Новости 29.03.16

Центробанк начал неделю со снижения официальных курсов доллара и евро. Курс евро опустился на 70,29 копейки - до 75,69 рубля, курс доллара - на 65,39 копейки, до 67,78 рубля. Рубль, по мнению экспертов, продолжает поддерживать нефтяной фактор. В последние дни котировки "черного золота", похоже, нащупали свое равновесие в диапазоне 39 - 42 доллара за баррель марки Brent. Малой волатильности цен способствовала Страстная пятница. Поддержку нефтяным ценам оказывают ожидания встречи стран-производителей нефти 17 апреля в Дохе, выполнение обещаний по заморозке добычи на январском уровне, высокий спрос на бензин и сокращение добычи в США.



ООО «Башнефть-Полюс» увеличит в 2016 году вложения в социально-экономическое развитие НАО. Накануне глава региона Игорь Кошин и генеральный директор предприятия Владимир Нестеренко подписали протокол на 2016 год  к соглашению о сотрудничестве.   «Если в прошлом году это было 40 млн рублей, то в этом – 45 млн», – сказал журналистам после подписания протокола Владимир Нестеренко. Среди уже профинансированных  в этом году проектов – турнир по баскетболу «КЭС-Баскет», приобретение лыжного инвентаря для спортшколы «Старт», финансовая поддержка лыжного перехода клуба «Белый медведь». В свою очередь президент  «Башнефти» Александр Корсик отметил,  любая компания должна что-то делать для тех людей, которые живут на территориях, где она работает. И этих денег, поверьте, не жалко. Когда ты видишь, что совершенно конкретные люди начинают жить чуть-чуть лучше – дети начинают заниматься спортом, развивается культура, улучшается медицина – от этого становится хорошо. У администрации НАО есть  пожелания – у нас есть  возможности. Мы всегда находим вариант, который устраивает обе стороны», – сказал президент «Башнефти».

В продолжение темы. Еще одно совместное предприятие компаний Башнефть и Лукойл внесет свой вклад в социально-экономическое развитие Ненецкого  округа. В прошедшие выходные в Нарьян-Маре был подписан Протокол на 2016 год к Соглашению  о сотрудничестве между Администрацией региона и ООО «Нефтяная компания «Восток НАО». Церемония подписания прошла во время проведения  юбилейных гонок на снегоходах. На счету  «Восток НАО» в 2015 году - работа по оснащению школ и детских садов региона, благоустройство социальной инфраструктуры, финансирование мероприятий в области культуры и спорта. В этом году компания стала генеральным партнером соревнований на снегоходах.

Одиннадцатиклассница из Ненецкого округа Мария Маркова стала кандидатом в национальную сборную для участия в научной выставке «Наука-экспо-2017» в Бразилии. В настоящее время школьнице предстоит подтвердить свое участие в мероприятии. Выпускница школы поселка Красное завоевала это право, став абсолютным победителем 25-го юбилейного Всероссийского форума «Шаг в будущее». Финал научного соревнования прошёл 21-25 марта в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана и собрал около тысячи лидеров молодёжной науки из 49 субъектов Российской Федерации. Вместе с дипломом победителя школьница получила малую научную медаль программы «Шаг в будущее» за большие успехи в научно-исследовательской деятельности.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым подумать над созданием фонда помощи одиноким мамам вместо введения налога с холостяков и бездетных. Об этом информирует РИА Новости. "Нам нужно всегда очень четко просчитывать последствия. Вот тот налог, о котором вы сказали, вы его, конечно, не помните, я его когда-то изучал, но не платил, конечно, потому что к тому времени, когда я начал налоги платить, его уже отменили. Это был самый непопулярный налог в советский период. Почему? Потому что люди не могли понять, особенно мужики", - сказал Медведев, комментируя предложение одной из участниц форума "Кандидат" ввести в России налог для холостяков и бездетных граждан. Как отметил Медведев, "если что и рассматривать, это точно не создание нового налога".

Президент  «Башнефти» Александр Корсик считает, что если государство решит приватизировать компанию, то задача топ-менеджмента – «сделать так, чтобы денег в казне от этой продажи стало больше». «Если вы спросите меня, как я отношусь к приватизации, то я к ней отношусь хорошо. При прочих равных условиях частная компания – это лучше, чем государственная. Хотя могу сказать, что “Башнефть” в её нынешнем состоянии, с её нынешним советом директоров – вполне успешный, на мой взгляд, пример государственной компании», – сказал в субботу в беседе с журналистами Александр Корсик. «Поэтому, если государство считает, что надо продать, наша задача – сделать так, чтобы денег в казне от этой продажи стало больше» Что касается Ненецкого округа, где работают два совместных предприятия «Башнефти» и «Лукойла», то в результате приватизации «вообще, мне кажется, ничего не изменится», сказал Александр Корсик. «Хуже точно не станет. – заверил он. Ранее сообщалось, что в 2016 году правительство РФ готово продать весь свой пакет акций «Башнефти» (50,08%).

На зимнике Нарьян-Мар – Усинск введено ограничение движения для большегрузов. По данным подрядной организации ООО «Транзит», отвечающей за содержание зимника, в настоящий момент из-за неблагоприятных погодных условий закрыто движение для грузовых автомобилей со стороны п. Харьягинский. При этом со стороны Нарьян-Мара никаких ограничений не вводится, так как автомобили выезжают из города пустыми, без груза, и не наносят существенного ущерба временной дороге. Подрядчик планирует снять все ограничения сегодня вечером. Сейчас на зимней трассе работает 10 единиц техники.

В Нарьян-Маре прошли гонки на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза Артура Чилингарова. В этом году соревнования были юбилейными — проводились в двадцатый раз. В соревнованиях принимали участие55 спортсменов. Спонсорами гонок на снегоходах в 2016 годувыступили сразу 16 компаний, в том числе: «Восток НАО», «Лукойл», «Башнефть», «Тоталь Разведка Разработка Россия» и ряд других. В этом году гонки проходили в районе Качгортинской курьи. Среди женщин первой стала жительница поселка Красное Елена Стремоусова, среди ветеранов лидировал Геннадий Торопов из села Великовисочное, в классе «Свободный» победу одержал нарьянмарец Андрей Вокуев, а в классе «Буран» первым стал Алексей Попов из деревни Макарово, сообщает телеканал «Север».

По оценке агентства "Автостат", новые легковые автомобили, которые продаются в России, за год прибавили в цене 18 процентов.При этом средневзвешенная стоимость новой легковушки в нашей стране - 1,35 миллиона рублей. Стоит отметить, что динамика не меняется тоже около года - средневзвешенная стоимость нового автомобиля в 2015 году составляла 1,2 миллиона. За год больше всего поднялась стоимость машин марки Land Rover, они стали дороже  на 56 процентов. На втором месте в рейтинге японцы - Lexus и Mitsubishi, которые не порадовали своих почитателей, показав рост цен на 39 процентов и 31 процент соответственно. Кстати говоря, в этот рейтинг попали и отечественны машины, однако в более выгодную с точки зрения покупательской способности категорию. Тем не менее, продукция Lada и УАЗ поднялась в цене на 16 и 15 процентов соответственно.

Компания «Башнефть-Полюс» в нынешнем году планирует добыть на месторождениях имени  Требса и  Титова более 2 млн тонн нефти, сообщил в субботу в Нарьян-Маре журналистам первый вице-президент по разведке и добыче «Башнефти» Михаил Ставский. Он напомнил, что в 2013 году, в начале добычи, её объём составил 291 тыс. тонн, в следующем  – 828. В 2015 году было добыто уже 1,4 млн тонн. «Все идет  по нарастающей. Буквально на днях мы вышли на знаковую цифру – 6 тыс. тонн суточной добычи», – сказал Михаил Ставский. По его словам, инвестиции в разработку также будут увеличены и составят порядка 25 млрд рублей». В свою очередь генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко отметил, что компания уделяет серьёзное внимание соблюдению требований природоохранного законодательства. «В прошлом году на эти цели было потрачено 173 млн рублей. На 2016 год на эти цели у нас запланирован 201 млн рублей. Эти цифры говорят сами за себя», – подчеркнул Владимир Нестеренко.

В селе Нижняя Пёша  прошла церемония вручения ключей очередникам – жителям нового двухэтажного 12-квартирного дома. Новосёлов приехал поздравить глава Заполярного района Алексей Михеев. «Очень важно, что жильё получают и наши уважаемые старожилы, и молодые семьи, потому что в поселениях Заполярного района должны расти семьи, должны рождаться дети, и обеспечить людей жильем – одна из важнейших задач, которую мы в силу своих возможностей решаем», – цитирует Алексея Михеева пресс-служба Совета Заполярного района. В свою очередь глава Пёшского сельсовета Галина Смирнова отметила удачное расположение нового дома и наличие во дворе детской площадки.

Кубок губернатора Ненецкого округа по хоккею второй год подряд достался команде «Башнефть-Полюс». Сборная НАО заняла второе место. Третье и четвёртое места заняли команды «Лукойл-Коми» и «РН – Северная нефть» соответственно. Организаторы отметили, что количество болельщиков значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом. Глава НАО Игорь Кошин подтвердил, что турнир по хоккею станет традицией и пригласил команды через год вновь встретиться в Нарьян-Маре. «Мы живём в северном регионе, поэтому, конечно, хоккей будем развивать. Если после турнира хотя бы десяток ребят запишется в секцию Ледового дворца, это уже победа», – сказал губернатор. Напомним, генеральным партнером  турнира выступила компания «Башнефть-Полюс».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!