробанк РФ. Еще за год до этого соответствующие показатели составляли 7,1 триллиона рублей и 6,4 миллиарда операций. В общей сложности доля платежей по банковским картам составила 22 процента. По словам директора департамента национальной платежной системы Банка России Аллы Бакиной, основной объем средств, проведенных по картам проходит по получению наличных денег, в 2015 году на снятие наличных пришлось почти 24 триллиона рублей. "Тем не менее уже несколько лет мы видим, что граждане все чаще используют банковские карты как средство платежей", - отмечается в сообщении ЦБ.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин выступит в Собрании депутатов с ежегодным отчётом о своей работе и деятельности администрации региона. Внеочередная сессия парламента НАО назначена на 28 марта, сообщили  в Собрании. Отчёт губернатора станет единственным вопросом повестки дня сессии. Предполагается, что в ходе доклада Игорь Кошин ответит в том числе на вопросы, ранее поставленные депутатами.

В Нарьян-Маре предприниматель Виктор Хабаров работает над проектом по созданию рынка для сельскохозяйственных производителей. Предполагается, что рынок объединит на одной площадке всех местных производителей мясной, молочной рыбной продукции. Подготовку к строительству рынка индивидуальный предприниматель за счет собственных средств ведет уже на протяжении двух лет. К настоящему времени подведены коммуникации, получено разрешение на строительство. Строительные работы планируется начать в июне 2016 года. Ускорить реализацию проекта предприниматель рассчитывает за счет поддержки округа. За помощью бизнесмен обратился в Фонд поддержки предпринимательства и департамент финансов и экономики. Губернатор НАО Игорь Кошин отметил, что округ поддержит проект, если предприниматель возьмет на себя обязательство построить здание рынка «под ключ». Глава округа поручил проработать механизм возмещения из бюджета части затрат на аренду торговой площади для производителей местной продукции.

12 и 14 апреля 56 700 шестиклассников и восьмиклассников России примут участие в Национальном исследовании качества образования по истории и обществознанию. В список образовательных организаций вошли 735 школ, лицеев и гимназий из 51 региона Российской Федерации, в том числе 11 школ. 389 учащихся 6-х классов и 366 – 8-х классов окружных школ вместе со своими сверстниками из других регионов должны будут выполнить работу за 60 минут на специальных бланках. Исследования проводятся анонимно и добровольно в целях развития единого образовательного пространства страны и совершенствования общероссийской системы оценки качества образования. «Никакие административные решения по итогам исследований приниматься не будут, - поясняет начальник управления образования профильного Департамента Лиана Храпова. - Результаты конкретного участника фиксируются только на уровне школы для предоставления родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с работой.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!