Новости 16.10.14

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО получила дополнительные полномочия. Во вторник администрация НАО утвердила соответствующие изменения в положение об инспекции. «Теперь инспекция будет иметь возможность контролировать состояние дел на всех стройках региона, за исключением федеральных, независимо от того, кто заказчик – округ или муниципалитет», – сказал на заседании администрации губернатор НАО Игорь Кошин.


Величина прожиточного минимума в третьем квартале текущего года НАО возросла на 0,3% и составила 16 638 рублей. Об этом в ходе очередного заседания Администрации НАО сообщила начальник Управления экономического развития НАО Лина Гущина. В денежном выражении рост величины прожиточного минимума составил 80 рублей. Рост стоимости потребительской корзины напрямую связан с повышением цен на некоторые виды продуктов в регионе. Так, мука в третьем квартале подорожала более, чем на полтора процента, рис и картофель – почти на три, свинина – на 3%, яблоки – на 3,5%. "Победителем" по росту цены стала крупа манная – она повысилась в цене более, чем на 6%. На основании мониторинга цен на основные продукты питания величина прожиточного минимума в НАО в расчете на душу населения установлена в размере 16 638 рублей, для трудоспособного населения она составила 17 357 рублей, для пенсионеров – 13 540 рублей и для детей – 17 817 рублей.

Ржавая вода из кранов нарьянмарцев объясняется ремонтными работами на водозаборе «Озерный», который, оказывается плановый.  По информации ПОК и ТС, в настоящее время на водозаборе проходят работы по замене арматуры. Мероприятие проходит в плановом режиме в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода. Накануне завершился первый этап ремонтных работ, о которых горожан забыли предупредить. По словам руководителя ПОК и ТС Натальи Бетхер, о сроках проведения второго этапа работ предприятие обещает известить население. Кроме того, директор предприятия заверила, что в связи с резким ухудшением качества поставляемой населению питьевой воды, плата за нее с жителей города взыматься не будет.

В села Заполярного района будут завезены 7 новых модульных магазинов, об этом на оперативном совещании губернатора НАО сообщила председатель окрпотребсоюза Наталья Кардакова.Модульные здания магазинов уже завезены в Ому, Снопу и Нельмин-Нос. Их будут открывать зимой. Также новые торговые павильоны отправлены в Харуту, Хорей-Вер, Нижнюю Пешу и Усть-Кару.  Модульные здания поставлены в села в рамках реализации окружной программы «Развитие торговли на территории сельских поселений». В следующем году закупать новые модульные магазины пока не планируют. По словам Кардаковой, необходимо посмотреть, как себя зарекомендуют здания, которые доставлены в села в этом году.

Администрация НАО прорабатывает вопрос о внесении изменений в окружной закон «Об административных правонарушениях» в части ужесточения ответственности подрядных организаций при проведении земляных работ на территории региона. Только за минувшую неделю на территории Нарьян-Мара произошло два технологических нарушения на инженерных сетях в связи с производством земляных работ. Неделей раньше в городе произошло четыре подобных инцидента. 11 октября при производстве земляных работ по прокладке канализационной сети предприятие «Нарьян-Марокргаз» повредило действующий водопровод жилого дома по ул. Южная, 45 «б». В итоге без холодной воды на полдня остались жители 16 домов по улицам Южная и Пионерская. В этот же день компания «Нарьянмарстрой» при производстве земляных работ повредила действующую сеть канализации по улице Строительная. В настоящее время по данным нарушениям проводится служебное расследование.

Главы ряда муниципальных образований Заполярного района в ходе еженедельного совещания под председательством губернатора НАО подняли вопрос о необходимости возобновления строительных работ на объектах социального назначения.  Таковых по всем окружным селам и деревням насчитывается не мало. В частности, глава «Тиманского сельсовета» Олег Давыдов сообщил, что в  Индига практически заморожено строительство жилых домов. Аналогичная ситуация складывается на Колгуеве, в поселке Бугрино, и в Тельвиске. Заказчиком объектов является Управление строительства и ЖКХ Заполярного района. Губернатор НАО  Игорь Кошин поручил главам муниципальных образований Заполярного района и городскогоокруга Алексею Михееву и Татьяне Федоровой представить реестр строящихся по заказу муниципалитетов объектов и активизировать работу по решению вопросов, связанных с дальнейшей судьбой долгостроев.

Сегодня в Нарьян-Маре открывается двухдневная IV Международная научно-практическая конференция «ЭкоПечора 2014». Ее тема – «Экосистемный подход природопользования в Арктике: преимущества и перспективы». Конференция организована администрацией НАО совместно с российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами. Ее участниками станут представители органов власти местного, регионального и федерального уровня, российских и зарубежных научных организаций, природоохранных структур и компаний, работающих в регионе. В рамках мероприятия пройдет круглый стол «Выявление путей внедрения в практику методических рекомендаций по экологической реставрации арктических экосистем суши». Напомним, первая конференция «ЭкоПечора» состоялась в 2008 году. С тех пор мероприятие проходит в Нарьян-Маре один раз в два года.

Общественная молодежная палата при Государственной Думе при поддержке фонда молодежных инициатив «Успех» проводит конкурс среди молодых представителей средств массовой информации на лучший материал о молодежном парламентаризме. Участниками конкурса могут быть молодые журналисты (до 35 лет) и коллективы электронных и печатных СМИ. На конкурс представляются материалы, опубликованные и размещенные в СМИ в течение текущего календарного года. Творческие работы могут быть представлены в различных жанрах. Заявки на конкурс принимаются в электронном виде по адресу mpgdsmi@mail.ru до 30 декабря 2014 года.

Ненецкий бубен продолжает циркумполярную эстафету, представители Якутии передали символ эстафеты - ненецкий бубен консультанту Представительства Красноярского края при Правительстве РФ Людмиле Федоровой.  Таким образом, арктическую эстафету принял уже четвертый регион. Напомним, в августе в Нарьян-Маре прошла международная встреча представителей государств - членов Арктического совета, стран наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности. В завершении мероприятий международной встречи объявили о начале уникальной циркумполярной эстафеты, инициатором которой стал Ненецкий автономный округ. По задумке организаторов, ненецкий бубен должен обогнуть все страны Северного полушария, объединить людей между собой и с окружающим миром, а затем вернуться в Нарьян-Мар.

В Нарьян-Маре проходят Дни французской культуры — это совместный проект Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова, Французского института г. Санкт-Петербурга, Центра французского языка в Нарьян-Маре и компании "Тоталь Разведка Разработка Россия". Цикл мероприятий в этом году посвящен 100-летию начала Первой мировой войны и начнется с открытия фотографической выставки архивов - «Русские во Франции в Первой мировой войне». Сегодня, 16 октября,  в окружной библиотеке прозаик, публицист, журналист и юморист Кирилл Привалов представит гостям и жителям округа свою книгу «Французская песня. Субъективная энциклопедия», расскажет о французской песне и ее авторах и исполнителях. Мероприятия завершатся вечером французской поэзии в Центре французского языка.

Туристско-краеведческий «Форум Дружбы» состоится в Нарьян-Маре в марте и будет приурочен к празднованию 70-летия Великой Победы. На оргкомитете по проведению форума было принято Положение о мероприятии. В рамках проекта предполагается проведение цикла мероприятий, в том числе презентация Ненецкого округа, мастер-классы по отработке туристских навыков, творческие мастерские. Планируется, что на форуме соберутся представители 20 регионов России. Участие в нем примут и ветераны Великой Отечественной войны.

Стартовал прием заявок на конкурс «Доброволец года». Специалисты Центра поддержки молодёжных инициатив приглашают всех принять участие в Конкурсе. Лучшие будут награждены дипломами и ценными призами 6 декабря текущего года на сцене КДЦ «Арктика», в рамках ежегодного мероприятия – Ярмарка детских и молодёжных объединений! Познакомиться с положением о конкурсе можно на сайте Центра поддержки молодежных инициатив. Справки по телефону:  4-51-51.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!