Новости 13.10.14

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии. Для того чтобы лучше разобраться в основных правилах нововведений, на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) и на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru) размещен пенсионный калькулятор, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по НАО. Пенсионный калькулятор – это, прежде всего, навигатор по новой пенсионной формуле. Он позволяет гражданам понять суть нового порядка расчета пенсии и определить факторы, влияющие на её размер. С его помощью можно оценить динамику потенциального размера пенсии при изменении тех или иных условий: стажа, размера зарплаты, возможности продолжать трудовую деятельность без обращения за назначением пенсии.


Судебные приставы Ненецкого округа с начала года ограничили выезд  за пределы России 267 должникам, не исполняющим решения судов. Количество постановлений об ограничении выезда по сравнению с прошлым годом осталось примерно таким же, однако сумма, которую удалось взыскать благодаря данной мере, значительно увеличилась: в 2014 г. –3235 тыс. рублей (в 2013 г.  – 552 тыс. рублей). Отдел ФССП по Ненецкому автономному округу напоминает: узнать о том, ограничен ли выезд за пределы страны, каждый может в отделе судебных приставов по месту своей прописки. Необходимо учитывать, что снятие запрета – не моментальная процедура, так как изменения вносятся в федеральную базу данных.  Поэтому, собираясь на отдых, стоит рассчитаться со всеми долгами заранее, как минимум за 2 недели.

Отдел ГИБДД УМВД по НАО предупреждает водителей и пешеходов об опасности в связи с изменением погодных условий и образованием на дорогах гололеда. Водителям, в целях недопущения дорожно-транспортных происшествий, необходимо «переобуть» автомобильные колеса на зимнюю резину, и избегать резких маневров при управлении транспортным средством. Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей на проезжей части и на пешеходных переходах. Родителям в связи с наступлением темного времени суток для видимости ребенка на дороге необходимо к одежде или к портфелю прикреплять световозвращающие значки – фликеры, которые можно приобрести в автомобильных магазинах.

В районном управлении образования завершен приём материалов на конкурс «Лучший публичный доклад образовательного учреждения». Данное мероприятие проводится впервые, его цель – стимулирование информационной открытости образовательных учреждений Заполярного района, выявление лучших практик подготовки публичных докладов. Публичный доклад дает возможность школьникам, родителям и общественности получить достоверную информацию об образовательном процессе и его результатах. В ежегодном отчете отражается состояние дел в учреждении, динамика основных показателей и направления развития. Заявки на участие подали 11 образовательных учреждений района. Итоги конкурса публичных докладов будут подведены к концу октября.

С 1 января 2015 года возрастет госпошлина за оформление загранпаспартов. Так, в два раза возрастёт пошлина на паспорт с пятилетним сроком действия – с 1000 рублей до 2-х тысяч. За документ нового формата – с электронным чипом, он действует 10 лет, придется отдать 3500 рублей вместо 2500 рублей. В три раза дороже станет пятилетний загранпаспорт для детей до 14 лет – 1000 рублей вместо 300 рублей, зато документ нового поколения на ребёнка обойдется не намного дороже — 1500 рублей (было 1200 рублей). Приём заявлений и документов для оформления загранпаспартов является одной из госуслуг, предоставляемых в МФЦ. При чём в МФЦ заявления принимаются на оформление загранпаспорта только старого образца (с пятилетним сроком действия). За документом нового образца придётся обращаться в отдел ФМС.

На прошлой неделе в пресс-центре ИА "Росбалт" в рамках проекта "Лица Петербурга" состоялась очередная встреча цикла "Чаепитие по...". Девиз проекта "Лица Петербурга": "Жить вместе, оставаясь разными". По задумке организаторов проекта, каждую неделю на чаепитиях учащиеся старших классов знакомятся с различными народами и национальностями, которые проживают в России. На этот раз хозяевами встречи стали представители Ненецкого округа: председатель землячества НАО в Петербурге "Нятва" Константин Хатанзейский, председатель молодежного отделения землячества Светлана Тайбарей, а также представитель Землячества Федор Валей. Они рассказали ребятам об истории освоения ненецким народом арктических территорий, религии и творчестве народа, о быте и жизни в условиях тундры, знаменитых людях ненецкой земли.

В Нарьян-Маре прошел обучающий семинар для окружных ветеринаров. Его участники прошли курсы пользователей ПК, заслушали доклады по итогам деятельности окружной ветслужбы за 2013 год, ознакомились с требованиями к оформлению и выдаче ветеринарных сопроводительных документов. Также прозвучали лекции по эпизоотической ситуации в стране и регионе, по актуальным заболеваниям в оленеводстве, о правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов.  По окончанию курса все участники сдали итоговую аттестацию.  Мероприятия по повышению квалификации ветеринарных специалистов проводятся каждые три года.

В Усть-Кара на базе дома культуры в ближайшие дни начнет свою работу компьютерный уголок для людей высокого возраста. Компьютеры для занятий пенсионеров предоставил Ненецкий окрпотребсоюз. На занятиях компьютерного уголка пожилые люди смогут научиться простым навыкам работы с компьютером и Интернетом. Преподаватель познакомит пенсионеров с основами компьютерных программ. Всего в ходе реализации проекта «Компьютерная грамотность пенсионеров села» было приобретено 20 компьютеров для людей старшего поколения Харуты, Хорей-Вера, Усть-Кары, Каратайки, Амдермы и Красного.

С 1 января 2015 года в России для начисления пенсии будет применяться новая пенсионная формула. В настоящее время размер пенсии зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своего сотрудника. При этом длительность стажа практически не влияет на размер пенсии. То есть, пенсионные выплаты людям, имеющим незначительный трудовой стаж, осуществляются примерно в том же объеме, что и работникам с длительным стажем. Принципиальные отличия новой формулы от уже существующей заключаются в том, что размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего стажа и размера заработной платы. Чем продолжительнее стаж и больше зарплата, тем выше пенсия. Что касается зарплаты, то определяющим моментом в расчетах будущей пенсии является наличие официального заработка. Для того чтобы лучше разобраться в основных правилах нововведений, на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ размещен пенсионный калькулятор.

В Ненецком округе заканчиваются работы по озеленению улиц Нарьян-Мара и поселка Искателей. В рамках Соглашения о сотрудничестве между регионом и компанией «Башнефть-Полюс» на работы по благоустройству выделено около 5 миллионов рублей. Среди деревьев и кустарников, которые в этом году привезли в Нарьян-Мар, есть эксклюзивные для заполярного города растения. Среди них голубые ели, пушистые березы, одна плакучая береза, черноплодная рябина, калина, сосна, 7 сортов жимолости, черная смородина, можжевельник и венгерская сирень. Новые растения высадили у краеведческого музея и библиотеки, а также оформили газон перед КДЦ «Арктика». Голубые ели посадили в аэропорту Нарьян-Мара и у гостиницы «Заполярная столица». Вместе с озеленением территории рабочие укладывали тротуарную плитку и строили заборы.

В новом квартале по улице Авиаторов «Нарьян-Мардорремстрой» на этой неделе планирует начать работы по строительству дорог. По словам директора предприятия Евгения Елисеева, сейчас в микрорайоне проводятся геодезические работы. Предполагается строительство трех участков дороги – два подъезда к самому микрорайону и еще один участок, который соединит улицу Авиаторов с улицей Пионерская. Всего будет построено 1758 метров асфальтированной дороги. Для отсыпки предприятию потребуется около 25 тысяч кубометров грунта. Строительство объекта согласно планам будет закончено 1 сентября 2016 года.

Творческие коллективы Ненецкого округа приняли участие в региональном этапе всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», который прошел в Мурманске. Фестиваль посвящен предстоящему празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наш регион на нем представили артисты театра «Илебц», коми ансамбля «Печорянка» и сотрудники этнокультурного центра НАО. Наши художественные коллективы представили театрализованную постановку об оленно-транспортных и лыжных воинских подразделениях. Команды, занявшие первые 3 места, будут представлять свои регионы в финале Всероссийского фестиваля, который пройдет в следующем году в Москве. Наряду с Мурманском, региональные этапы «Салюта Победы» проходят во Владивостоке, Новосибирске, Владикавказе, Перми и Туле.

Потребность Ненецкого округа в привлечении в 2015 году иностранных работников составляет 1950 человек. Именно столько разрешений будет выдано трудовым мигрантам в следующем году. По сведениям Управления труда и социальной защиты населения НАО, всего от 30 работодателей региона поступили заявки на привлечение в регион более 3 тысяч человек. Заявки семи работодателей были удовлетворены в полном объеме, заявки трех компаний полностью отклонены. У двух из них не устранены нарушения миграционного и налогового законодательства, в отношении третьей обнаружены сведения о прекращении деятельности юридического лица. Одной из причин сокращения предложенной работодателем квоты было указание в заявках зарплаты ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения в НАО.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!