Новости 29.10.14

Галина Медведева, утвержденная заместителем губернатора НАО, написала заявление о досрочном сложении полномочий депутата Совета Нарьян-Мара. Как сообщили в горсовете, вопрос о досрочном прекращении полномочий Галины Медведевой включен в повестку дня ближайшей сессии представительного органа городского округа. Секретарь окружной Избирательной комиссии Лариса Свиридова рассказала, что после утверждения депутатами горсовета решения о досрочном сложении Галиной Медведевой полномочий один из 15 мандатов в Совете будет какое-то время вакантен. «Речь теперь может идти о назначении дополнительных выборов. Скорее всего, они состоятся в следующий единый день голосования – второе воскресенье сентября 2015 года», – добавила Лариса Свиридова.


Сегодня, 29 октября, пройдет заседание сессии Совета Заполярного района. Районным депутатам предстоит утвердить порядок проведения конкурса на замещение должности главы Администрации Заполярного района. Напомним, что изменения в законодательстве предусматривают разделение ранее «единой» должности – главы района и главы районной администрации. В новом созыве Совета Заполярного района глава района избран из числа депутатов и является одновременно главой представительного органа, в то время как администрацию Заполярного района будет возглавлять не выборное лицо, а «нанятое» по итогам проведения соответствующего конкурса, т.е. сити-менеджер. Кроме того, на ближайшей сессии будет утверждена новая структура районной Администрации.

В Ненецком округе на месторождении Западное Хоседаю в воскресенье произошло чрезвычайное происшествие, есть пострадавшие. Как сообщили нам в Следственном комитете РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, при подготовке скважины к эксплуатации произошла самопроизвольная детонация взрывного устройства «Пакер». Два работника ООО «Восток геофизик» получили ожоги и травмы средней тяжести, бортом санавиации они доставлены в хирургическое отделение Ненецкой окружной больницы. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Напомним, месторождение разрабатывается российско-вьетнамской компанией «Русвьетпетро».

3 ноября, в 19.00, в Культурно-деловом центре «Арктика» в Нарьян-Маре вновь пройдет благотворительная акция-концерт «Добрые песни о главном». Совместный с Красным крестом проект в этом году посвящен юбилею Ненецкого округа, на сцену выйдут ветераны округа, внесшие значительный вклад в его развитие. Всего в концерте планируется 16 номеров, которые будут органично вписаны в театрализованную постановку по мотивам кинофильма «Девчата». Билеты на концерт  в этом году разошлись задолго до мероприятия.

Завтра состоится вторая сессия Совета Нарьян-Мара третьего созыва. В предварительной повестке дня – 17 вопросов. Среди них – досрочное прекращение полномочий депутата Галины Медведевой (она переходит на работу в в окружную администрацию в статусе заместителя губернатора), регистрация двух фракций («Единая Россия» и КПРФ), внесение изменений в городской бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы об изменениях в исчислении налога на имущество физических лиц, об оплате труда работников муниципальных учреждений, об утверждении состава Общественной молодежной палаты при Совете, об утверждении плана работы Совета на ноябрь-декабрь.

Местный политический совет Заполярного района «Единой России» выдвинул кандидатом от партии на пост главы муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет» Галину Филиппову. Со 2 апреля текущего года Галина Филиппова является и.о. главы муниципалитета. Как сообщает «НВ», выбор партии объясняется результатами праймериз, где  Галина Филиппова получила наиболее высокий уровень поддержки (46%).  Совет депутатов «Хоседа-Хардского сельсовета» назначил на 14 декабря досрочные выборы главы муниципалитета. Решение было принято Советом 21 октября. Выдвижение кандидатов началось 23 октября и завершится 12 ноября.

В порту Индига причалило судно, которое доставило в поселок 1500 кубометров песка, панели, окна и другие материалы для строительства школы на 150 мест. По словам главы Тиманского сельсовета Олега Давыдова, в нынешнюю навигацию осталось завести лишь металлочерепицу для крыши здания. До конца текущего года планируется выполнить установку панелей и возвести здание под крышу. По словам Олега Давыдова, остальной материал для завершения строительства школы подрядная организация планирует завезти в следующую навигацию. Срок сдачи объекта - 1 сентября 2015 года.

26 октября педагогические работники шести образовательных учреждений Заполярного района приняли участие в спортивном мероприятии «Педагоги, на старт!». Идейным вдохновителем и организатором мероприятия выступила тренер-преподаватель «Детско-юношеской спортивной школы п. Искателей» Маргарита АРДЕЕВА. В результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом: 1-е место у команды «ЦРР-детский сад «Гнёздышко», 2-е место заняли педагоги «Ненецкая СКОШИ», 3-е место – представители «СОШ п. Красное».   Все участники спортивного праздника получили памятные подарки. Праздник организован на средства гранта, выигранного Маргаритой АРДЕЕВОЙ в ежегодном районном конкурсе проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Выбор кандидатуры члена Совета Федерации от окружного Собрания депутатов может состояться на ближайшей сессии регионального парламента. Как сообщил нам председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин, полномочия прежнего сенатора – Сергея Коткина – прекращены в связи с избранием ненецкого парламента нового созыва. Пока Ненецкий округ в Совете Федерации представляет только Вадим Тюльпанов. 1 октября он вступил в должность сенатора от исполнительной власти НАО.

В поселке Искателей Заполярного района закрыли очередное игорное заведение. С начала года по октябрь количество нелегальных точек, где граждане проигрывают зарплаты  исчисляется в Нарьян-Маре и поселке Искателей уже двузначными числами. На этот раз владелец нелегального игорного заведения лишился шести единиц техники. Но нарушителей не останавливает, ни изъятие компьютерного оборудования, ни штрафы. Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям округа: если вы обладаете информацией о незаконной деятельности игровых клубов на территории Ненецкого округа, просьба сообщить по телефонам 4-23-63 или 4-21-52. Анонимность гарантирована.

 «Пассажир, пристегнись!» Операция под таким названием прошла в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Сотрудники полиции останавливали автомобилистов, чтобы в очередной раз напомнить о правилах перевозки людей, а в особенности детей. Без нарушений не обошлось и в этот раз. В ходе Операции «Пассажир» всего  было остановлено 137 автомобилей — на 12 водителей составлены административные протоколы, 4 из них за то, что водители пренебрегают правилами и не пристегиваются ремнями безопасности. А один водитель был остановлен в состоянии алкогольного опьянения.

Главное управление МЧС России по НАО в очередной раз напоминает, что выход на лёд во время образования ледостава запрещен. Нарушая это правило Вы подвергаете свою жизнь смертельной опасности!!! Так 25.10.2014 в 10 часов утра, в 1 км от п. Красное произошел провал под лед снегохода "Буран", в результате 1 человек погиб.

Окружной народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» примет участие в Первом всероссийском фестивале и выставке народной культуры, которые пройдут в Сочи в начале ноября при поддержке Министерства культуры РФ. Ансамбль «Родные напевы» представит 20-минутную программу, которая включает песни, обряды и хороводы, представляющие усть-цилёмскую культуру. Напомним, ансамбль стал победителем первого этапа фестиваля, который проходил месяцем ранее в Твери, поэтому и был приглашён на Первый всероссийский фестиваль и выставку народной культуры в Сочи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!