Новости 21.10.14

Подготовка окружной столицы к зиме и ход строительства жилья и социальных объектов в Нарьян-Маре стали предметом пристального внимания окружных властей в минувшие выходные. Рабочая группа под руководством губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина совершила осмотр основных строек города.Первым в зоне внимания окружных властей оказался жилой микрорайон на улице Авиаторов. Здесь подрядчик ООО «ВМ-Инвест» ведет строительство целого жилого квартала. Ряд домов готовится к сдаче уже в конце этого года. В новостройки переедут городские очередники и переселенцы из ветхого и аварийного жилья. По заверению подрядной организации и мэра окружной столицы Татьяны Федоровой, в ближайшее время стороны приступят к процессу передачи новых жилых объектов в муниципальную собственность, после чего начнется непосредственно процесс переселения нуждающихся в жилье нарьянмарцев.


В продолжение темы. Строительство Молодежного Центра в Нарьян-Маре возобновлено. Этого удалось добиться в судебном порядке. ЗАО «УК Петрофонд» после суда могло попасть в реестр недобросовестных поставщиков, поэтому возобновило работы в июле этого года. Подрядчик обещает сдать Молодежный Центр в эксплуатацию в соответствии с контрактом – в декабре 2015 года. Сегодня в Нарьян-Мар полностью завезен материал для приготовления бетонной смеси. До конца навигации подрядчик планирует завезти около 300 тонн металла, из которого сразу начнут монтировать каркас здания. Здание будут строить с возможностью свободной внутренней планировки согласно решению общественных слушаний. В следующий раз подрядчик планирует пригласить на объект представителей молодежи, когда будет идти внутренняя отделка для дальнейшей корректировки проекта.

В период с 27 по 30 октября во всех российских школах пройдёт единый урок. Его тема – «Безопасность в сети Интернет». Не останутся в стороне от этого события и школьники Заполярного района.   В этом учебном году предлагается включить в проведение единого урока четыре тематических модуля, соответствующих основным видам деятельности в сети Интернет, – пояснила главный специалист районного Управления образования ОКСАНА КАБИРОВА. – Это организация коммуникации детей в виртуальном пространстве (безопасное общение в социальных сетях), работа с информацией (использование Интернет-ресурсов), потребительское поведение (совершение покупок через Интернет), технические аспекты. Сегодня важно не только развивать Интернет, но и делать его безопасным, особенно для детей и подростков.

В прошедшие выходные Дом культуры города Нарьян-Мара открыл свой юбилейный 70-ый сезон концертом под названием «И снова здравствуйте». С этим занимательным событием коллектив Дома культуры поздравила председатель Союза пенсионеров, ветеран культуры Ненецкого округа Римма Костина. Она отметила, что Дом культуры всегда был одним из центров не только культурной, но и просветительской жизни города, и пожелала всем артистам творческих успехов, побед на конкурсах, интересных концертных программ. Свое 70-летие Дом культуры отметит в декабре юбилейным концертом.

Проект закона НАО «Об окружном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» одобрен на заседании Администрации округа. Далее он был направлен в Собрание депутатов НАО. Как сообщила в своем докладе начальник управления экономики и финансов Нинель Семяшкина, бюджетная и налоговая политика округа в 2015-2017 годах направлена на решение социально-экономических задач, в первую очередь майских Указов  Президента России. Основные параметры окружного бюджета таковы: доходы – 15 480,3 млн. рублей, расходы - 18 438,7 млн. рублей. Дефицит окружного бюджета в будущем году составит почти 3 млрд. рублей, или 19,5 %.- Покрывать дефицит окружного бюджета в будущем году планируется за счет кредитов в сумме 2 100,0 млн. рублей, изменения остатков на счетах окружного бюджета в сумме 854,1 млн. рублей, и возврата бюджетных кредитов юридическими лицами в сумме 4,3 млн. рублей, - пояснила руководитель финансового ведомства.

В продолжение темы. В доле расходов окружного бюджета основную часть займут расходы на образование. Это более 5 млрд. рублей, или 27,2 % в общей доле расходной части бюджета. Национальная экономика занимает  вторую позицию – более 3 млрд., или16,7%. Далее следуют расходы на социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, культуру, физкультуру и спорт, охрану окружающей среды. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации с 2015 года формируются в разрезе государственных программ и непрограммных направлений расходов. В законопроекте учтено финансирование 23 госпрограмм.

Подводя итоги рассмотрения проекта окружного бюджета в целом, губернатор НАО Игорь Кошин обратился ко всем участникам заседания Администрации:- При дефиците бюджета почти в три миллиарда рублей я прошу всех главных распорядителей бюджетных средств очень внимательно считать деньги окружного бюджета. Более внимательно нужно отнестись как доходным источникам, так и к расходам. Сегодня мы должны четко разобраться с тем, что нам действительно необходимо реализовать засчет бюджетных средств, и от чего мы можем пока отказаться. Для конструктивной работы над проектом бюджета нам необходимо взаимодействие с органами власти Заполярного района и города Нарьян-Мара, потому что все полномочия, которые необходимо исполнять, должны быть финансово обеспечены.

В  деревне Устье завершаются работы по реставрации дома Терентьевых. В настоящий момент рабочие восстанавливают второй этаж постройки.Деревянный дом в 70-х годах XIX века срубил местный крестьянин Михаил Сумароков в качестве приданого для своей дочери. Позже дом принадлежал крестьянину Петру Терентьеву. В 1991 году постройка передана Пустозерскому комплексному историко-природному музею. Дом Терентьевых является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения. В 2013 году был выполнен первый этап реставрации – разборка. В нынешнем году проводится второй этап – устройство фундаментов, сборка избы и двора под кровлю с реставрацией поврежденных документов,реставрация фасадов, части интерьеров и столярных изделий. Работы на объекте должны быть завершены до конца ноября 2014 года.

О возможностях котельной №2 рассказала рабочей комиссии под руководством главы округа Игоря Кошина директор Нарьян-Марского ПОК и ТС Наталья Бетхер.  Строительством объекта занималось ОАО «Нарьян-Марстрой», с которым ПОК и ТС заключило договор в счет погашения долга за использованные ресурсы. Таким образом, строительная организация полностью рассчиталась с предприятием. Общая стоимость новой котельной 120 миллионов рублей.Оборудование для котельной закупили в 2011 году за счет средств окружного и городского бюджетов.Котельная №2 является полностью автоматизированной и не нуждается в постоянном присутствии дежурного персонала. В экстренных случаях вся информация с нее будет поступать на телефон диспетчера в виде СМС-сообщения. В здании также предусмотрена охранно-пожарная сигнализация. Мощность котельной 12,6 Гкал/час. Этого хватает, чтобы обслуживать жилые дома и организации по улицам Пионерская, Южная, Авиаторов, Явтысого. Более того, к новой котельной уже присоединили и другие: котельную №17 на улице Авиаторов, № 10 на улице Октябрьской и котельную №9.

Городские котельные планируют оснастить системами видеонаблюдения. Это предложение было закреплено на заседании Администрации НАО поручениемгубернатора НАО в адрес окружного Комитета по информатизации. Кроме того, глава региона предложил рассмотреть возможность установки камер видеонаблюдения на объектах жизнеобеспечения окружной столицы. - предусмотреть такую возможность в рамках соответствующей государственной программы.

Стоимость проезда на автобусе на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей  с 1 ноября 2014 года составит 25 рублей, в межмуниципальном сообщении между Нарьян-Маром и Искателями – 35 рублей. Сейчас жители платят за проезд в столице округа и в пос.Искателей 21 рубль, а между этими населенными пунктами 32 рубля. Данные изменения наступят согласно приказу Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа. В приказе отмечается, что перевозчик самостоятельно устанавливает тарифы на регулярные пассажирские перевозки в рамках этих предельных тарифов.

В закон НАО о «льготной дороге» вновь внесут изменения, ограничения для бюджетников планируется отменить. Напомним, 8 сентября Собрание депутатов НАО приняло закон, согласно которому компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно за пределы России для чиновников и работников бюджетных организаций НАО с нового года ограничилась бы 30-ю тысячами рублей.  Ранее глава НАО Игорь Кошин заявлял, что «ограничения не должны касаться бюджетных учреждений, только чиновников». В результате, отмечал губернатор, «под “санкции” попали работники бюджетных учреждений». «Это неправильно, ситуацию необходимо исправить.  

Вторая сессия Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа третьего созыва состоится 29 октября. Повестка дня находится в стадии формирования, пока в ней 5 вопросов, в том числе представление к награждению медалью «Родительская слава НАО» и награждение Почетной грамотой Заполярного района. Первая сессия Совета, избранного 14 сентября, прошла 2-3 октября и была организационной. На ней главой района, председателем Совета был избран Алексей Михеев, а заместителями председателя Совета – Ирина Артеева и Галина Дуркина.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!