Новости 18.03.16

В Ненецком округе пройдет I Международный арктический туристский форум «Доступная Арктика». Форум будет проходить в Нарьян-Маре в период с 31 марта по 2 апреля и станет площадкой для диалога и выработки стратегии взаимодействия власти, общественности, научных кругов и бизнес-сообщества при реализации программы устойчивого развития сектора туризма и гостеприимства в Арктике на период до 2020 года. Организатором форума выступает Федеральное агентство по туризму Российской Федерации совместно с Администрацией Ненецкого автономного округа. Главная тема Форума: «Туризм как фактор устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации». В работе Форума примут участие представители торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей, общественных и молодежных организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации вошедших в состав Арктической зоны, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов для туротрасли, профессионалы и эксперты туристкой сферы, а также представители средств массовой информации.


На зимнике Нарьян-Мар – Усинск восстановили движение. ООО «Транзит» устранил последствия сильной метели на временной дороге, зимник приведен в нормативное состояние. Движение по зимней трассе открыто для грузового и легкового полноприводного транспорта. 20 единиц спецтехники продолжают работать на различных участках дороги. ГУ МЧС России по НАО рекомендует автовладельцам перед выездом получить оперативную информацию о состоянии зимника. Актуальные данные размещены на информационном табло перед выездом из города в районе базы «Нарьян-Мардорремстрой», на экране системы ОКСИОН в центре города, в единой дежурно-диспетчерской службе 112, а также по телефону подрядчика, обслуживающего дорогу 8 911-650-40-40.

Вопрос антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей в период подготовки и проведения двух крупных событий с участием гостей из разных регионов России и зарубежных стран обсудили на заседании антитеррористической комиссии Ненецкого автономного округа. Руководители силовых структур, исполнительных органов власти НАО и города Нарьян-Мара представили планы своей работы в целях координации действий во время проведения ежегодных соревнований по кроссу на снегоходах и Первом Международном Арктическом форуме. Участники заседания заслушали информацию о работе муниципальных комиссий по вопросам противодействия террористической деятельности и мерах по повышению грамотности населения в этом вопросе.

Фотовыставка «Полярная экспедиция: шаг за шагом», которая продлится в Дарвиновском музее в Москве до 10 апреля, «переедет» потом в Нарьян-Мар. Как отметил во время встречи Ярослав Амелин, в результате проведённой в 2015 году комплексной арктической экспедиции накопился большой архив фотографий. Путешествие было организовано культурно-просветительским проектом «Галерея Полярная экспедиция» совместно с Центром морских исследований МГУ им. Ломоносова. С июля по октябрь группа учёных и фотографов-пейзажистов проследовала на научно-исследовательском судне «Картеш» по маршруту Мурманск – Нарьян-Мар – остров Вайгач – архипелаг Новая Земля – полуостров Ямал – Обская Губа – Тазовская губа – Мурманск. Значительная часть фоторабот посвящена самому большому лежбищу моржей в западной Арктике, которое находится на острове Вайгач. В прошлом году участники экспедиции насчитали там около 800 особей.


Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро. Курс евро опустился до 77,15 рубля, курс доллара -  до 68,55 рубля. Мировые валютные рынки откликнулись на заявление ФРС вполне естественно - падением доллара, комментирует Вадим Иосуб, старший аналитик "Альпари". В свою очередь, рост нефтяных цен помог в четверг рублю укрепиться практически до 68 рублей за доллар и 76,8 рубля - за евро. "Если сценарий роста нефти до 45 долларов за баррель реализуется, это может означать дальнейшее снижение курсов иностранных валют до 63 рублей за доллар и 71 рубля - за евро при сохранении нынешнего соотношения евро и доллара", - не исключает эксперт.

В НАО обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по борьбе с наркопреступностью. В 2015 году на территории округа правоохранительными органами зарегистрировано 52 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Половина из них уже раскрыта. В этом году ФСКН России, МВД России и Минздравом России запланировано проведение комплексной операции «Дети России». Её цель – не только профилактика, но и защита прав и законных интересов малолетних детей, страдающих от жестокого обращения со стороны родителей, имеющих наркотическую зависимость.

В период с июня по сентябрь текущего года маршрут действующего рейса Нарьян-Мар – Хорей-Вер будет продлен до Усинска. Рейсы будут выполняться по вторникам. Для перевозки пассажиров будут задействованы самолеты АН-2 и вертолеты МИ-8Т, сейчас также прорабатывается вопрос использования более экономичных новых самолетов ТВС-2МС. Стоимость билета Нарьян-Мар – Хорей-Вер и Хорей-Вер-Усинск составляет 5345 и 5690 рублей соответственно. После ввода в эксплуатацию самолетов ТВС-2МС планируется открыть прямой рейс Нарьян-Мар – Усинск. Это позволит снизить стоимость перелета.

В Нарьян-Маре проходит совещание руководителей образовательных организаций НАО. Работа совещания организована по двадцати ключевым направлениям в сфере образования. В их числе - вопросы аттестации педагогических кадров, сетевого взаимодействия учреждений, профильной направленности общего образования для старшеклассников, трудоустройства подростков. Одной из приоритетных тем станет вопрос развития инклюзивного образования в НАО. Так, появление тьюторов (наставников для детей с ограниченными возможностями здоровья) в школах округа - одна из приоритетных задач. Как отметила в своем докладе начальник управления образования Лиана Храпова, приоритетными проектами на 2016 год также станут - запуск регионального ресурсного центра для педагогов и родителей, центра здоровья на базе ненецкой школы им. А.П. Пырерки, а также реализация проекта кочевого детского сада.

В управлении МВД по НАО зарегистрирован ещё один факт мошенничества через социальные сети. Как сообщает пресс-служба управления, 16 марта на уловку злоумышленников попалась жительница Нарьян-Мара, которая перевела мошенникам 86 тыс. рублей. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» она увидела сообщение от знакомой с просьбой стать посредником в переводе денежных средств. В сообщении мнимая подруга посетовала, что её карта заблокирована, и попросила для перевода денег прислать номер банковской карты потерпевшей и код подтверждения операции, который по sms придёт ей на сотовый телефон. В результате со счёта заявительницы было списано 86 тыс. рублей. В таких ситуациях, отмечает пресс-служба, рекомендуется незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломавшие страницу в соцсети, нужно обратиться к её администраторам.

На 1 июля нынешнего года намечен переход полисов обязательного страхования автомобиля ОСАГО на бланки нового образца. Исполнительный директор российского союза автостраховиков Евгений Уфимцев в рамках пресс-конференции, прошедшей в "Российской газете", рассказал об основных нововведениях и изменениях, которые ждут автолюбителей.Старт выдачи новых полисов не несет в себе никаких рисков для тех людей, у которых оформлен бланк старого образца: действие полиса не будет приостановлено, с 1 июля он не станет недействительным. Единственным неудобством для пользующихся дореформенным полисом автомобилистов станет тот факт, что инспектор ГИБДД при проверке документов с 1 июля не сможет обойтись лишь визуальным контролем наличия страховки - уникальный номер бланка придется пробивать по базе данных.

Арбитражный суд Архангельской области ввёл в отношении ОАО «Нарьян-Марстрой» процедуру наблюдения, сообщает НАО24. Временным управляющим «Нарьян-Марстроя» утверждён Вячеслав Летягин. Рассмотрение дела об итогах наблюдения в некогда крупнейшей в Ненецком автономном округе строительной компании назначено на 28 июня. Производство по делу о банкротстве «Нарьян-Марстроя» возбуждено 5 ноября. На своей неплатёжеспособности настаивает в первую очередь само Общество. Но заявления о признании компании банкротом подали и ряд её кредиторов . Согласно российскому законодательству, целью процедуры наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и проведение анализа его финансового состояния. В период наблюдения «кандидат в банкроты» получает возможность работать, «очистившись» на время от старых долгов: производство по исполнительным документам приостанавливается.

В Ненецком округе начинается работа по переводу ряда государственных услуг в электронный формат. Таким образом, уже в 2016 году жители НАО смогут обратиться за получением свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака, установлении отцовства, смерти через интернет. В электронный формат будет переведена и услуга по выдаче и аннулированию охотничьих билетов. Получатели таких госуслуг смогут не только отправить заявление на их получение в электронном виде на порталах pgu.adm-nao.ru или gosuslugi.ru, но и отслеживать через личный кабинет ход предоставления государственной услуги. Результатом электронной услуги станет уведомление о готовности документа и приглашении к выдаче в соответствующий орган власти.

Харуте после капитального ремонта открылась муниципальная баня. Как пишет  «Няръяна вындер», на ремонтные работы из муниципального бюджета потрачено 3,8 млн рублей. Глава Хоседа-Хардского сельсовета Галина Филиппова сообщила, что капитальный ремонт был сделан в рамках муниципальной программы социального развития поселений. «Такой шикарный ремонт, иначе его не назовёшь, провели впервые, – рассказала глава муниципалитета. – Баню отремонтировали “от и до”, даже интерьер поменяли полностью. Посещать обновлённую баню харутинцы могут три дня в неделю –. Стоимость сеанса – 100 рублей, а для детей установлена скидка 50%.


В топ-100 ежегодного рейтинга лучших аэропортов мира вошли столичные воздушные гавани "Домодедово", "Шереметьево" и аэропорт Казани. "Домодедово" названо лучшим аэропортом России и СНГ. Он занял 53 строчку рейтинга (в 2015 году он занимал 51 строчку). Звания лучшего регионального аэропорта России и СНГ удостоился казанский авиаузел, он находится на сотой строке. В прошлом году он был на 103 позиции этого рейтинга. А "Шереметьево" в этом году занял 78 строчку. По сравнению с прошлым годом он поднялся на 6 пунктов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!