Новости 01.04.16

Группа депутатов Государственной думы внесла законопроект о введении государственной монополии на производство и оборот табака с 1 января 2017 года. Если проект будет принят, заниматься производством и торговлей (в том числе розничной) сигаретами смогут только те фирмы, которые "выкупят" это право на торгах. Цены на сигареты и квоты на производство (их предлагается ввести) будет определять государство в лице уполномоченного органа власти (сейчас это Росалкогольрегулирование). Предлагается также ввести разрешительный порядок экспорта и импорта табака. Депутаты ссылаются на вред от курения и на государственную монополию на табак, которая действует во Франции, Китае, Италии и других странах.


 Администрация Ненецкого автономного округа одобрила внесение изменений в закон об окружном бюджете на 2016 год. Как сообщила на заседании администрации заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, расходы казны предлагается сократить на 339,7 млн рублей, или на 1,8% от ранее запланированных. По её словам, расходы снижены, в частности, на содержание органов государственной власти, содержание бюджетных и казённых учреждений, а также на бюджетные инвестиции. При этом доходы бюджета в новой редакции закона увеличены на 101,4 млн рублей. Этому увеличению поспособствовали ассигнования из федерального бюджета, а также уточнённый прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов. Возможное выпадение доходов от Харьягинского соглашения о разделе продукции пока в проекте бюджета не учтено. В результате дефицит казны снизится на 441,1 млн рублей до 17,1% от объёма доходов без учёта безвозмездных поступлений.

В связи с потеплением зимник Нарьян-Мар – Усинск открывается только в ночное время суток. В среду,30 марта, зимник был закрыт для проезда всех видов транспорта в семь утра. Представители подрядчика ООО «Транзит» сообщают, что движение по зимнику возобновится в ночное время суток после того, как будет зафиксировано понижение температуры. Планируется, что в таком режиме временная дорога будет работать до выходных, сообщают Портал органов государственной власти. По прогнозу синоптиков, похолодание на территории округа ожидается в воскресенье, 3 апреля.

Всероссийский день посадки леса в НАО пройдет 21 мая. В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО под председательством заместителя губернатора НАО Олега Белака прошло совещание по вопросу проведения в регионе этой акции. Как отметили участники совещания, посадку саженцев лучше проводить до момента развертывания листьев, то есть весной, либо осенью, после того как листья опадают. В итоге стороны договорились провести мероприятие весной, поскольку именно в это время года проводится общероссийская акция. Для участия в акции планируется привлечь в качестве добровольцев государственных и муниципальных служащих, работников учреждений и организаций, студентов и школьников.

В Нарьян-Маре стартовал I Международный арктический туристский форум «Доступная Арктика». Главная тема Форума: «Туризм как фактор устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации». На Форуме будут обсуждаться вопросы новых форм международной кооперации при разработке арктических турпродуктов, создания и модернизации необходимой туристкой инфраструктуры, обеспечения благоприятных условий для привлечения инвесторов на условиях государственно-частного партнерства, организации и продвижения новых направлений арктического туризма. В рамках мероприятия участники представят успешные российские и международные практики по созданию и развитию малого и среднего бизнеса в сфере туризма в Арктике, также планируется обсудить международные и межрегиональные инициативы по разработке новых проектов и программ в данной отрасли.

Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО утвержден перечень товаров длительного пользования, расходы на приобретение которых возмещаются приемным родителям за счет средств окружного бюджета. В перечень вошли предметы мебели, вычислительная техника, бытовая аппаратура, а также оборудование и приборы, облегчающие ведение домашнего хозяйства. Ранее соответствующий закон  предусматривал только компенсацию расходов на приобретение мебели. Субсидия предоставляется приемной семье в размере фактически понесенных расходов, но не более 30 000 рублей один раз в два года. Выплата субсидии производится Отделением социальной защиты населения.

«ЮТэйр» сделала билеты в экономклассе невозвратными и отменила бесплатное питание. Как говорится в сообщении пресс-службы компании, с 1 апреля «ЮТэйр» переходит на тарифную линейку, состоящую из 4 тарифных планов. Новая тарифная политика позволит учесть интересы различных категорий пассажиров, а также предоставит им возможность выбирать и оплачивать только те услуги, которыми они предполагают воспользоваться. Кроме того, «ЮТэйр» объявила о переходе с 1 апреля на новую концепцию предоставления бортового питания. На рейсах с новым форматом бесплатное питание и напитки предоставляться не будут. Новый формат на первом этапе вводится на трёх рейсах из Пулково и на 19 рейсах из Внуково и обратно, включая Нарьян-Мар и Усинск.

Пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи объявил прием работ на конкурс частушек, посвященных переписи. К участию принимаются как текстовые версии частушек, так и видеоролики с их исполнением. Премиальный фонд конкурса составляет 50 000 рублей. Участие в конкурсе может принять каждый желающий совершеннолетний гражданин Российской Федерации. В частушках конкурсанты должны рассказать о сельскохозяйственной переписи – об особенностях проведения этого масштабного события, об объектах сельхозпереписи (владельцах личных подсобных хозяйств, фермерах, работниках сельскохозяйственных организаций), а также о работе самих переписчиков.

МРОТ повысят до прожиточного минимума до конца года. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин на Неделе российского бизнеса. "В 2001 году мы приняли закон, по которому МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму. Но эта норма до сих пор не реализована", - сказал он, добавив, что в этом мы сильно отстаем от других стран. Вопрос повышения зарплаты особенно актуален сейчас, когда страна переживает нелегкие времена. По словам вице-премьера Ольги Голодец, падение доходов населения в России характеризуется как очень резкое. В связи с этим Голодец отметила, что главный вопрос повестки дня - это уровень оплаты труда. Она призвала к переговорам работодателей и профсоюзы, в ходе которых нужно будет найти разумный подход к системе оплаты труда.

Нарьян-Марский морской торговый порт увеличит грузооборот в 2016 году. В ходе совещания при главе региона генеральный директор морпорта  Ян Врублевский рассказал о перспективах развития предприятия и планах на период навигации. В прошлом году предприятие переработало 134 тыс. тонн груза, что на 65% больше, чем 2014 году. По предварительным оценкам в 2016  объем увеличится еще на 10%. По словам руководителя предприятия, в целом для стабильной работы и развития порта объемы перевалки и хранения груза необходимо увеличить до 200-250 тысяч тонн. Глава НАО поручил Яну Врублевскому провести переговоры с потенциальными контрагентами и грузоперевозчиками порта, а также разработать гибкую систему тарификации для крупных перевозчиков.

В селе Несь  закончены работы по созданию внутрипоселковой оптоволоконной линии связи. Таким образом, в поселении созданы условия для развития сотовой связи и широкополосного доступа к сети Интернет. Таким образом, сегодня все социальные объекты поселения обеспечены высокоскоростными широкополосными каналами связи. В их числе библиотека, больница, Дом народного творчества, школа, детский сад. Высокоскоростной интернет могут использовать и жители поселения, в том числе в общих точках доступа, организованных Ненецкой компанией электросвязи. Например, к бесплатному скоростному интернету через WiFi могут подключиться посетители Несского Дома народного творчества. Строительство данного высокоскоростного канала связи - практическая реализация политики региона по «ликвидации» цифрового неравенства между городским населением и сельскими жителями.

Через online-систему отелей на территории Ненецкого округа можно заранее забронировать место в чуме. Популярность такой услуги растет вместе с увеличением интереса к арктическому туризму. Об этом рассказал заместитель Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. По словам эксперта, главные направления развития туризма на территории Арктики связаны с организацией круизов, горнолыжным и экотузизмом. «В принципе туризм в Арктике подразумевает экзотику, приключения. Он не требует такой инфраструктуры, какая должна быть на курортах. Главное, чтобы четко работал сервис»,— уверен эксперт. Для Ненецкого округа развитие туристической отрасли — условия для сохранения самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера и возможность создания новых рабочих мест.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!