Новости 28.03.14

Федеральная миграционная служба России может приобрести функции личного досмотра иностранцев, пишет «РГ». Готовится законопроект "Об иммиграционном контроле", который предоставит сотрудникам ведомства право проверять у зарубежных гостей документы, удостоверяющие личность, требовать у организаций необходимую документацию.Заниматься этим, по замыслу, должны будут специально созданные органы иммиграционного контроля. А по сути - новая разновидность полиции, только теперь - миграционной. Если закон будет разработан, одобрен и принят, то такие патрули появятся на наших улицах уже в следующем году.


Проект «Печора СПГ» обсудил сегодня Игорь Кошин с генеральным директором ЗАО «СН Инвест» Виктором Окороковым. В ходе встречи Виктор Окороков рассказал главе региона о результатах работ, проведённых на Кумжинском и Коровинском месторождениях. По его словам, на двух месторождениях проведён достаточно большой объём работ. Сегодня компания ожидает получения результатов интерпретации сейсморазведки 3D, которая была осуществлена в 2012 и 2013 годах. Они будут известны в июле.«Для экономики региона реализация проекта «Печора СПГ» будет означать мощный рывок вперёд. В первую очередь это налог на имущество компаний, которые будут заниматься добычей, сжижением и транспортировкой газа. Кроме того, проект полезен для газификации сёл, расположенных вдоль трассы газопровода», - считает Игорь Кошин.

25 марта в Каратайку прибыли машины с последней партией каменного угля в объеме 13 тонн.Таким образом, подрядчик исполнил свои обязательства в рамках дополнительного соглашения, заключенного с районным муниципальным предприятием «Севержилкомсервисом», о поставке 374-х тонн угля в отдаленный поселок. Напомним, осенью этот объем поставщик не смог завезти по причине продолжительных штормов в Белом, Баренцевом и Карском морях  и в связи с ранним ледоставом.
               
Региональная общественная организация «Ассоциация приемных родителей г. Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа» провела семинары по социальному сиротству. Семинар проводил тренер- эксперт общественной палаты  РФ, эксперт Фонда поддержки детей, находящихся  в трудной  жизненной ситуации, член совета по вопросам детей-сирот и детей оставшихся без попечения Министерства образования России, эксперт Департамента социальной защиты населения города Москвы Александр Гезалов, автор  книги  «Соленое детство», методических пособий «Шпаргалка для добровольца», «Просто о сложном», «Основы социального служения на приходах РПЦ».  Эксперт провел семинар по теме  «Семья. Сиротство. Процессы» для членов Ассоциации.

Команда средней школы поселка Искателей представит Северо-Западный Федеральный округ в финале Всероссийских соревнований по мини-футболу среди школьных команд, организованных в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Сегодня команда отправится в Москву. Игры будут проходить в Подмосковье. В составе искательской юношеской сборной 10 спортсменов 1998 – 1999 годов рождения.

Коммунальщики вправе перераспределять долги неплательщиков на жителей всего дома пропорционально размеру их общей площади, пишет «РГ». Но, как говорят эксперты, это может происходить только, если у жителей заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. При сотрудничестве с управляющей компанией расходы на общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива. Задолженность россиян за коммуналку перевалила за 150 млрд рублей. Только за газ в 2013 году население недоплатило почти 45 млрд рублей. Если не принять срочные меры, то Россию ожидает коммунальный коллапс, уверены эксперты.

Минтранс пока не снял запрет на провоз жидкости в ручной клади авиапассажиров, уточнили "РГ" в ведомстве.Хотя в СМИ и прошла информация, что ряд аэропортов уже разрешает пассажирам проносить на борт воду в емкости объемом в сто миллилитров, зубную пасту, а также другие средства личной гигиены.Тем не менее, в ряде воздушных гаваней "РГ" уточнили, что они готовятся это сделать с начала апреля. Так как в ближайшие дни ожидается выход документа Минтранса, который отменит эти ограничения со второго апреля. И тогда выйдет директива Росавиации для служб аэропортов по снятию ограничений, которые были введены в январе этого года.

В администрации Ненецкого округа состоялся итоговый организационный комитет по подготовке и проведению VIII Спортивных состязаний оленеводов Ненецкого автономного округа «СямянхатМерета» («Самый быстрый»). Основной вопрос на повестке дня - место проведения соревнований. Состояние льда в районе Кармановской курьи, не удовлетворяет требованиям трассы для заездов на оленьих упряжках. Поэтому было принято решение перенести место соревнований в район Качгортинской курьи, где совсем недавно прошли соревнования на снегоходах «Буран-Дей 2014».Основным и самым зрелищным состязанием мероприятия станут гонки на оленьих упряжках. Также участников соревнований ждут состязания в национальных видах спорта. Для гостей праздника организаторы мероприятия готовят развлекательную программу, а также на территории проведения праздника будет организована торговля сувенирной продукцией, сладостями и горячим чаем.

Крым на этой неделе привлек к себе внимание чиновников и общественности уже с налоговой точки зрения. На территории должны действовать российские правила налогообложения, но перевести Крым на российские ставки одномоментно невозможно.Правительство России в течение одной-двух недель определится с налоговой системой Крыма и Севастополя, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. Одно из самых распространенных решений - ввести на территории Крыма специальный налоговый режим и предоставить налоговые льготы тем крымским компаниям, которые перейдут в российскую юрисдикцию. Об этом 24 марта на совещании с членами правительства по вопросу развития Республики Крым сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Депутаты фракции «Единая Россия» окружного Собрания посетили «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания населения».Депутаты встретились с людьми старшего поколения, которые проходят курс оздоровления в учреждении. Рассказали об основных направлениях социальной поддержки населения округа, а также о процессе возврата полномочий от органов госвласти Архангельской области Ненецкому округу. Вице-спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин подробно остановился на вопросе ежемесячной надбавки к пенсии. «Хотим изыскать дополнительные средства в окружном бюджете, чтобы увеличить ее размер. На июньской сессии планируем принять такое решение. Сейчас надбавка составляет 2604 рубля»,— уточнил Анатолий Мяндин.

Согласно народным приметам 26 марта начинают просыпаться медведи. Теплая мартовская погода разбудила и косолапого питомца Ненецкого заповедника. По словам сотрудников заповедника, мишка чувствует себя хорошо, ест принесенные угощения, изредка выходит прогуляться по вольеру. Но принимать гостей еще не готов — после четырехмесячного сна медведь большую часть времени проводит в своей спальне. Прийти в тонус ему помогут овощи и фрукты и разнообразное питание. За зиму мишка почти не похудел, поэтому усиленное питание ему не требуется.

В Коткино прошла межмуниципальная спартакиада Заполярного района. Она длилась  пять дней. Её торжественное закрытие пройдет сегодня вечером , где озвучат победителей соревнований.В этом году в спартакиаде участвовало 12 команд из разных поселений района. Сельские спортсмены  состязались в семи видах: волейболе, баскетболе, армрестлинге, теннисе, стрельбе, лыжной эстафете и гиревом спорте. Кроме состязаний в рамках спартакиады была организована культурная программа, которую специально подготовили сотрудники Коткинского Дома культуры. Глава региона Игорь Кошин пожелал спортсменам успешных стартов, красивых и справедливых побед, новых ярких впечатлений.  Напомним, спартакиада прошла за счет средств бюджета Заполярного района и  генерального спонсора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!