Новости 08.10.14

На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО были подведены окончательные итоги выборов, прошедших в регионе 14 сентября. Их результаты озвучил председатель окружной избирательной комиссии Георгий Попов. По его информации,  новый состав окружного Собрания депутатов определен. Депутаты прошли процедуру регистрации, и уже сегодня, 8 октября, состоится сессия окружного парламента, на которой будут избраны председатель окружного Собрания и его заместители. В новый состав депутатского корпуса вошли восемь депутатов-одномандатников. Это Татьяна Бадьян, Ольга Каменева, Наталья Кардакова, Александр Колыбин, Виктор Кмить, Сергей Коткин, Анатолий Мяндин и Валерий Остапчук. Одиннадцать депутатов прошли в Собрание в составе партийных списков. Среди них шесть «ЕдинРоссов», двое – представители КПРФ и по одному представителю от ЛДПР, «Родины» и «Гражданской силы».


«Тойотой», за которой на прошлой неделе полиция Нарьян-Мара устроила погоню, управлял замглавы окружного избиркома Максим Горелик, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Требования представителей ГАИ остановиться водитель игнорировал, продолжая бесконтрольное движение по улицам Нарьян-Мара и создавая угрозу для водителей и пешеходов. Задержать водителя удалось только после его столкновения с двумя другими автомобилями. На планерке губернатор НАО Игорь Кошин назвал произошедшее ДТП резонансным. Сейчас Горелик, по словам Георгия Попова, находится на больничном. Предварительный диагноз – черепно-мозговая травма. «После выхода с больничного последуют соответствующие организационные выводы», – пообещал глава регионального избиркома.

В минувшие выходные полицейские провели операцию «Нетрезвый водитель». Мероприятие проходило на территории Нарьян-Мара, п. Искателей и п. Красное. Инспекторы ДПС проверили 150 единиц транспорта, составили 8 административных протоколов. В ходе проведения рейда выявлен один гражданин, который управлял автомобилем, не имея права на управление транспортным средством, а в поселке Красное полицейские остановили автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый водитель. За минувшую неделю отделом ГИБДД по НАО зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, 2 из которых с пострадавшими.

Народный вокальный ансамбль «Сударушка», который был признан в этом году лучшим творческим коллективом на международном конкурсе-фестивале «Золотой Олимп» в Греции, побывал в Коткино и порадовал жителей села своим замечательным творчеством. На все про все у «Сударушки» было четыре часа – пилоты строго предупредили, что возвращаться в Нарьян-Мар надо до темноты. За это время надо было не только дать концерт, но и успеть переодеться, загримироваться, разобраться со звуком, да и вообще настроиться на выступление. Однако, судя по бурным аплодисментам и улыбкам, концерт сельчанам понравился. Жители Коткина оказались радушными хозяевами и не только горячо благодарили артистов, но и приготовили для них роскошный стол.

Закон о штрафах за летнюю резину зимой может быть принят до конца этого года. Об этом сообщил один из разработчиков документа, сенатор Вадим Тюльпанов. "К нам поступил официальный отзыв правительства на законопроект, там концептуально поддерживают предлагаемые нами изменения в административный кодекс", - заявил парламентарий. Сенатор отметил, что вступление в силу закона будет соответствовать требованиям техрегламента Таможенного союза, который обязывает страны-участницы обеспечить использование зимних шин в холодное время года. Документ предусматривает, что с 1 января 2015 года за использование летней резины на автомобилях зимой и зимней шипованной - летом будут налагаться штрафы до двух тысяч рублей.

На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО были подведены окончательные итоги выборов, прошедших в регионе 14 сентября. Их результаты озвучил председатель окружной избирательной комиссии Георгий Попов. По его информации, одиннадцать депутатов прошли в Собрание в составе партийных списков. Среди них шесть «ЕдинРоссов», двое – представители КПРФ и по одному представителю от ЛДПР, «Родины» и «Гражданской силы». Две последние партии будут представлены в окружном парламенте впервые. Политические партии в Собрании депутатов НАО будут представлять Евгений Алексеев, Александр Безумов, Александр Белугин, Даниил Исполинов, АлександрЛутовинов, Максим Малышев, Андрей Ружников, Александр Саблин, Андрей Смыченков, Игорь Шарапов, Сергей Хабаров.

Кадровые перестановки произошли в высшем руководстве района в связи с выборами нового главы Заполярного района, сообщает официальный сайт администрации района. Обязанности главы Администрации Заполярного района исполняет первый заместитель главы администрации Олег ХОЛОДОВ. Он будет исполнять обязанности до вступления в должность назначенного Советом района главы Администрации. Со 2 октября на должность заместителя главы администрации Заполярного района по вопросам имущественных отношений и безопасности назначен Андрей МУХИН. Ранее он возглавлял районное Управление муниципального имущества. Начальником Управления муниципального имущества назначен Герман СОПОЧКИН, ранее возглавлявший отдел муниципальных закупок данного управления.

Ненецкий краеведческий музей организовал семинар «Актуальные проблемы негосударственных музеев НАО», в котором приняли участие не только музейные работники Нарьян-Мара, но и представители сельских школьных и библиотечных музеев Заполярного района. В ходе семинара состоялась встреча со специалистом Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения из Москвы, а также лекции сотрудников музея, посещение Туристического культурного центра НАО и музеев города, тренинг «Психологический ресурс личности как фактор эффективной работы».

Утверждены правила подсчета страхового стажа для назначения пенсий. Они прописаны в постановлении правительства. Документ подписан премьер-министром и размещен на сайте кабмина. Таким образом, со следующего года новые правила вступают в силу. В них говорится, что  в страховой стаж включаются периоды работы человека, когда за него делались страховые платежи в России - вне зависимости от того, работал он в это время нашей стране или за рубежом. Также - периоды прохождения военной службы, получения "больничных", ухода за малолетними детьми до достижения ими 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Кроме того -  периоды получения пособия по безработице, ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет.

Губернатор НАО Игорь Кошин поздравил с днем рождения участницу Великой Отечественной войны, жителя блокадного Ленинграда Анну Андреевну Тарасову. Анна Андреевна награждена медалью «За оборону Ленинграда». Во время войны она трудилась на одном из старейших предприятий города Ленинграда -радиотехническом приборостроительном заводе имени Н.Г. Козицкого. Анна Андреевна работала заведующей складом чёрных и цветных металлов, со своими боевыми товарищами копала противотанковые траншеи. После войны вместе с мужем уехала в Нарьян-Мар, работала бухгалтером в бюджетной сфере. Сейчас о войне часто рассказывает своим внукам.

В Ненецком округе планируют призвать на военную службу 190 человек. Об этом на оперативном совещании губернатора НАО сообщил начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Игорь Ибраев. 190 человек – цифра для нашего региона рекордная, однако пока это предварительная информация, поскольку официальное задание призыва на военную службу осенью 2014 года не получено. В настоящий момент на учете в отделе военного комиссариата состоит порядка тысячи граждан призывного возраста. Из них на комиссию планируется призвать 431 человека. Уклонистов будут доставлять в отдел военного комиссариата с сотрудниками полиции. В ходе совещания Ибраев подвел итоги прошлогоднего призыва. Всего в регионе призывалось 438 граждан от 18 до 27 лет. Из них годными к военной службе оказались 214 человек  или 49%, а призваны на службу лишь169 человек (39 %).

В соответствии с принятым Соглашением о взаимном сотрудничестве между Администрацией Заполярного района и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» нефтяники выделили средства на приобретение и монтаж пяти спортгородков с элементами полосы препятствий. Новое приобретение получила школа-интернат имени Пырерки, а также школы в поселках Искателей и Красное, селах Великовисочное и Тельвиска. За счет экономии финансов (в ходе аукциона цену контракта удалось снизить) полосу препятствий смогут сделать и в селе Несь. По мнению заместителя главы Заполярного района по социальным вопросам Виталия Брезкина, новые спортивные сооружения позволят будущим призывникам лучше подготовиться к армейской службе и, кроме того, вскоре очень пригодятся при сдаче нормативов ГТО.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!