Новости 27.10.14

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в пятницу согласовало кандидатуры Владимира Бланка и Галины Медведевой для назначения на должности заместителей главы администрации НАО. Обе кандидатуры утверждены единогласно. На сессии присутствовали 14 из 19 депутатов. Владимир Бланк будет курировать в администрации финансово-экономический блок, Галина Медведева – социальный. Оба они работали в администрации НАО, сложившей полномочия 20 сентября, в день инаугурации губернатора Игоря Кошина.


В Ненецком округе завершилась речная навигация. «Северная транспортная компания» подвела первые итоги. Так, с 29 мая по 13 октября 2014 года было перевезено более 16 тысяч пассажиров, что на 5,5 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Осуществляли перевозку пассажиров в населенные пункты Припечорья пять судов. Увеличение количества пассажиров связано с введением так называемых «нулевых» билетов с бесплатным проездом. Воспользоваться ими могли ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны округа и дети до 5 лет. Впрочем, льготными тарифами на речном пассажирском транспорте пользуются и другие категории граждан. Дети и молодежь до 23 лет, женщины от 45 и мужчины от 55 лет. Им предоставляется скидка в размере 50%. В среднем цена на билет увеличилась на 5 процентов. В следующем году для увеличения количества перевозок компания планирует ввести в эксплуатацию еще один пассажирский катер.

В Ненецком автономном округе продолжается программа вознаграждения граждан за сдачу незаконного оружия. По информации УМВД РФ по НАО, за 9 месяцев 2014 года жители региона сдали 24 единицы охотничьего и гладкоствольного ружья и 1 сигнальный пистолет. Вознаграждение выплачивается за сдачу оружия, не состоящего на учете в органах внутренних дел и незаконно хранящегося оружия, которое было утрачено или похищено. Жители, изъявившее желание сдать оружие, обращаются с заявлением в УМВД РФ по НАО.

Четыре школьника школ Заполярного района примут участие в общероссийской кремлевской елке.   Имена счастливчиков определили на заседании экспертной комиссии Управления образования Заполярного района.   Двенадцать школ представили кандидатов в возрасте от восьми до четырнадцати лет. Все ребята – отличники учебы и обучающиеся на «4» и «5», победители и призёры олимпиад и конкурсов различных уровней, активисты.   Это  две пятиклассницы Анастасия ЛИПАТОВА из Ненецкой школы-интерната и Юлия ТАЛЕЕВА из средней школы поселка Красное, семиклассница школы поселка Искателей Дарья ЛОБОДА и ученик 4-го класса средней школы села Тельвиска Игнат НУРГАЛИЕВ.       Традиция предновогодних поездок в Москву существует уже семь лет. За это время на празднике в Кремле успели побывать ученики из Омы, Оксино, Великовисочного, Андега, Тельвиски, Искателей, Красного, Нижней Пёши, Неси и Хорей-Вера.

Новая структура исполнительной власти Ненецкого автономного округа будет включать в себя 11 органов – администрацию НАО, семь новых департаментов и четыре ныне существующих управления. В структуру каждого из семи департаментов могут входить управления, комитеты и инспекции. Новую структуру презентовал на внеочередной сессии окружного Собрания депутатов глава региона Игорь Кошин. Губернатор отметил, что, формируя новую структуру органов исполнительной власти, он руководствовался тремя основными принципами – она должна быть прозрачной, управляемой и подразумевать персональную ответственность каждого за принятие решений и их реализацию. По его словам, принято решение о переходе на «департаментную» систему формирования исполнительной власти.

Транспортная оторванность, слабость энергетической инфраструктуры и нехватка кадров – в числе главных проблем Ненецкого округа. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в рамках XII Форума СМИ Северо-Запада. Отвечая на вопрос о том, какие дополнительные задачи перед НАО ставит включение региона в число сухопутных территорий Арктической зоны РФ, Владимир Булавин сказал, что новых задач ждать не стоит. «Они остаются прежними, а именно – транспортная доступность, развитие сети дорог, доступность федеральных трасс, создание устойчивой энергосистемы, использование альтернативных источников энергии и кадры», – отметил полпред.

В продолжение темы. Ольге Крупенье,  заместителю главного редактора газеты «Няръяна вындер»,  на XII Форуме СМИ Северо-Запада полномочный представитель Президента Владимир Булавин вручил Почетную грамоту федерального Агентства за огромный личный вклад развития отечественных СМИ. Сама же газета «Няръяна вындер» была удостоена  специального приза Полпреда за активное участие в формировании информационного пространства  и в связи с 85-летним юбилеем. Напомним, XII  Форум собрал около 500 участников - работников теле, радио и печатных средств массовой информации Северо-Запада России. Организатор мероприятия – Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада, объединяющая свыше 100 ведущих информационных структур.

Представители органов власти округа и города поздравили с профессиональным праздником сотрудников автотранспортного предприятия. Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин поздравил работников и ветеранов предприятия от имени исполнительной и законодательной власти. Он также подчеркнул, что «Нарьян-Марское АТП» является жизненно важным предприятием в Ненецком автономном округе. За более чем полувековую историю у АТП сложились свои добрые традиции, а коллектив предприятия отличает мастерство и надежность. После приветственных слов лучшие работники и ветераны отрасли были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин внесет кандидатуры большинства своих заместителей на согласование Собрания депутатов к следующей сессии, которая состоится 7 ноября. Они же впоследствии станут руководителями департаментов согласно новой структуре, которую внес на рассмотрение на внеочередной сессии окружным депутатам глава округа. Она будет включать в себя семь новых департаментов и четыре ныне существующих управления. В структуру каждого из семи департаментов будут входить управления, комитеты и инспекции. Губернатор отметил, что, формируя новую структуру органов исполнительной власти, он руководствовался тремя основными принципами – она должна быть прозрачной, управляемой и подразумевать персональную ответственность каждого за принятие решений и их реализацию.

ОАО «Нарьян-Марокргаз» имеет задолженность перед «Печорнефтегазпромом» в размере 28 млн рублей. Примерно столько же должны и «Нарьян-Марокргазу» потребители округа, сообщил генеральный директор Сергей. По его словам, крупнейшими должниками предприятия являются ОАО «Нарьян-Марстрой» (8 млн рублей), муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей (6 млн рублей) и «Посжилкомсервис» с 1,5-миллионным долгом. По словам Сергея Рудого, немало должников и среди населения: с начала года было отключено от газоснабжения порядка 20 квартир. Кроме того, в течение года в арбитражный суд подано 14 исков к хозяйствующим субъектам, около десятка коммунально-бытовых организаций отключались от газоснабжения за неуплату.

Губернатор НАО Игорь Кошин поручил руководству Управления здравоохранения НАО отрабатывать вопросы по организации работ выездных бригад медиков в окружные села непосредственно с главами муниципальных образований. - Прежде чем отправлять врачей в отдаленные села, согласовывайте свои действия с главами поселений. Они на местах владеют большей информацией о потребности сельских жителей в услугах тех или иных врачей. Эта работа должна носить индивидуальный характер в отношении каждого отдельно взятого села, - подчеркнул Игорь Кошин. Кроме того, губернатор распорядился активизировать работу по привлечению в состав «летучих бригад» докторов из других регионов, в частности, из Санкт-Петербурга. Ближайший внеплановый выезд запланирован в Харуту. Доктора приступят к осмотру сельских пациентов завтра и будут работать в поселке до 28 октября.

 «Педагоги – на старт!»   Мероприятие под таким названием состоялось в минувшее воскресенье  в спортивном зале средней школы поселка Искателей.     Соревнования среди педагогов поселка Искателей посвящается  Дню учителя. Напомним, проект «Педагоги – на старт!» был признан одним из лучших в ежегодном районном конкурсе проектов (программ), направленных на пропаганду здорового образа жизни. Инициатором и организатором спортивного праздника уже не первый год является Маргарита Геннадьевна Ардеева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!