Новости 09.03.16

В ходе торгов на Московской бирже рублевая цена ряда российских акций вышла на исторический максимум. В частности, к полудню ценные бумаги "Роснефти" поднялись в цене на 0,3 процента, подобравшись к отметке в 295 рублей за штуку. В результате бумаги крупнейшей нефтяной компании страны снова вернулись к исторически высоким ценам, которые отмечались в 2008 году. Впрочем, радость от этого события портит тот факт, что из-за курсовой разницы долларовые цены акций сегодня гораздо ниже, чем восемь лет назад. Между тем сам факт роста стоимости бумаг позволяет надеяться, что при продаже своего пакета государство сможет выручить больше, чем планировало ранее. Напомним, что в рамках приватизации государство планирует продать 19,5 процента акций. Причем покупателем должен стать стратегический инвестор.


Игорь Кошин встретился с депутатами окружного Собрания. Сложная ситуация с доходами окружного бюджета прошла «красной нитью» через все дискуссии встречи. В апреле исполнительной власти региона и окружным депутатам предстоит корректировка бюджета. По-прежнему под вопросом находится та его часть, которая зависит от прибыли Харьягинского СРП. Игорь Кошин рассказал о мерах, которые Администрация предпринимает для сохранения стабильной обстановки и дальнейшего развития округа. В числе таких мер: активизация работы с недропользователями по увеличению числа вакансий, поиск федерального финансирования крупных строительных проектов, систематизация управленческой структуры всех государственных учреждений.

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы «Нарьян-Марстроя». Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СК. «По версии следствия, генеральный директор, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, связанную со строительством, в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет удержанного с апреля 2014 года по апрель 2015 года с заработной платы работников налога на доходы физических лиц на сумму более 15 млн рублей», – говорится в сообщении. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причинённого бюджету ущерба.

Вице-губернатор НАО Нинель Семяшкина вручила в четверг детям-сиротам ключи от жилых помещений, расположенных в новом доме Нарьян-Мара на улице Заводской. Как сообщает пресс-служба департамента, ключи и документы, удостоверяющие право собственности на квартиру, получили четверо ребят – два юноши и две девушки. В соответствии с окружным законом детей данной категории вносят в список очередников с 14 лет, а право на получение жилья у них возникает с 18 лет. На 1 января 2015 года в очереди на получение жилья числилось 217 человек, из них 111 уже достигли совершеннолетия и, как следствие, имели право на получение жилья. На начало марта 2016 года количество совершеннолетних детей-сирот, не обеспеченных жильём, составляет 108. В 2014 году жильём были обеспечены 39 детей-сирот, в прошлом году – 41. В планах на 2016 год – выдать ключи ещё 32 сиротам.

Госучреждения и предприятия НАО переходят на эффективные контракты, на основании которых в округе реформируют систему оплаты труда. Для каждого работника детально распишут трудовые обязанности, установят размеры вознаграждения и премий за трудовые достижения. Каждый критерий оценки работы должен быть понятен как самому работодателю, так и сотруднику и не иметь двойного толкования. К настоящему времени принцип эффективных контрактов внедрили в АО «Ненецкая лизинговая компания». Регламентировали премии и компенсации. Для расчета размера годовой премии будут использовать показатели достижения плановых значений, ключевых показателей эффективности деятельности за отчетный год. Речь идет о рентабельности капитала, чистой прибыли, динамике удельной выручки, а также отраслевых показателях: качестве и приросте портфеля лизинговых услуг.

Приемные семьи в Ненецком округе получили возможность использовать всю сумму единовременного пособия через год после усыновления. С 1 января 2014 года в округе действовал такой вариант расчета: в течение первого и второго года после усыновления семья получает по 150 тысяч рублей, в течение третьего года — 200 тысяч рублей. Использовать полученные средства разрешается на обучение ребенка в любой образовательной организации на территории РФ. В момент начала обучения приемный ребенок должен быть младше 25 лет.

В Ненецком округе стартовал прием заявок на четвертый ежегодный конкурс развития детского хоккея «Добрый лед». Конкурс объявил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, сообщает Портал органов государственной власти. Помимо Ненецкого округа конкурс проводится на территории Архангельской области, а также в: Республиках Карелия и Коми, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Калининградской, Ленинградской, Сахалинской и Амурской областей, в Санкт-Петербурге, Приморском и Хабаровском краях. Для участия в конкурсе проекты в номинациях «Первые шаги на льду», «В хоккей играют настоящие девчонки», «Команда нашего двора», «Хоккей без барьеров» могут представить некоммерческие организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, работающие в области спорта и образования, сообщает Портал органов государственной власти.


Сборная команда КВН Ненецкого автономного округа выехала в Белгород на фестиваль Центральной лиги. Он состоится 11 –го марта. Для нарьянмарских ребят это новая, более высшая ступенька. Редактором их выступления будет опытный игрок КВН команды ДАЛС, выступающей в высшей лиге. По рекомендации редактора наши КВНщики  будут демонстрировать сочинскую программу и надеются выйти в следующий круг. Они просят всех наших земляков, у кого есть родственники или знакомые в Белгороде, оказать поддержку нашей команде. Мы, в свою очередь, желает сборной НАО хорошей игры. 

Россияне в январе 2016 года стали меньше употреблять спиртные напитки. Росстат зафиксировал снижение потребления алкоголя на 4,2 процента. Цифра небольшая, но приятная. За последние годы статистика показывает снижение потребления алкоголя россиянами. Так, например, если в 2012 году среднестатистический житель нашей страны в год выпивал 10,9 литра водки и 70,8 литра пива, то в 2015 году эти цифры составили 7,1 и 59 литров соответственно. Снижение в первом случае составляет 38, а во втором - 17 процентов. Интересно, что в первый месяц 2016 года очень серьезно выросло количество выпитого сидра, пуаре, медовухи и другой алкогольной продукции естественного брожения. 

Ненецкое отделение Союза женщин России готово развивать рынок некоммерческих социальных услуг. На предпраздничной встрече с губернатором десять активисток, входящих в общественную организацию, обсудили пути выхода из целого круга социальных проблем округа. Прежде всего, речь шла о создании Центра по сопровождению семей, имеющих приемных детей. Глава региона полностью поддержал инициативу: «Сегодня мы готовы отдавать часть услуг, которые выполняет государство, некоммерческим организациям. Убежден, что это эффективный и правильный путь. Более правильный, чем создание еще одного бюджетного учреждения и увеличение количества чиновников», - отметил Игорь Кошин.

На территории Ненецкого округа формируют базу бизнес-идей. Свои предложения в сфере предпринимательства, которые возможно реализовать на территории НАО, можно предлагать для участия в конкурсе «Начни свое дело», сообщают в департаменте финансов и экономики. Конкурс проводится с целью стимулирования предпринимательской активности. При отборе конкурсных заявок будут учитывать не только практичность бизнес-идей, но и степень их инновационности, востребованности и социально-экономической значимости. К настоящему времени для участия в конкурсе предложено 26 бизнес-идей. Большинство из них связано с производственной сферой, организацией досуговых мероприятий и туризмом.

В НАО состоятся съемки документального фильма «Арктика — Антарктика. Остановка по требованию». Над картиной работают участники некоммерческого кинопроекта «По дорогам и бездорожью истории». 5 марта команда на специально подготовленных внедорожниках отправится в поселок Варандей на берег Печорского моря. Планируется, что финальные кадры полнометражного документального фильма снимут на знаменитой станции по добычи нефти из арктического шельфа «Приразломная». Съемочная группа планирует посетить Нарьян-Мар 12 и 13 марта. Организаторы съемок побывают, в том числе в Центре арктического туризма.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!