Новости 24.10.14

Губернатор НАО Игорь Кошин поручил ведомствам, ответственным за реализацию молодежной политики в регионе, систематизировать деятельность клубов, объединяющих молодежь по интересам. Игорь Кошин дал распоряжение в ближайшее время провести совещание по данному вопросу и пригласить к участию в нем представителей организаций, объединяющих молодежь. Результатом решения поставленной губернатором задачи должны стать конкретные предложения по систематизации деятельности таких организаций.


Сегодня бригада врачей центральной районной поликлиники Заполярного района вылетит в поселок Харута. Как сообщили в Управлении здравоохранения НАО, в бригаде – невролог, терапевт, нарколог, стоматолог, окулист, педиатр и ЛОР.  Они проведут диспансеризацию местных жителей, медицинские осмотры работников бюджетной сферы, профилактические осмотры взрослого населения, детей детского сада и школы, медицинские освидетельствования на право владения оружием и управлением транспортными средствами. В Харуте бригада врачей будет работать до 28 октября, а в начале ноября медики планируют посетить Нижнюю Пёшу.

Два судна, которые отправились из Нарьян-Мара 21 октября на помощь застрявшим во льдах баржам, доберутся до места назначения лишь к вечеру сегодняшнего дня. Об этом «НВ» рассказал начальник ГУ МЧС по Ненецкому автономному округу Вадим Мазур. Он также пояснил, что жизни и здоровью людей, находящихся на баржах, ничего не угрожает. Они обеспечены водой и продуктами питания, в каютах есть тепло. Ранее сообщалось, что в районе Ермицы, в 130 км от Нарьян-Мара, во льдах застряли две баржи. На них в общей сложности порядка 50 человек. По информации исполняющего обязанности начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Дмитрия Рожина, баржи не стоят во льдах, а продолжают медленно двигаться в сторону Нарьян-Мара. Тонкий лед пока позволяет это делать. «Пройти самостоятельно баржи смогут, только это займет гораздо больше времени, - пояснил Рожин, - Поэтому суда все же идут им навстречу».

В Санкт-Петербурге открыл свою работу XII Форум средств массовой информации Северо-Запада с участием руководителей ведущих федеральных и региональных средств массовой информации, представителей власти, общественных организаций и деловых кругов северной столицы. В делегацию от Ненецкого автономного округа вошли представители основных средств массовой информации региона: газет «Няръяна вындер», и «Выбор НАО»); блога «ЧУМотека»; филиала ГТРК «Поморье» в Нарьян-Маре; телеканала «Север». Главной темой предстоящего журналистского съезда станет проблематика развития мультимедийных процессов в средствах массовой информации и их влияние на развитие общественной жизни. Частью форума станет подведение итогов творческого журналистского конкурса «СеЗаМ», а также телевизионные дискуссии о социально-экономических особенностях регионов.

В Ненецком округе продолжается подготовка к международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина», которая будет проходить с 20 по 21 ноября. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства здравоохранения России. Организаторами являются администрация НАО, Ненецкая окружная больница, управление здравоохранения, а также университетский госпиталь Северной Норвегии. В ходе международной конференции российские и зарубежные специалисты обсудят использование телемедицины в суровых климатических условиях при отсутствии развитой транспортной инфраструктуры и значительной удаленности населенных пунктов. Участники конференции обменяются опытом  с учетом применения информационных технологий в труднодоступных местах. В частности, на мероприятии будет представлен опыт организации телемедицины в Шотландии и Норвегии.

Сегодня состоится 2-я (внеочередная) сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа 27 созыва. Сессия пройдет в актовом зале Администрации Ненецкого автономного округа. До начала работы депутаты собрались на предсессионный комитет. На внеочередном заседании депутаты рассмотрят вопросы о согласовании кандидатур для назначения на должности заместителей главы Администрации НАО.

В Управлении региональной политики и информации прошел очередной, последний в этом году, конкурс по предоставлению грантов для некоммерческих организаций. На конкурс представили свои заявки три некоммерческие организации округа. По итогам заседания конкурсной комиссии средства в размере 306,5 тыс. рублей были распределены между двумя проектами. Наиболее высокие баллы члены комиссии поставили  общественной организации «Анимационная студия «Ангел», которая представила на конкурс проект «Детская анимационная студия», и организации «Боевое братство», планирующей провести ряд мероприятий по военно-спортивному обучению подростков и молодежи. Напомним, в 2014 году в окружном бюджете было запланировано около 10 млн. рублей для предоставления  субсидий и грантов НКО. Кроме того, около 8,5 млн. рублей было привлечено из средств федерального бюджета. В течение года господдержку обрели 58 проектов. Кроме того, 12 НКО получили из окружного бюджета субсидии на организацию своей деятельности.

Передаются ли в Ненецком округе семейно-родовые ценности от дедов внукам, переняли ли современные мужчины опыт и мастерство своих предков? Ответы на эти вопросы можно было получить на окружных научно-практических чтениях «Мужчина в традиционной культуре». Подобное мероприятие Этнокультурный центр НАО организовал впервые. На участие в мероприятии поступило 26 заявок. Основными темами, по которым докладчики подготовили выступления, стали «Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия Севера» и «История и люди». Собравшиеся вспоминали известных в округе мастеров, ремесленников, музыкантов, сказителей, говорили о традиционном быте и занятиях мужчин в Ненецком округе.

Заместитель губернатора НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк считает недопустимыми ставшие регулярными повреждения со стороны ОАО «Нарьян-Марокргаз» инженерных сетей города и поселка Искателей. Речь об этом шла на состоявшемся совещании по подготовке округа к осенне-зимнему периоду. - Так, как поступает “Нарьян-Марокргаз”, – такого быть не должно. Я понимаю, когда один-два случая, но, когда у вас более десяти случаев за очень короткий строительный сезон, это уже непорядок», – сказал Владимир Бланк руководству предприятия. Вице-губернатор считает также, что Печорское Управление Ростехнадзора не справляется со своими контрольными функциями, не применяя отношении «Нарьян-Марокргаза» никаких санкций. В заключении Владимир Бланк обратился к руководству Госстройжилнадзора НАО, Ростехнадзора, к городским властям с просьбой принимать соответствующие меры к нарушителям.

В Индиге ждут судно, которое доставит в поселок 1500 кубов песка, панели и окна для строительства здания школы на 150 мест. По словам главы Тиманского сельсовета Олега Давыдова, накануне корабль вышел из порта Архангельска. Если погодные условия в море будут благоприятными, судно подойдет к поселку через три дня. Остальной материал для завершения строительства школы подрядная организация планирует завезти в следующую навигацию. Сейчас строители закончили монтаж каркаса из металлоконструкций. По проекту здание школы будет трехэтажным. В нем будут размещены автономная котельная, столовая, спортивный зал, мастерские, учебные кабинеты. Возле школы предполагается обустроить игровые площадки и стадион. Срок сдачи объекта - 1 сентября 2015 года.

Причиной аварии самолета Ан-2 в Шойне стала ошибка экипажа. К такому выводу пришла комиссия по расследованию происшествия. Напомним, 24 сентября этого года самолет, совершающий рейс  Шойна — Архангельск, при взлете выкатился на край взлетно-посадочной полосы, в результате чего пострадали три человека, а судно получило значительные повреждения. Причиной случившегося  комиссия по расследованию  назвала нарушение правил управления самолетом при сильном ветре. Напомним, из 8 пассажиров и 2 членов экипажа пострадали трое — медики зафиксировали у них ушибы мягких тканей. Воздушное судно также получило серьезные повреждения. После инцидента по морю оно было транспортировано в Архангельск.


На территории Нарьян-Мара к концу 2015 года планируется создать Wi-Fi сеть, которая позволит зарегистрированным пользователям работать практически с любой информационной системой региона. Проект по развитию в регионе сети Wi-Fi добавлен в программу по поручению губернатора НАО. Пока планируется, что сеть будет работать на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно будет зарегистрироваться в МФЦ. Однако бесплатный доступ ксети Интернет будет ограничен. Социальный пакет будет включать около 500 мегабайт трафика в месяц. Данный проект позволит жителям региона чаще пользоваться электронными услугами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!