Новости 14.10.14

С 1 января 2015 года в России вступает в силу ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Как пояснили в Управлении труда и соцзащиты НАО, новый закон даст каждому гражданину, нуждающемуся в помощи, право самостоятельно выбрать организацию-поставщика социальных услуг. Для этого в  регионе будет сформирован реестр поставщиков соцуслуг, в него войдут как государственные, так и негосударственные организации. Согласно новым правилам, размер денежного дохода граждан России, при котором будет оказана бесплатная социальная помощь, будет устанавливаться субъектом Российской Федерации. Раньше этот порог составлял один прожиточный минимум.


Нарьянмарскому мясокомбинату на всероссийской выставке «Золотая осень», которая проходила в Москве, вручили золотую медаль за четыре вида продукции. Всего в мероприятии приняли участие 67 предприятий из 40 регионов России. «Золотая осень» - выставка сельхозпродукции, которую каждый год на протяжении 10 лет организует правительство страны. Нарьянмарский мясокомбинат принимает участие в данном мероприятии уже в шестой раз. В этом году выставка впервые прошла в формате ярмарки. Всю представленную продукцию можно было не только попробовать, но и купить. Золотая медаль предприятию из Ненецкого округа досталась за полукопченые колбасы «Карская» и «Югорская», чипсы «По-Якутски» из оленины и консервы мясные «Оленина тушеная».

Сезонная пассажирская навигация на Печоре официально завершена. По информации «Северной транспортной компании», традиционно до ледостава рейсы будут ходить только в Городецком шаре по маршруту: «Нарьян-Мар – Тельвиска – Нарьян-Мар». С остальными печорскими населенными пунктами водное сообщение с 13 октября прекращено. Навигация в этом году продлилась четыре с половиной месяца. По итогам на 1 октября 2014 года Северная транспортная компания перевезла 16520 пассажиров (окончательные итоги будут подведены после закрытия рейсов на Тельвиску). В сравнении с прошлым годом поток пассажиров значительно увеличился, за весь сезон речной навигации 2013 года было перевезено 13930 пассажиров.

В Заполярном районе продолжается конкурс на лучшего организатора спортивной работы с населением. Победителю достанется не только почет и уважением односельчан, но и вполне ощутимый денежный приз. Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку, грамоты, дипломы, фото- и видеоматериалы, а также другие документы, подтверждающие достижения и деятельность спортивного организатора в период с 1 ноября предыдущего года по 31 октября текущего. Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями: пятьдесят тысяч рублей за 1-е место; сорок и двадцать пять тысяч рублей за второе и третье места соответственно. Более подробную информацию можно получить в районном отделе молодежной политики, физической культуры и спорта по телефону: 4-81-83.

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии. Для того чтобы лучше разобраться в основных правилах нововведений, на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) и на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru) размещен пенсионный калькулятор, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по НАО. Пенсионный калькулятор – это, прежде всего, навигатор по новой пенсионной формуле. Он позволяет гражданам понять суть нового порядка расчета пенсии и определить факторы, влияющие на её размер. С его помощью можно оценить размер  пенсии при изменении тех или иных условий: стажа, размера зарплаты, возможности продолжать трудовую деятельность без обращения за назначением пенсии.

Окружное предприятие «Нарьянмарстрой» ведет сегодня работы на девяти строительных объектах. В ноябре планируется завершение строительства двух социально значимых для региона стройках: детский сад в поселке Лесозавод и лабораторно-диагностический комплекс Ненецкой окружной больницы. Строительство очистных сооружений в Качгорте идет по плану. В настоящий момент там ведутся земельные работы и прокладка коммуникаций. Введение в эксплуатацию этого объекта планируется в декабре. В качестве субподрядчика компания  «Нарьянмарстрой» участвует в строительстве двух 24-квартирных домов на улице Озерной и  24-хквартирного дома для маневренного фонда по улице Макара Баева. На условиях долевого строительства предприятие строит дома в селе Тельвиска и в городе Нарьян-Маре по улице Первомайской. 

Завершается прием заявок от молодежи Заполярного района на предоставление материальной поддержки. Завтра, 15 октября - последний день подачи заявок. Как сообщили в районном отделе молодежной политики, физической культуры и спорта к ним обратились уже 50 студентов Заполярного района. Напомним, на  частичную компенсацию расходов могут рассчитывать жители Заполярного района в возрасте от 14 до 30 лет, которые получают среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование в очной, очно-заочной  или  заочной форме. Максимальный размер поддержки – 40 тысяч рублей. Претенденты на ее получение должны предоставить пакет документы, в том числе подтверждающие их успешную учебу: средний балл соискателя должен быть не ниже четырех за каждый из последних двух семестров учебного года.

С 25 сентября по 24 октября 2014 года В окружном Управлении экономического развития проводится конкурсный отбор по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Прием документов осуществляется по адресу г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д. 4, каб.16 «б», с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ежедневно. Более подробно с информацией о конкурсе можно ознакомиться по телефону 8 (818 53) 2-12-56.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга делегировало в Совет Федерации от законодательной власти города депутата-единоросса Людмилу Косткину. Она займет в верхней палате российского парламента место Вадима Тюльпанова, который стал сенатором от исполнительной власти Ненецкого автономного округа, сообщает ТАСС. За кандидатуру Людмилы Косткиной проголосовали 43 из 45 депутатов при необходимых 26 голосах. Людмила Косткина с 2003 по 2011 годы занимала пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, курируя социальную сферу и здравоохранение при губернаторе Валентине Матвиенко. Ранее она работала замглавы Московского района и главой Петроградского района города. В декабре 2011 года Людмила Косткина была избрана депутатом Заксобрания Петербурга пятого созыва. В местном парламенте она возглавляла Комиссию по социальной политике.

Потребность Ненецкого округа в привлечении в 2015 году иностранных работников составляет 1950 человек. Именно столько разрешений будет выдано трудовым мигрантам в следующем году. По сведениям Управления труда и социальной защиты населения НАО, всего от 30 работодателей региона поступили заявки на привлечение в регион более 3 тысяч человек. Заявки семи работодателей были удовлетворены в полном объеме, заявки трех компаний полностью отклонены. У двух из них не устранены нарушения миграционного и налогового законодательства, в отношении третьей обнаружены сведения о прекращении деятельности юридического лица. Одной из причин сокращения предложенной работодателем квоты было указание в заявках зарплаты ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения в НАО.

Ученые разработали электронную базу данных священных мест и захоронений коренных малочисленных народов Севера. Всего в этой базе числится 718 таких мест и 87 священных захоронений, из которых 177 находятся под охраной государства. Об этом в Архангельске на  международной научной конференции «Конкурентный потенциал северных и арктических регионов»  рассказала сотрудник научного центра изучения Арктики города Салехард Галина Харючи, сообщает ИА REGNUM. В своем докладе она отметила, что тема сохранения священных мест коренных ненцев имеет большую актуальность, и этим интересуются многие ученые. Галина Харючи посвятила не один десяток лет изучению священных мест ненцев и написала несколько монографий по данной тематике.


В «Комплексном центре социального обслуживания населения» стартовал очередной оздоровительный курс для неработающих пенсионеров города и Заполярного района. С 13 октября до 7 ноября текущего года группа из 32 человек пройдет программу оздоровления за счёт средств окружного бюджета. Курсовка рассчитана на 18 дней, в течение которых люди «высокого» возраста смогут подлечиться и отдохнуть. Программа оздоровления включает медикаментозное лечение, физиотерапевтическое (прогревания, ванны и др.), адаптивную физкультуру, лечение зубов, витамино-, фито- и трудотерапию, психологические тренинги и культурно-массовые мероприятия. Такое право на получение бесплатной оздоровительной путевки предоставляется неработающим пенсионерам, проживающим на территории Ненецкого округа, один раз в три года при отсутствии противопоказаний к оздоровлению. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!