Новости 22.03.16

Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на вторник, 22 марта. Курс европейской валюты вырос  до 77,46 рубля, курс "американца" -  до 68,80 рубля. Укрепление рубля против доллара на прошлой неделе было вызвано ростом цен на нефть, ослаблением доллара на международных рынках, комментирует Виталий Лакеев, ведущий аналитик Локо-Банка. Кроме того, аппетит к валютам развивающихся стран со стороны инвесторов заметно вырос после публикации сдержанных прогнозов ФРС по росту ставки, добавляет эксперт.


Штаб по улучшению инвестиционного климата продолжает свою работу. В ходе очередного заседания Штаба участники обсудили проблемные вопросы, касающиеся механизма предоставления государственного имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, правил землепользования и застройки межселенной территории. Был проведен мониторинг объектов недвижимости, и на сегодняшний день практически не выявлено государственного имущества, которое можно предложить бизнесу. Участники совещания рекомендовали проверить эффективность использования сданного в аренду недвижимого имущества, а по итогам проверок сформировать перечень казенного имущества, которое можно будет передать предпринимателям . Такое же решение принято и по земле: если предприниматель арендует землю и не использует ее, то ему помогут с решением административных трудностей, а невостребованные участки земли, срок аренды которых истек, вернут в казну и выставят на торги.

II Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». пройдет в Нарьян-Маре в этом году 24-25 ноября. Участники конференции обсудят проблемы организации медицинского обслуживания населения удаленных северных территорий и перспективы повышения доступности и улучшения качества медицинской помощи при использовании информационных технологий. - Сходные условия, влияющие на развитие электронного здравоохранения в Арктике, создают основу для обмена мнениями, опытом между медицинскими работниками разных стран, - считают в оргкомитете Конференции. Первая Международная научно-практическая конференция проходила в НАО в ноябре 2014 года, тогда она собрала в Нарьян-Маре около 200 специалистов из Норвегии, Шотландии и российских регионов – Югры, Якутии, Архангельской области, а также Ненецкого округа. 

Жители Ненецкого округа задолжали по алиментам 45 млн рублей, так сообщают в прокуратуре округа. В ходе проверки отдела Федеральной службы судебных приставов России по НАО на предмет соблюдения законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» сотрудники прокуратуры выявили ряд нарушений, в частности, несвоевременность исполнительных действий, невыполнение полного комплекса мер по обеспечению защиты прав несовершеннолетних. Нарушения выявили по 30 исполнительным производствам о взыскании сумм алиментов.

В Ненецком округе определены победители конкурса «Профессионал года» в сфере образования. За победу в пяти номинациях состязались 17 педагогов из городских школ, школ посёлков Красное и Нельмин Нос, села Тельвиска, деревни Андег, а также социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского. Воспитателем года стала Ольга Князева из детского сада «Солнышко», в номинациях «Педагогический дебют» и «Учитель родного (ненецкого) языка» лучшими стали Анастасия Торопова (школа №1 города Нарьян-Мара) и Людмила Соболева (школа п. Нельмин Нос). Диплом в номинации «Преподаватель года» достался Надежде Пановой из Ненецкого социально-гуманитарного колледжа. А математик  пятой городской школы Ирина Воробьева была признана лучшим учителем округа. Она будет представлять регион в конкурсе «Учитель года России», который традиционно проходит осенью в Москве.

Число людей, проживающих ниже уровня прожиточного минимума, в 2015 году увеличилось сразу на 3 миллиона человек, составив 19,2 миллиона человек. Это максимальный показатель с 2006 года, констатируют статистики. Таким образом, уровень бедности в РФ в 2015 году составил 13,4 процента (в 2014 году - 11,2 процента). В свою очередь прожиточный минимум снизился, а среднедушевые денежные доходы населения выросли, по крайней мере, по IV кварталу прошлого года. Так, прожиточный минимум в три последних месяца прошлого года составил 9 452 рубля на человека в месяц (против 9673 рубля в III квартале). Среднедушевые доходы в среднем по стране поднялись в этот период до 35 тысяч 586 рублей в месяц.

Инициативы Общероссийского народного фронта становятся эффективным инструментом в решении вопросов образования. Об этом сопредседатель ненецкого регионального отделения ОНФ Татьяна Бадьян заявила в ходе прошедшего в Нарьян-Маре третьего Педагогического форума Ненецкого автономного округа. Он собрал в окружной столице педагогов и культработников, представителей сферы молодёжной политики города и округа. Участие в мероприятии приняли представители исполнительной и законодательной власти региона, общественные организации. Основной темой форума стал вопрос реализации политики патриотического воспитания через социальное партнёрство учреждений культуры, образования, молодёжной политики и институтов гражданского общества. «Сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что инициативы ОНФ находят реальное отражение в деятельности органов власти нашего округа. Одним из ярких примеров такого партнёрства является принятие губернатором округа решения об установлении с 1 января 2015 года надбавки педагогам НАО за классное руководство", - отметила Татьяна Бадьян.

Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении четырёх жителей Республики Коми. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору), сообщили nao24.ru в прокуратуре Ненецкого автономного округа, которая поддерживала в суде обвинение. В судебном заседании установлено, что вышеупомянутые граждане в период с 9 мая по 6 июня 2015 года, находясь на территории НАО, незаконно осуществляли вылов водных биоресурсов, причинив своими действиями крупный ущерб. Он оценён в 149 тыс. рублей. Подсудимые полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись. Суд назначил осуждённым наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей каждому.

Начался прием заявок на получение грантов и субсидий для НКО. Заявки на участие в конкурсах на право получения грантов и субсидий принимаются в Департаменте региональной политики НАО до 9 апреля. На каждый конкурс социально ориентированная некоммерческая организация может подать только одну заявку. Максимальный размер гранта из окружного бюджета не может превышать сумму 300 тыс. рублей, субсидии – 500 тыс. рублей. Всего на поддержку социально-ориентированных НКО в окружном бюджете на 2016 год предусмотрено порядка 10 млн рублей. Решение о предоставлении грантов и субсидий будет принимать специально созданная комиссия, учитывая критерии значимости и актуальности проекта, его экономической эффективности, профессиональной компетенции участника. Особое внимание будет уделено проектам поддержки старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, гражданской и творческой активности молодежи, развития физической культуры и пропаганды здорового образа жизни, а также инициативам по профилактике социального сиротства в регионе.

Цены на бензин вырастут близко к инфляции. Об этом заявил в понедельник замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, ФАС каждую неделю проводит заседания, где рассматривает ситуацию с ценами на топливо. В опубликованном 18 марта ежеквартальном докладе Банка России по денежно-кредитной политике отмечалось, что цены на бензин в 2016 году могут вырасти на 10,4 процента. На рост показателей по инфляции за текущий год повлияет повышение акцизов на бензин с 1 апреля. Его вклад в общие темпы роста потребительских цен составит 0,33 процентных пункта, всего повышение акцизов в 2016 году добавит к инфляции 0,52 процентных пункта, считают в Банке России. По данным Росстата, с февраля 2016 года к 14 марта цены на автомобильный бензин выросли в среднем по России на 0,4 процента, средняя цена за литр топлива составляла к середине марта 34,96 рубля.

Бюджет НАО на 2 млрд рублей готовы кредитовать сразу 4 банка. Рассмотрение заявок на участие в аукционе состоялось в пятницу. Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок, все они соответствуют требованиям, установленным в документации об аукционе. Соответственно, все 4 банка допущены к участию в торгах. Сам аукцион пройдёт 21 марта.
Как ранее сообщалось, объём займа составит 2 млрд рублей. Срок кредитования – не более одного года. Начальная (максимальная) цена контракта – 296,667 млн рублей, что соответствует ставке 14,83% годовых. Погашение процентов по кредиту будет осуществляться ежемесячно.

Житель Нарьян-Мара проведёт за решёткой 9 лет за хранение и попытку сбыта наркотиков. Нарьян-Марский городской суд признал жителя Нарьян-Мара Павла В. виновным в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Приговором суда Павлу В. назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили  в прокуратуре Ненецкого автономного округа, которая поддерживала в суде гособвинение. В судебном заседании установлено, что Викторов в период с апреля по июнь 2015 года незаконно хранил у себя в квартире в Нарьян-Маре наркотические средства. Кроме того, в июне 2015 года он незаконно попытался сбыть своим знакомым наркотическое средство в крупном размере, но его действия были пресечены сотрудниками управления МВД по НАО.

В ТОП-100 лучших товаров России включили продукцию производителя из Ненецкого округа ОАО «Мясопродукты». Лучшей в номинации «Вкус качества» была признана сырокопченая колбаса высшего сорта «Юбилейная», сообщает Портал органов государственной власти. Дипломами также отметили колбасу полукопченую «Карская» и колбасу вареную «Экстра». Награду представителям предприятия вручили на торжественной церемонии в зале коллегии Росстандарта в Москве. Приз «Вкус качества» — первая подобная награда вНАО, отметила директор предприятия Тамара Крицкая. В Архангельской области и НАО высшую награду конкурса «Сто лучших товаров России» имеют два предприятия: ОАО «Мясопродукты» из Нарьян-Мара и АО «Центр судоремонта «Звездочка» из Северодвинска в номинации «Гордость Отечества».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!