Новости 07.03.14

Министерство труда намерено внести изменения в ряд законов, касающихся социального обслуживания, чтобы улучшить качество работы с инвалидами. На заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике выступил глава минтруда Максим Топилин. Законодатели спросили, как министерство намерено решать проблемы инвалидов? В прошлом году для лиц с ограниченными возможностями появилось более 14,5 тысяч новых рабочих мест. Министр заверил, что на этом минтруд останавливаться не намерен. "В этом году работа по расширению рабочих мест для этой категории граждан будет продолжаться. На эти цели государство предоставит субъектам около 4 миллиардов рублей из федерального бюджета", - сообщил Топилин. Параллельно с выделением средств власти намерены совершенствовать и законодательную базу. Минтруд предлагает внести изменения в ряд законов, касающихся транспорта и социального обслуживания, чтобы улучшить качество работы с инвалидами. "Мы готовим большой законопроект, который предполагает внесение изменений в 20 с лишним законов по вопросу, связанному с обеспечением доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями", - уточнил министр.


И в продолжении темы…. На последней сессии окружного Собрания депутатов парламентарии приняли проект закона «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа». Законопроект разработан Управлением труда и социальной защиты НАО.  Для работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ненецкого округа, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трёх процентов от общего количества работников. По данным окружного Управления труда и социальной защиты: Сегодня на учете в Центре занятости состоят чуть более 20 инвалидов, и при соблюдении той квоты, которая предлагается законопроектом, вопрос с трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья должен быть решен.

10 марта в Нарьян-Маре стартует благотворительная акция по сбору игрушек «Подари ребёнку радость!», приуроченная ко Дню защиты детей. Акция проводится ежегодно и направлена на поддержку нуждающихся семей, детей с ограниченными возможностями и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К участию приглашаются все неравнодушные люди, а также предприниматели и бюджетные учреждения. В ходе акции можно приносить настольные игры, детские книги, спортивный инвентарь, конструкторы, взрослую и детскую обувь, одежду, постельное бельё, полотенца, шторы, школьную канцелярию, посуду и прочее. Вещи должны быть чистыми, с исправными молниями, комплектацию игр рекомендуется проверить, чтобы не расстроить будущего маленького владельца. Также принимается крупногабаритная мебель, бытовая техника, пригодная для использования. Прежде, чем сдавать мебель или технику, необходимо предварительно позвонить по телефонам: 4-21-80, 89116526462. Пункт приёма вещей проводится по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая, д. 17А, каб. №3. Телефоны для справок: 4-21-80, 4-02-71

На сегодняшний день на карантин по ОРВИ три образовательных учреждения региона -   одна школа и два детских сада. Из 256 детей болеют около 30%. На «внеочередных каникулах» находятся ученики школы поселка Каратайка. В этом же населенном пункте закрыт и детский сад. С 4 по 10 марта остаются дома дети поселка Хорей-Вер.

На прошедшей накануне сессии окружного Собрания депутатов народные избранники рассмотрели проект закона Ненецкого автономного округа «О развитии малого и среднего предпринимательства в НАО», которым регулируется отношения в сфере развития малого и среднего бизнеса. Проектом определяются принципы, условия и меры по реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, полномочия органов государственной власти округа в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Ненецком автономном округе, также - формы, условия и механизмы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

На протяжении двух месяцев на острове Колгуев проводились мероприятия по ликвидации очагов бешенства животных и предупреждению новых случаев болезни. Олени в хозяйстве «Ерв» были привиты в прошлом году. Вакцина от бешенства действует один год. Весной станция по борьбе с болезнями животных начинает новый сезон вакцинации от бешенства у оленей. Также животных будут прививать против сибирской язвы. Всего в хозяйствах планируется привить более ста тысяч оленей. Вакцина была приобретена за счет федеральных средств и уже поступила в Ненецкий автономный округ.

В школе села Тельвиска идет монтаж нового оборудования., туда доставлены два интерактивных комплекса. Оборудование приобретено на средства  спонсоров компании «ЛУКОЙЛ-Коми». В рамках соглашения о взаимном сотрудничестве между нефтяной компанией и районной Администрацией, «ЛУКОЙЛ-Коми» выделило 4 миллиона рублей на приобретение 31 интерактивного комплекса для 22 школ Заполярного района. В каждый комплект входят интерактивная доска, ноутбук, проектор, документ-камера,  комплектующие и лицензионное программное обеспечение. Доставка оборудования на места завершается.

Пассивное курение приводит к необратимым повреждениям артерий у детей. Что, в свою очередь, повышает риск инфаркта и инсульта у них в дальнейшей жизни, выяснили исследователи. Ученые обнаружили связь между пассивным курением в детстве и увеличением толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) сонной артерии - начальным признаком атеросклеротического поражения сосудов, пишет "Ремедиум". В ходе исследования ученые изучили данные 3776 детей - те дали ответы на вопрос о том, курят ли их родители. Спустя 25 лет исследователи замерили у участников толщину комплекса интима-медиа сонной артерии при помощи ультразвука. Выяснилось, что у добровольцев, у которых курили оба родителя, толщина комплекса оказалась больше, чем у тех, чьи родители были некурящие. Данные изменения соответствуют увеличению возраста сосудов в среднем на 3,3 года, установили специалисты.

На последней, 62-ой сессии окружного Собрания депутатов, парламентарии одобрили проект окружного закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ненецком округе», разработанный в целях реализации майских Указов Президента. Проектом регулируются отношения, связанные с предоставлением органами государственной власти НАО государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Ненецкого автономного округа.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ненецкому автономному округу напоминает гражданам о том, что зарплаты «в конверте» ставят под удар их пенсионное обеспечение, социальные гарантии и права. В соответствии с новой пенсионной  формулой, которая будет действовать с 2015 года,  на размер пенсии будет по-прежнему существенно  влиять размер заработной платы, при этом учитываться будет только «белая» зарплата, с которой работодатель уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Когда работник трудится нелегально, без заключения договора и получает зарплату «в конверте», время такой работы не засчитывается в трудовой стаж и заработок не учитывается при начислении пенсии. Поэтому важно отдавать себе отчет в том, что работа без заключения предусмотренных  законодательством трудовых договоров означает полное отсутствие каких-либо социальных гарантий. Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии самих граждан в деле защиты своих социальных прав. В Отделении ПФР по Ненецкому автономному округу работает «телефон доверия», позвонив по номеру 4-57-16, вы можете оставить информацию о недобросовестной компании или работодателе.

Соглашение о продлении сотрудничества между Информационно-исследовательским центром «Ясавэй Манзара» и Северным фондом Развития и экологии NORDECO (Дания) в сфере реализации международного проекта «Открывая двери традиционным знаниям коренного населения Ненецкого АО» было подписано. Подписание соглашения стало итогом встреч и переговоров в рамках рабочего визита в округ руководителей проекта Финна Даниэлсена и Мартина Энгхоффа. Сейчас Финн и Мартин отправились в Индигу для проведения встреч с участниками проекта и обсуждения полученных ими в ходе наблюдений результатов.


Вспыльчивые люди имеют повышенный риск сердечного приступа или инсульта, считают ученые Гарвардской школы общественного здоровья. Исследователи предупреждают: приступы зачастую случаются непосредственно после вспышек гнева. Они определили опасный период, когда люди подвержены повышенному риску инфаркта или инсульта, - это два часа после приступа злости. В течение этого времени риск сердечного приступа увеличивается почти в пять раз, а риск инсульта - более чем в три раза. Причем эффект носит накопительный характер, сообщает MedDaily со ссылкой на BBC. Ученым до конца неясно, почему гнев может быть опасен для здоровья. Однако известно, что хронический стресс способствует болезни сердца. Отчасти это происходит потому, что он повышает кровяное давление. Кроме того, при стрессе люди нередко прибегают к помощи алкоголя и сигарет, что опять же вредит здоровью. В стрессовых ситуациях важно уметь правильно расслабляться, подчеркивают исследователи. Они также отмечают пользу физической активности, позволяющей "выпустить пар" после напряженного дня.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!