Новости 03.03.16

Глава Министерства труда и социального развития РФ Максим Топилин опроверг предположения, что правительство может использовать часть средств пенсионных накоплений граждан. По его словам, в принятом плане поддержки экономики "эти средства не задействованы". «Государство приняло решение направлять все страховые взносы в рамках страховой части, и люди ничего не теряют" – почеркнул министр. По его словам, в этой ситуации теряют негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые "не получат в этом году просто так эти 342 миллиарда рублей", которые зарезервированы в виде соответствующих средств в федеральном бюджете. "Этот трансферт, который должен был идти в пенсионную систему из федерального бюджета, туда не выплачивается", - уточнил он.


«Севергазнефтепром» и «Севергеология» готовы сотрудничать с Администрацией НАО в области социально-экономического развития региона. Сегодня на заседании Администрации Ненецкого округа одобрены проекты соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с двумя нефтяными компаниями. Документы содержат условия партнёрства в области развития ресурсного потенциала добычи углеводородов, природоохранной деятельности, развития инвестиционных проектов, социально-экономического развития, информатизации, здравоохранения и безопасности.

Дело 23-летнего оленевода, который расстрелял своего напарника и его супругу, направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу. Следствием собрана достаточная доказательная база. Напомним, что молодого человека обвиняют по статье105 (часть 2, пункт а) УК РФ (убийство двух лиц). По данным следствия 28 сентября 2015 года, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, обвиняемый во время конфликта расстрелял 41-летнего мужчину, работавшего с ним в одной бригаде, а также присутствовавшую во время ссоры супругу своего напарника. От полученных огнестрельных ранений супруги скончались на месте. В ходе допросов обвиняемый признал свою вину и в качестве причины конфликта назвал разногласия по поводу выполненной бригадой работы.

13 марта в полдень в Нарьян-Маре на площади Марад’ Сей начнётся празднование Масленицы. Как сообщили во Дворце культуры «Арктика», жителей и гостей города ждут театрализованное представление с участием лучших творческих коллективов Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа, весёлые скоморохи, спортивные состязания, конкурсы и забавы, аттракционы от Дворца культуры и центра активного отдыха «Большуха», катание на лошадях, праздничная ярмарка и подарочные сертификаты от спонсоров. Самые смелые и отважные смогут продемонстрировать свою удаль в покорении «масленичного столба». Также во время народного гуляния будут определены победители весёлого конкурса по изготовлению креативных санных устройств для катания с гор «Весёлые сани-2016». В финале праздника – традиционный весёлый хоровод и сожжение чучела Масленицы.

Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 3 марта. Курс евро опустился на 56 копеек - до 79,97 рубля, курс доллара - на 42,8 копейки, до 73,62 рубля.
Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на четверг, уменьшилась по сравнению с показателем на среду на 48,8 копейки, до 76,48 рубля. Несмотря на то, что котировки нефти марки Brent никак не могут закрепиться выше уровня 37 долларов за баррель, можно ожидать рост цены в краткосрочной перспективе. Связано это, с продолжающимся падением количества буровых установок, публикуемых агентством Baker Hughes и постепенным снижением запасов сырой нефти и бензина в США. Такой рост не может не отразиться на котировках рубля. Поддержку также оказывает достигнутое перемирие по Сирии. К концу недели доллар может продвинуться в район 72-73 рублей, полагают эксперты.

Государственно-частное партнерство поможет снизить нагрузку на окружной бюджет. Ресурсы власти и бизнеса объединят в сфере оказания услуг населению. Такой план действий обсудили на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности. Механизм ГЧП также возможно реализовать в сферах жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта, образования, здравоохранения и туризма. Система мер по стимулированию притока инвестиций в проекты государственно-частного партнерства включает предоставление налоговых льгот, субсидий, выделение земельных участков, оказание юридической и других видов консультационной поддержки. Механизмы ГЧП начнут эффективно работать, когда в округе определят перечень конкретных объектов, считают специалисты. Предпринимателей НАО призывают вносить собственные предложения по поводу возможностей участия в проектах ГЧП.

Зимняя автодорога Нарьян-Мар – Усинск открылась в среду в 07:00 для движения грузового и легкового полноприводного транспорта, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа. После того, как метель стихла, временную трассу привели в нормативное состояние. В настоящий момент на зимнике задействовано более 20 единиц техники. В администрации НАО призывают водителей перед выездом на трассу узнавать информацию о её состоянии. Из-за непогоды зимняя дорога Нарьян-Мар – Усинск была закрыта с вечера воскресенья для всех видов транспорта.

Российские ученые предлагают использовать для поиска месторождений в Ненецком округе комплекс ЛИДАР, оптико-электронное устройство с лазерным сенсором. Устройство позволяет вести аэропоиск углеводородов, дистанционно выявлять локальные концентрации углеводородных газов над залежами нефти и газа. О проведении испытаний комплекса на территории НАО договорились Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО и Всероссийский научно-исследовательский геологоразведочный институт. После согласования с недропользователями планируется провести натурные испытания комплекса ЛИДАР, сообщает Портал органов государственной власти.

Инфляция в России поднялась на 1,7 процента с начала года,  сообщили в среду Росстате. При этом темпы недельной инфляция с 21 по 29 февраля замедлились до 0,1 процента. Ранее в течение шести недель подряд Росстат фиксировал рост цен в 0,2 процента, а с 1 по 11 января инфляция повысилась на 0,3 процента. С начала февраля 2016 года уровень цен в России поднялся в среднем на 0,7 процента против 2,2 процента в феврале 2015 года, отметили в Росстате. В январе-феврале прошлого года инфляция составляла 6,2 процента.

Губернатор НАО Игорь Кошин подписал постановление о создании в регионе экспертного совета по импортозамещению. Его основными задачами являются обеспечение координация деятельности по разработке плана мероприятий по импортозамещению в НАО, разработка предложений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности проектов в этой сфере, разработка мер, направленных на удовлетворение потребностей внутреннего рынка в промышленной продукции российского производства, подготовка предложений по совершенствованию законодательства России и НАО по вопросам импортозамещения. Возглавит совет сам губернатор. Заседания нового органа будут проводиться не реже одного раза в квартал.

Совместное предприятие «Восток НАО» приступило к бурению первой поисковой скважины на Северо-Ярейягинском лицензионном участке. Ее глубина составит 4 000 метров. В торжественной церемонии запуска работ приняли участие глава региона Игорь Кошин и генеральный директор "Восток НАО" Владимир Сарычев. В текущем году планируется бурение ещё одной поисковой скважины на Янгарейском лицензионном участке. Работы ведутся в соответствии с долгосрочной программой, включающей в себя сейсмические исследования, поисково-разведочное бурение и научно-технические работы. В 2016 году компания направит на геологоразведочные работы более 2,5 млрд. рублей инвестиций.

Комиссия по оказанию материальной помощи администрации Заполярного района рассмотрела заявления шести жителей посёлка Искателей, пострадавших в результате пожара на Озёрной улице. Как сообщает пресс-служба районной администрации, принято решение о выделении каждому заявителю по 50 тыс. рублей. Это максимально возможный размер выплаты для тех, кто утратил жилое помещение в результате пожара, возникшего по независящим от гражданина причинам. Средства направлены получателям 2 марта. В администрации района готовы рассмотреть подобные заявления и от других владельцев квартир сгоревшего дома.

В деревне Андег школу и детский сад реорганизуют в одно учреждение. Соответствующий законопроект обсуждался в рамках заседания предсессионного комитета Собрания депутатов НАО. В настоящее время детский сад посещают 17 детей, начальную школу и средние классы школы —22 ребенка. Ожидается, что смена правовой формы окружных организаций будет способствовать более рациональному использованию бюджетных средств. В частности, снизятся расходы на содержание зданий и помещений. Планируется также сократить ставку директора детского сада. Руководителю предложат другую должность.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!