Новости 06.10.14

Первая сессия Собрания депутатов НАО нового созыва назначена на 8 октября. Народные избранники должны будут избрать нового председателя и его заместителей. Сейчас повестка дня сессии находится в стадии формирования. Как сообщалось ранее, в новом созыве Собрания депутатов «Единая Россия» получила 13 мест, КПРФ – 3, ЛДПР, «Родина» и «Гражданская сила» – по одному. 11 мандатов распределялись в едином округе (по партийным спискам), еще 8 – по мажоритарной системе (в одномандатных округах). Новый созыв Собрания депутатов избран на 4 года.


Администрация Нарьян-Мара провела открытый аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. По информации городского Управления муниципального имущества и земельных отношений, выступавшем организатором аукциона, все 7 выставленных на торги участков ушли с молотка. За счет продажи город выручил почти 8 млн рублей. Три участка расположены в микрорайоне «Старый аэропорт» (ул. Российская) и четыре – в поселке Мирный (пер. Дорожный). Ранее сообщалось, что аукцион проводится впервые за три последних года. В следующем году, возможно, будут выставлены на торги еще несколько участков.

Как правильно подбирать персонал и работать с клиентами узнали участники двухдневного бизнес-семинара для предпринимателей Заполярного района. Около 20-ти сельских бизнесменов прошли теоретический курс и закрепили знания на практике. Занятия направлены на повышение эффективности работы предприятий и качества услуг. Больше знаешь — лучше спишь. Быть в курсе новейших тенденций в области управления, торговли, логистики необходимо. Так считают те, кто ведет бизнес вдали от большой земли. Каждый из почти двух десятков предпринимателей и руководителей потребительских обществ непременно хотел узнать, как вести свое дело эффективно. Среда для бизнеса во всех населенных пунктах схожа. Дорогая авиадоставка, отсюда — скудный ассортимент и высокие цены на товары. Но оставлять без продовольствия и необходимых услуг сельских жителей никто не собирается. С новыми знаниями и взглядом на свой бизнес сделать это будет проще и эффективнее.

10 октября Центр поддержки молодежных инициатив проведет военно-спортивную игру «Салют» среди команд средних специальных образовательных учреждений, расположенных на территории НАО. Игра состоится на территории лыжероллерной трассы ДЮСШ «Старт». Место сбора команд – на ул. Смидовича, у памятника «Обелиск Победы» 10 октября в 09.00 часов. К участию приглашаются обучающиеся средних специальных образовательных учреждений, расположенных на территории Ненецкого округа, а также учащиеся вечерней (сменной) школы среднего общего образования. Для подачи заявок обращаться по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Тыко-Вылка, д. 2, «Центр поддержки молодежных инициатив», тел. 8(818 53) 4-51-51, прием заявок до 07 октября.

Главой Заполярного района стал Алексей Михеев. Такое решение было принято  в ходе заседания первой сессии Совета Заполярного района 3-го созыва. В его поддержку в ходе тайного голосования коллеги по депутатскому корпусу отдали 10 голосов. В соответствии с изменениями в законодательстве, отныне глава муниципального района и председатель районного Совета – это одно лицо, избранное из состава депутатского корпуса. Сразу после избрания глава Заполярного района Алексей Михеев принес присягу и поблагодарил коллег за оказанное доверие. Его заместителями стали Галина Дуркина и Ирина Артеева. С момента избрания нового главы Александр Безумов, возглавлявший Заполярный район с 2005 года прекратил свои полномочия.

Нефтяная компания ООО «Восток-НАО» была представлена на IV Международной конференции «Нефть и газ Тимано-Печоры и Баренцева моря».  Конференция проходит в рамках Арктической Нефтегазовой Недели в Москве. «Ненецкий автономный округ является ключевым регионом деятельности Нефтяной Компании «ВОСТОК НАО». Предприятие обладает всеми необходимыми финансовыми и техническими возможностями для реализации комплексной программы развития своих активов на месторождениях НАО.,— пояснил генеральный директор Владимир Сарычев. Напомним, «ВОоток-НАО» - совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙОЛ» и «Башнефти».

Дом культуры в Оме ждут перемены. Впервые за 45 лет в здании начался ремонт.  Здесь необходимо подлатать крышу, починить систему отопления, отремонтировать полы — работы по обновлению сельского очага культуры планируют выполнить в следующем году. А в этом, обещают сделать и капитальный ремонт. Уже составлена смета, расписан объем работ. И хотя ждать этого события недолго, в культурном учреждении, а вернее в актовом зале, решили сделать «косметику». «Косметический ремонт нам нужен, чтобы пережить зиму и провести крупные мероприятия. У нас часто проходят съезжие межмуниципальные праздники, поэтому необходимо, чтобы зал был готов», — сообщила директор культурного заведения Лидия Потуткина.

Бригада врачей из центральной поликлиники Заполярного района неделю провела в Каратайке. Медицинские специалисты проводили осмотр местного и кочевого населения. Первый этап диспансеризации выполнили силами своих специалистов. Измерили артериальное давление, подготовили анкеты, сверили списки по проведению флюорографического обследования. Чтобы обследовать жителей Каратайки в поселок прилетела целая бригада врачей: кардиолог, отоларинголог, стоматолог, специалист УЗИ, окулист. Плюс медперсонал. Всего 18 специалистов. За неделю работы в Каратайке врачи обследовали всех воспитанников детского сада и школы и практически каждого второго взрослого жителя поселка.

Губернатор НАО Игорь Кошин вручил почетные грамоты ветеранам объединенного авиаотряда Лидии Куркиной, Владимиру Дуркину и Георгию Попову по случаю празднования международного дня пожилых людей и 15-летнего юбилея Совета ветеранов предприятия. Председатель Совета ветеранов Лидия Куркина работала в службе применения авиации в народном хозяйстве. Организовала службу, которая через четыре года существования заняла второе место среди 350 авиаотрядов СССР. Занималась обеспечением полетов для заказчиков. В 1999 Лидия Куркина организовала ветеранскую организацию авиапредприятия. Владимир Дуркин работал авиатехником. Георгий Попов начал свой трудовой путь диспетчером и дослужился до начальника аэродромной службы. Оба ветерана работали в объединенном авиаотряде более 30 лет.

В столице Ненецкого автономного округа началась подготовка к дням ненецкой письменности. В течение месяца будут проводиться тематические занятия в школах, художественные выставки и круглые столы, посвященные сохранению национального языка. Также в течении года в НАО будет проведен конкурс по разработке методических рекомендаций для проведения уроков по изучению и сохранению ненецкого языка. Кроме того в Ненецком округе будет проведен конкурс «Учитель года», в котором одной из номинаций станет «Учитель ненецкого языка». Победитель будет направлен в Москву, где планируется проведение всероссийского мастер-класса среди преподавателей родного языка. Напомним, сейчас ненецкий язык активно изучается в четырнадцати школах НАО.

В 2015 году пенсионеры НАО будут получать доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума. Исходя из уровня инфляции в первом полугодии и прогноза роста потребительских цен, в следующем году он составит 14210 рублей. В нынешнем году прожиточный минимум для пенсионера установлен в размере 13430 рублей, увеличение составило почти 6%. Сейчас получателями доплат в регионе являются 980 человек. В следующем году, по предварительной оценке, их количество вырастет до 1100. Расходы окружного бюджета на эту социальную статью составят в 2015 году от 19 млн до 57 млн рублей в зависимости от того, каким окажется уровень расчетной бюджетной обеспеченности региона.

На территории Ненецкого округа сотрудники Госавтоинспекции совместно юными инспекторами движения и активистами дома детского творчества приняли активное участие в благотворительной акции «Зеленый десант», направленной на озеленение и обустройство территорий города Нарьян-Мара. Школьники совместно с инспекторами ОГИБДД посадили молодые деревья, кустарники смородины и шиповника на территории, прилегающей к дому детского творчества, расположенного по ул. Ленина, обещая регулярно следить и ухаживать за ними. По окончанию мероприятия участники благотворительной акции обязались, что посадка деревьев, как хорошая и добрая традиция станет для детей памятным событием.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!