Новости 04.03.16

Кабмин вносит ограничения на зарплаты руководителей, их замов и главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий. А также - государственных внебюджетных фондов и территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Сейчас предельный уровень соотношения средней зарплаты руководящих и рядовых работников предусмотрен законодательством только для государственных и муниципальных учреждений. И максимальная кратность для них установлена один к восьми. Какова будет кратность для организаций, которые также попадут под зарплатное регулирование, еще неизвестно. Законопроект предусматривает, что предельная кратность будет устанавливаться отдельно правительством, региональными и муниципальными властями для организаций соответствующего уровня. А уже учредители этих самых организаций определят кратность для каждой из них в обозначенных пределах. Кроме того, в законе прописана ответственность руководителя за несоблюдение правила кратности в зарплатах. "Непослушные" начальники будут увольняться.

Глава региона Игорь Кошин предлагает подумать, не ввести ли в регионе присягу для депутатов. С такой инициативой он выступил в четверг на 21-й сессии Собрания депутатов НАО. К этой идее губернатора подтолкнула встреча с пенсионером Владимиром Санниковым, который пришёл на один из личных приёмов Игоря Кошина. «Владимир Павлович попросил обратить внимание на следующий факт. У нас президент [при вступлении в должность] присягу приносит, губернатор тоже приносит. Может, имеет смысл распространить это и на депутатов различного уровня?» – сказал глава НАО. «Это для вашего внутреннего обсуждения, коллеги.  Мне кажется, это очень неплохое предложение», – сказал губернатор. В ответ на это председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин напомнил, что в парламенте региона создана рабочая группа по внесению изменений в Устав НАО. «Думаю, что это хорошее предложение для рассмотрения на заседаниях  рабочей группы», – отметил спикер Собрания.

В НАО вырабатывают критерии отмены занятий в школах при морозе и сильном ветре. Занятия в 1-4 классах школ планируется отменять при температуре минус 30°С, в 5-8 классах – при столбике термометра минус 35°С, в 9-11 классах школ и учреждениях среднего профессионального образования – при минус 40°С. При этом будет учитываться и скорость ветра. При ветре свыше 5 м/с за каждый дополнительный 1 м/с «начисляются» ещё 2°С. Впрочем, ветер может стать причиной отмены занятий и вне зависимости от температуры воздуха. При ветре в 15 м/с планируется отменять занятия в 1-8 классах, при 20 м/с – во всех классах и учреждениях профобразования.

В Оме стартует четвертый Межмуниципальный фестиваль народного творчества «Созвездие талантов». Мероприятие, посвящённое 10-летию Заполярного района, пройдёт сегодня в Доме культуры села Ома и соберёт 80 участников художественной самодеятельности из населённых пунктов Омского, Канинского и Нижнепёшского сельсоветов. Фестиваль направлен на развитие самодеятельного народного творчества и формирование уважения к историческому наследию родного края.

Сокращение персонала может коснуться каждой четвертой российской компании. Таковы результаты опроса, проведенного порталом "Hh.ru". В основном о намерении уменьшить количество работающих заявляли компании, где трудится более пяти тысяч человек. Таких получилось около 40%. В первую очередь сокращения могут коснуться предприятий автобизнеса, занимающихся добычей и переработкой полезных ископаемых, розничной торговли. В 89 процентах случаев увольнения грозят административному персоналу. Еще момент - среди компаний, планирующих увольнения, каждая четвертая - московская. А вот для сокращения зарплаты "созрели" руководители только четырех процентов опрошенных компаний. Подрезать денежное довольствие сотрудников планируется в 15 процентах компаний с численностью тружеников свыше пяти тысяч человек.

 Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на 21-й сессии в четверг приняло закон, предусматривающий полную компенсацию из регионального бюджета расходов по взносам на капитальный ремонт для одиноко проживающих граждан в возрасте от 80 лет. Документом предусмотрено также, что одиноко проживающим гражданам, достигшим 70-летнего возраста, предоставляется льгота по уплате взносов на капремонт в размере 50%. Дополнительные расходы окружного бюджета в 2016 году на реализацию этой меры соцподдержки составят 4,8 млн рублей.

Начальник Главного управления МЧС по НАО Вадим Мазур покинул свой пост, сообщает  nao24.ru. Соответствующий приказ по министерству поступил в Главное управление 1 марта. В ближайшее время будет назначен исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС. Главное управление МЧС по НАО создано 1 января 2005 года. Полковник внутренней службы Вадим Мазур возглавлял управление с 24 мая 2011 года.

1 апреля в Нарьян-Маре во Дворце культуры «Арктика» пройдет первый съезд коренных малочисленных народов Севера НАО. Как сообщили в Департаменте региональной политики, съезд станет одним из наиболее значимых событий в жизни региона, в его работе примут участие 52 делегата из 29 населённых пунктов округа. На площадках съезда будут обсуждаться важнейшие вопросы жизни ненецкого народа – развитие традиционной хозяйственной деятельности, улучшение системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания, повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры.

Сотрудники окружного молодёжного центра и активисты военно-патриотического клуба «Поиск» из посёлка Красное завершили  четырёхдневные сборы для учеников 7-11 классов школы села Несь. Конечной целью которых стало появление местного военно-патриотического клуба. «Первый блин получился не комом. В ближайших планах – повторение таких сборов в других отдалённых посёлках. – пояснил директор молодёжного центра Даниил Исполинов. - В перспективе мы хотим создать военно-патриотические клубы в каждом населённом пункте округа». Сегодня в Ненецком округе созданы и активно действуют 12 таких клубов и объединений.  Число их участников составляет более 300 человек.

В России 36 тысяч килограммов БАДов было снято с продажи из-за несоответствия их требованиям законодательства. Таковы результаты обследований, проведенных Роспотребнадзором. В прошлом году организация проверила 8735 объектов, которые изготавливают и продают БАДы.  84 процента из них - нарушают законодательство. Всего территориальные подразделения ведомства исследовало 13 тысяч проб пищевых биологически активных добавок. 13 процентов из них не соответствовали требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям и по содержанию биологически активных веществ. В результате 36 тысяч килограммов  БАДов из 739 партий сняты с реализации. Из них 4564 килограмма - изъяты на предприятиях, производящих пищевые добавки. Деятельность 12 предприятий приостановлена. В общей сложности на производителей и продавцов наложено 4460 штрафов.

ОАО «Ненецкая нефтяная компания» передаст в государственную собственность Ненецкого автономного округа нежилое помещение на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Соответствующее решение администрации НАО одобрено в четверг Собранием депутатов. Как сообщил на сессии заместитель губернатора НАО Сергей Сурков, площадь помещения составляет 315,1 м2. В настоящее время его арендует представительство НАО в Санкт-Петербурге. По словам Сергея Суркова, стоимость имущества составляет чуть более 50 млн рублей, однако оно будет передано в госсобственность безвозмездно. 100% акций Ненецкой нефтяной компании принадлежит администрации НАО.

На заседании комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили вопрос подготовки к прохождению весеннего паводка.
Свой прогноз уровня воды на реках в населенных пунктах округа в период половодья специалисты Севгидромета сформируют до 4 апреля. Информация о прохождении ледохода по Печоре станет доступна по окончании исследования запасов воды в снеге к концу марта. До 20 апреля главы муниципалитетов подготовят материально-технические средства для ликвидации последствий возможных затоплений и предусмотреть места для эвакуации населения в случае необходимости. Круглосуточное наблюдение за развитием паводка будет организовано в мае и июне. Метеостанция Нарьян-Мара будет следить за интенсивностью таяния снега, вскрытием рек и атмосферными явлениями.

В Ненецком округе установили профессиональные почетные звания. Новой редакцией закона учреждены 24 почётных звания Ненецкого округа, которые будут присваиваться жителям региона за особые заслуги и высокий уровень мастерства в различных сферах трудовой деятельности. Кроме того, будут определяться кандидаты для присуждения званий «Почетный общественный деятель Ненецкого автономного округа» и «Заслуженный предприниматель Ненецкого автономного округа». Законом дополнительно учреждены два знака отличия «За безупречную службу Ненецкому автономному округу» и «Трудовая доблесть», которые также станут формой поощрения граждан за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и эффективную работу.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!