Новости 30.10.14

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила постановление «Об упорядочении структуры органов исполнительной власти НАО, а также численности  этих органов». В соответствии с документом управление должно иметь не менее 8 человек и не менее двух структурных подразделений, курирующих различные направления. Комитет или государственная инспекция должны иметь численность сотрудников не менее 5 человек. Отдел может насчитывать не менее 3 человек, в форме сектора – не менее 2 человек. Что касается аппарата администрации, то создаваемое внутри него управление должно включать не менее 9 сотрудников и  не менее двух структурных подразделений, курирующих различные направления.


Вторая сессия Совета Заполярного района третьего созыва перенесена на 30 октября, в связи с болезнью главы района Алексея Михеева. В среду утром он был госпитализирован с подозрением на гипертонию. В настоящее время глава Заполярного района Алексей Михеев находится в реанимационном отделении Ненецкой окружной больницы, об этом сообщили в пресс-службе Заполярного района. Состояние главы района стабильно тяжелое. Предварительный диагноз – гипертонический криз. Алексей Михеев был доставлен в Ненецкую окружную больницу из своего рабочего кабинета утром в среду. Из-за внезапных проблем со здоровьем Алексея Михеева депутаты Совета Заполярного района перенесли проведение очередной сессии с 29 на 30 октября.

По информации Центра занятости населения, на 23 октября 2014 года в Ненецком автономном округе на учете в качестве безработных состоит 290 человек. В 2013 году среднемесячное количество безработных составляло 660 человек. По словам и.о. директора учреждения Руслана Волоскова, в регионе ежегодно востребованными являются рабочие профессии. В 2014 году Центр занятости населения НАО направил на профессиональное обучение 65 человек. Безработным гражданам предлагали получить профессии повара, водителя категорий «B», «C», «D», охранника, бухгалтера, психолога, педагога и другие. Дополнительное профессиональное образование получили 38 женщин, находящихся в декретном отпуске. Все эти меры, по словам Руслана Волоскова, повлияли на сокращение регистрируемой безработицы в Ненецком автономном округе.

Сборная Ненецкого АО по северному многоборью приняла участие в открытом Кубке и  Первенстве ЯНАО по северному многоборью. Межрегиональные состязания проходили в Салехарде с 20 по 26 октября. Свои достижения в национальном спорте показали два субъекта  ЯНАО и НАО, за звание сильнейших боролись почти 100 северных атлетов от 16 до 35 лет. Победителям в декабре предстоит защищать честь регионов на всероссийском уровне. По словам тренера сборной, педагога дополнительного образования дворца спорта «НОРД» Алексея Коткина, окружная команда показала хорошую подготовку.

На двух теплоходах, застрявших во льду на реке Печора, остаются 37 человек. Накануне 12 человек эвакуировали вертолетом, в среду теплоходы с людьми должны были освободить спасатели из Нарьян-Мара. «С утра собирались провести дополнительную эвакуацию людей с застрявших судов, но пока ее отложили», – сказал ТАСС замначальника Управления строительства и ЖКХ НАО Дмитрий Рожин. Изначально на помощь  из Нарьян-Мара направили два буксира, которые по пути сломались и вернулись обратно. Вместо них вверх по реке пошли два более мощных судна, но их также постигла неудача. Теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя баржами попали в ледовый плен в начале прошлой недели и сейчас находятся у деревни Леждуг (Республика Коми) примерно в 120 км от пункта назначения – Нарьян-Мара.

На строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск в 2015 году из бюджета Ненецкого автономного округа будет выделено 137 млн рублей. Об этом в среду сообщила журналистам начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина. «В случае, если этот объект будет включен в федеральную программу, то дополнительные средства поступят из федерального бюджета», – отметила она. Рассмотрение проекта бюджета НАО на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. в первом чтении запланировано Собранием депутатов НАО на 7 ноября.

Памятники природы регионального значения «Каменный город» и «Каньон “Большие ворота”» с 1 января 2015 года переходят в ведение природоохранных структур Ненецкого округа. Площадь памятника «Каменный город» составляет 4,9 тыс. гектара. Памятник природы расположен в долине реки Белой (приток реки Индига). Неподалеку – в 40 км к юго-востоку от поселка Индига – расположен и «Каньон “Большие ворота”». Его площадь – 212 гектаров. Государственное управление в сфере организации и функционирования двух памятников природы возложено на Управление природных ресурсов и экологии НАО.

У жителей округа еще есть время, чтобы выбрать растение-символ региона. Напомним голосование, организованное Минприроды РФ совместно с Фондом «Природа», было продлено до 31 октября. В он-лайн голосовании на сегодняшний день лидирует «морошка обыкновенная», набравшая 1542 голоса (42%). На втором месте в списке значится «родиола розовая», набравшая 39%, еще недавний лидер данного рейтинга. Также на место в «Аллее России» претендовали берёза карликовая. После завершения зелёных выборов организаторы приступят к созданию первых парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразие растительного мира нашей страны. Посадить «Аллеи России» в Севастополе и Москве планируется к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.

По словам начальника управления финансов НАО Нинель Семяшкиной, объем инвестиций в жилищное строительство на следующий год запланирован в объеме 1,9 млрд рублей. В частности, в 2015 году запланирована сдача в эксплуатацию 6-секционного дома на ул. Авиаторов и двух домов на ул. Заводской в Нарьян-Маре, двух домов в поселке Искателей. В поселениях планируется сдать 12-квартирные дома в Нижней Пёше и в Оме, 4-квартирный дом в Усть-Каре, 7 домов в пос. Нельмин Нос, 5 жилых домов в селе Ома, 3 – в Хорей-Вере, по 2 – в Красном и Андеге.

В селе Коткино не успевают провести реконструкцию памятника героям Великой Отечественной войны к празднованию 70-летия Победы. Дело в том, что плашкоут, который должен был доставить материалы для реконструкции монумента, замерз в районе деревни Щелино. По информации администрации «Коткинского сельсовета», теперь в лучшем случае груз доставят в поселение лишь зимой. Плашкоут, который замерз в районе деревни Щелино, принадлежит СПК РК «Сула». На нем вместе с колхозной техникой в Коткино должны были доставить стелы и гранитные плиты для облицовки памятника. Само судно доберется до села лишь в следующую навигацию, которая откроется в районе Щелино не раньше июня 2015 года. В качестве альтернативного варианта рассматривается доставка материалов для обелиска Победы в зимний период.

В Ненецком автономном округе производится модернизация системы «Электронный детский сад». Благодаря этой системе  в НАО появилась возможность встать в очередь в любой детский сад округа. Система была создана по принципу модульной архитектуры и состоит из трёх основных частей: «Электронный детский сад», «Электронная школа» и «Мониторинг образования». Это обеспечивает возможность дальнейшей модернизации и наращивания функциональности путём добавления новых элементов. В ближайший год планируется внедрение таких модулей как «Дополнительное образование» и «Профессиональное образование».

В Нарьян-Маре «Окружной специализированный дом ребенка» отметил 75 лет со дня образования. Поздравить коллектив воспитателей и детей пришли представители Управления здравоохранения НАО и сотрудники УМВД РФ по НАО, которое третий год осуществляет шефство над учреждением. В специализированном доме ребенка на воспитании находятся дети до трех лет. Это сироты, дети, чьи родители лишены родительских прав, дети студентов и дети оленеводов. На сегодняшний день в учреждении воспитываются 16 малышей. В этом году семь детей уже были переданы в приемные семьи. Еще четверых в настоящий момент готовят к процедуре усыновления.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!