Новости 26.03.14

Россия сегодня в числе лидеров мирового спорта, и эти позиции нужно сохранить, заявил глава государства в Кремле на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. "Почивать на лаврах", конечно, нам еще очень рано. Да и вообще вредно. Нужно постоянно двигаться вперед. Чтобы привлечь к физкультуре большинство граждан, решено возродить ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных и здоровых людей. "Указ о старте этого проекта подписан, при этом решено сохранить и старое название "Готов к труду и обороне" как дань традициям нашей национальной истории", - объявил президент. Сдача нормативов предусматривается с 1 сентября в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. С 2015 года кабмин ежегодно должен представлять до 1 мая доклад о физической подготовленности населения. Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил с 2015 года учитывать результаты сдачи норм ГТО при поступлении в вузы дополнительно к баллам ЕГЭ.


Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встретился с первым вице-президентом ОАО АНК «Башнефть» по разведке и добыче Михаилом Ставским и первым заместителем генерального директора ООО «Башнефть-Полюс» Ильдаром Абдеевым. Участники встречи обсудили ход реализации и перспективы развития проекта освоения месторождений им. Р. Требса и А. Титова, а также сотрудничества в социально-экономической сфере. Михаил Ставский подчеркнул, что компания «Башнефть-Полюс» - совместное предприятие «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» – в беспрецедентно короткие сроки выполнило подготовку и обустройство месторождений и в августе 2013 года приступило к добыче нефти в рамках проекта пробной эксплуатации. В прошлом году было добыто более 290 тыс. тонн, в 2014 году планируется добыть уже около 900 тыс. тонн.

С апреля стоимость отправки почтовой корреспонденции вырастет в среднем на 5,2 процента. Впервые утвержден максимальный уровень тарифов на услугу по пересылке внутренней корреспонденции, в том числе почтовых карточек, писем, бандеролей почтовиками, который позволит снижать цену на доставку для муниципальных и региональных органов власти. До сегодняшнего дня из-за фиксированной цены почтовики не могли участвовать в конкурсах на доставку корреспонденции в регионах, в результате госзаказ доставался курьерским конторам. Теперь, по мнению почтовиков, ситуация должна измениться. Они настаивают, что у национального почтового оператора, который отказался от субсидий из бюджета, должен быть гарантированный госзаказ, как в Германии.

Легендарный шахматист Анатолий Карпов, приглашенный в качестве гостя на Всероссийские соревнования по гонкам на снегоходах «Буран Дей», провел сеанс одновременной игры в шахматы с членами региональной общественной организации «Шахматная федерация Ненецкого автономного округа». В КДЦ «Арктика» гроссмейстер сыграл с соперниками сразу на 21 доске, среди участников поединка ветераны шахматного спорта: Сергей Безумов, Рафаил Румянцев, а также председатель региональной общественной организации «Шахматная федерация Ненецкого автономного округа» Фёдор Кожевин. Выйти в ничью с многократным чемпионом мира смогла чемпионка округа последних нескольких лет Надежда Латышева. В Нарьян-Маре в ближайшем будущем при поддержке городской власти планируется открытие шахматной школы Анатолия Карпова.

Из Нарьян-Мара в Усинск за три с половиной тысячи вместо семи. Возможность введения дотаций на пассажирские перелеты из Заполярной столицы в Сыктывкар, Киров, Усинск и обратно обсудили накануне врио главы Ненецкого округа Игорь Кошин и генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр-Экспресс» Анатолий Караваев. Речь на встрече руководителей шла и о перспективах сотрудничества. Так в летний период для жителей Крайнего Севера сохранятся удобные стыковочные маршруты через Москву на международные направления, заверил руководитель авиакомпании. Кроме того, он отметил, что уже в апреле парк предприятия будет обновлен — в нем появятся французские ATR 72 на 74 пассажирских кресла, а позднее — Superjet 100 вместимостью более 100 пассажиров.

На заседании Администрации Ненецкого округа был утвержден порядок предоставления субсидий в целях частичного возмещения затрат, возникающих в связи с закупкой комбикорма и кормового зерна. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено почти 15,5млн рублей. Как отметил исполняющий обязанности начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев, субсидия будет предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе. Её размер составляет 70 процентов стоимости корма, приобретенного по средним закупочным ценам в России, с учетом расходов по их доставке в округ. Право на получение субсидии имеют юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица – производители товаров, работ, услуг, производящие и реализующие молоко, молочную и мясную продукцию за исключением оленины. Предоставляться субсидия будет ежемесячно.

24 марта строящийся комплекс очистных сооружений в поселке Искателей посетили в рамках плановой проверки представители Управления ЖКХ и строительства администрации Заполярного района и специалисты Государственного строительного и жилищного контроля НАО. Напомним, строительство комплекса очистных сооружений производительностью 2,5 тысячи кубометров в сутки началось в 2013 году. Заказчик работ – Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района. В марте на объекте выполнен монтаж биореакторов цеха биологической очистки. Работы на объекте выполняются по графику. Построена трансформаторная подстанция, проложена кабельная линия электропередачи. Сдать объект планируется в конце 2015 года. Очистные создадут возможности для дальнейшего развития районного центра.

Завершились ежегодные соревнования по боксу среди учащихся среднеобразовательных учреждений Ненецкого округа. В этом году заявки на участие подали 39 спортсменов. По итогам соревнований первое место у спортсменов третьей школы, второе — у боксеров пятой. Все чемпионы турнира — воспитанники Дворца спорта «Норд». Сейчас победителей ждет подготовка и выезд на соревнования СЗФО среди юниоров в Северодвинске и спартакиаду молодежи в Пскове.

Исполняющий обязанности начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого округа Сергей Киселев принял участие в отчетно-выборном собрании руководителя СПК «Сула», которое прошло в Коткино 21 марта. Единогласным решением членов кооператива руководителем вновь был избран Алексей Коткин. За прошедший год производственные показатели СПК стали одними из лучших среди хозяйств субъекта. СПК «Сула» в прошлом году без дотации из бюджета Архангельской области получил прибыль более 30 млн рублей. В ходе рабочей поездки в Коткино обсуждались планы по строительству животноводческой фермы. Ранее её возведение было запланировано на 2017 год, однако теперь проект предполагается реализовать быстрее. Уже сегодня проектно-сметная документация на строительство новой фермы проходит процедуру государственной экспертизы.

Строительство спасательного центра в Нарьян-Маре задерживается. Так, отставание от графика уже составляет более 5 месяцев. Об этом ИА REGNUM сообщили в государственной инспекции строительства и жилищного надзора округа. По информации ведомства, согласно графика производства работ ввод объекта в эксплуатацию намечен на октябрь 2014 года. Во время проверки, которая проходила с 17 по 20 марта 2014 года, было установлено, что на объекте только завершены работы по устройству свайного фундамента здания, другие работы не производятся. Объект не укомплектован строительными материалами, за исключением необходимых для выполнения работ по устройству фундамента. Заказчику рекомендовано провести с подрядчиком работу по наращиванию темпов строительных работ в целях не допущения срыва сроков ввода объекта в эксплуатацию.

В оленеводческих хозяйствах Ненецкого АО подвели итоги убойной кампании по производству оленины в зимние месяцы 2013-2014 годов. План выполнен практически на 100%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении агропромышленного комплекса округа. По информации управления, было запланировано направить на убой 40319 оленей, фактическое выполнение - 36712 голов. За убойную кампанию было запланировано заготовить 1292 тонн мяса, заготовлено - 1117,5 тонн. Частными оленеводческими хозяйствами было заготовлено 4060 тонн оленины. Всего в Ненецком АО насчитывается 14 оленеводческих хозяйств.


Американские ученые полагают, что в определенных случаях бесплодие может объясняться наличием стресса у женщин. К бесплодию приводят различные факторы, однако в некоторых случаях его возникновение непонятно, если при этом не обнаруживаются какие-либо очевидные аномалии у мужчин и женщин. По статистике, в Великобритании среди пар, которым никак не удается зачатие, от "необъяснимого" бесплодия страдают 25 процентов. Как конкретно влияет стресс на способность к зачатию, пока неясно. Возможно, его воздействие лишь косвенное, например, он может снижать сексуальную активность. Как бы там ни было, если у пары долго не получается завести ребенка, а очевидных медицинских причин этому нет, то, возможно, стоит для начала попытаться снизить уровень ежедневного стресса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!