Новости 17.10.14

В России необходимо разработать федеральный закон об экологическом страховании. С таким предложением выступила доцент Ухтинского государственного университета, кандидат географических наук Галина Осадчая на открывшейся в Нарьян-Маре международной научно-практической конференции «ЭкоПечора 2014». «Подобные законы уже работают на Западе. Закон обеспечил бы контроль за соблюдением экологических требований со стороны недропользователей. Страховые компании получили бы право в режиме он-лайн проверять деятельность многих добывающих предприятий», – пояснила Галина Осадчая. Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин считает, что такой закон «поможет обезопасить территорию округа». Страховым случаем может быть разлив нефти. «Если есть разлив, то благодаря специально созданному страховому фонду можно будет оперативно привлечь средства для устранения последствий», – пояснил  Мяндин.


Власти НАО рассчитывают в 2015 году привлечь 87 млн рублей из федерального бюджета на экологическую очистку Амдермы. «Мы вышли с инициативой в Минприроды и в своей региональной программе предусмотрели софинансирование в размере еще почти 9 млн рублей», – сообщил заместитель губернатора, начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов представителям СМИ в ходе IV международной научно-практической конференции «ЭкоПечора 2014». Заместитель губернатора выразил удовлетворение тем, что со следующего года регион сможет вкладывать средства своего бюджета в экологические программы.

В Тельвиске открылось представительство многофункционального центра Ненецкого округа. В офисе, который находится в сельском Доме культуры, работает специалист, прошедший двухнедельные курсы в Нарьян-Маре. Теперь жители Тельвиски, Устья и Макарово могут получать государственные и муниципальные услуги на территории своего муниципального образования. Такие же представительства МФЦ сегодня работают в Оксино, Нельмином Носе, Великовисочном и Красном. Всего в нынешнем году планируется открыть окна МФЦ в десяти населенных пунктах округа. К уже существующим до конца года добавятся офисы в Неси, Оме, Амдерме, Нижней Пеше и Харуте. А к 2015 году сеть многофункциональных центров должна охватить все муниципальные образования Ненецкого автономного округа.

12 октября в поселке Красное прошла третья межмуниципальная военно-патриотическая игра «Юный защитник-3» для молодежи допризывного возраста. Ее организатор – Марина ЛЕДКОВА, руководитель военно-патриотического клуба «Поиск», преподаватель физкультуры школы Красного. За почетное звание «Юный защитник» боролись четыре команды. По итогам сложных испытаний на силу, ловкость и смекалку победу одержали самые юные участники игры – команда «Поиск-2». Второе место у команды СГК, 3-е место – у команды «Поиск». Команды-победители и призеры получили дипломы, кубки и медали.

Губернатор НАО Игорь Кошин принял участие в презентации программы развития «ЛУКОЙЛ» в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, топ-менеджеры дочерних предприятий компании и главы регионов Северо-Запада. В ходе обмена мнениями губернатор НАО наряду с главами других регионов отметил как положительные моменты деятельности компании в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, так и существующие сложности. Итогом состоявшегося в Санкт-Петербурге мероприятия стала рабочая встреча Игоря Кошина с президентом «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым.

В следующем году в Ненецком автономном округе планируется добыть свыше 15 млн тонн нефти. «Я думаю, это будет 15 миллионов с небольшим», – рассказал заместитель губернатора, начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов в кулуарах проходящей в эти дни в Нарьян-Маре IV международной научно-практической конференции «ЭкоПечора 2014». По его словам, прогноз добычи нефти в округе в нынешнем году – почти 14,5 млн тонн. «В следующем году рост будет связан с увеличением разработки месторождения им.А.Титова, а также вовлечения в разработку Хасырейского и Лабаганского месторождений “Роснефти”», – отметил Чибисов. По данным Росстата, за 9 месяцев нынешнего года в НАО добыто 10 млн тонн нефти.

В Администрации Заполярного района продолжается прием документов от молодых жителей района, уволенных в запас после прохождения срочной военной службы, на получение единовременной выплаты из районного бюджета. Напомним, размер единовременной выплаты, предоставляемой из бюджета Заполярного района, составляет 15 тысяч рублей. Вернувшимся из армии ребятам необходимо предоставить в администрацию района полный пакет документов, с перечнем которых можно ознакомиться на официальном сайте Заполярного района. Основное требование – совокупный доход семьи не должен превысить одной величины прожиточного минимума, установленного по НАО, из расчета на одного члена семьи. Во втором квартале 2014 года прожиточный минимум в регионе составляет 16 588 рублей.

Окружное управление образования совместно с отделом ГИБДД по НАО передали детскому дому Нарьян-Мара комплекты светоотражающих жилетов и значков. Напомним, всего для дошкольников и учащихся младших классов региона было закуплено 1856 светоотражающих значков и 175 жилетов. Светоотражающие элементы позволят дошкольникам и учащимся в темное время суток или в условиях недостаточной видимости стать заметнее для водителей. Остальные жилеты и значки специалисты управления образования передали администрациям Нарьян-Мара и Заполярного района для распределения среди школ и детских садов. Закупка значков и жилетов осуществлялась в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения».

В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому жители Крайнего Севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок, пишет «РГ». Профсоюзы категорически против, а вот министр труда и соцзащиты, напротив, считает, что северные надбавки в том виде, в каком они существуют, уже давно себя изжили. В Министерстве труда и соцзащиты считают, что экономическая ситуация в стране поменялась. Сейчас выплата районных надбавок — это всего лишь дополнительная нагрузка на бухгалтерию организаций. В свою очередь добровольные общественные объединения людей категорически против законопроекта. По их мнению, депутатам следует с большим вниманием отнестись к этому вопросу, поскольку отмена северных надбавок снизит социальную защищенность людей.

Мировой суд лишил замглавы избиркома НАО Максима Горелика водительских прав на срок 1 год 5 месяцев. Рассмотрение дела об административном правонарушении состоялось в среду. Максим Горелик признан виновным в совершении административного правонарушения, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия. Ранее ему вменялось в вину нарушение сразу четырех статей Кодекса об административных правонарушениях. Максимальным наказанием, предусмотренным КоАП за эти правонарушения, является административный арест на срок до 15 суток. На прошлой неделе губернатор НАО Игорь Кошин назвал ДТП с участием Максима Горелика резонансным и напомнил, что «это не первое путешествие данного автолюбителя».

Специалисты Государственного юридического бюро НАО вернулись из Шойны, где они проводили мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи жителям поселка. Всего за помощью к профессиональным юристам обратилось 13 жителей Шойны и деревни Кия. Оказание бесплатной юридической помощи жителям сел Заполярного района – обычная практика окружного Госюрбюро. В этом году юристы побывали в Неси, Харуте и Хорей-Вере, до конца года планируются поездки в Ому, Индигу и Выучейское. В ходе консультаций жителей информируют о мерах социальной поддержки и оказывают консультации по интересующим вопросам. Часто жители обращаются по вопросам оформления прав на недвижимость, наследство, пенсионного обеспечения, семейного и трудового права. 

Уровень безработицы в НАО на 1 октября составил почти 1,5% от экономически активного населения. В Центре занятости населения НАО сегодня зарегистрировано 295 безработных граждан, а заявленная работодателями потребность в работниках – 479 вакантных должностей. На первое октября соотношение этих показателей было 303 к 326. База вакансий значительно пополнилась заявками ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка». У предприятия начался выездной сезон работ, существует дефицит кадров рабочих специальностей. В целом по округу больше всего востребованы специалисты в области строительства, торговли, ремонта автомобилей и коммунальных услуг.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!