Новости 20.03.14

Уже в этом году российские льготники смогут бесплатно отдохнуть и пройти курс лечения в санаториях Крыма. Об этом говорится в законопроекте, который внесен в Госдуму. Автор документа - депутат Михаил Сердюк - уверен, что не должно быть никаких препятствий для льготных категорий россиян, которые хотели бы получить лечебные, лечебно-профилактические, санаторно-курортные, реабилитационные и оздоровительные услуги в Крыму уже в этом году за счет бюджетных средств, а также средств государственного соцстрахования. Депутат предлагает разрешить россиянам, кто в прошлом году не воспользовался правом о замене денежной выплаты на получение санаторно-курортного лечения в 2014 году, сделать выбор до 1 июня в пользу санаториев Крыма.



В Нарьян-Маре состоялась Всероссийская акция в поддержку итогов референдума в Крыму. Одновременно она проходила  ещё в 81 российском субъекте. Поддержать решение братского народа Украины пришли представители всех политических партий – «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Родины», общественных организаций, работники различных предприятий, студенты, учащиеся школ, ветераны, и неравнодушные жители Нарьян-Мара. На митинге была включена видеозапись выступления Президента России.  В своём послании Путин просит рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов федерации — Республики Крым и города Севастополя. А также ратифицировать подготовленный договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в состав РФ.

В целях исполнения майского Указа Президента в Ненецком округе разработана региональная программа «Кадровое обеспечение системы здравоохранения НАО», цель которой – поэтапное устранение дефицита медицинских кадров. В 2013 году по программам высшего профессионального медицинского образования в рамках целевого приема 12 жителей округа были приняты на обучение в Северный государственный медицинский университет города Архангельска. Из них по специальности «лечебное дело» сегодня обучаются девять человек, по специальности «стоматология» - трое. Кроме того, в рамках целевого приема несколько молодых специалистов успешно завершили обучение и были приняты на работу в учреждения здравоохранения НАО. Так медицинские кадры субъекта пополнились терапевтами, стоматологами и кардиологом. Документ рассчитана на 2014 - 2020 годы, его общий объем финансовых ресурсов составляет почти 12 млн руб.

Пожар, случившийся на днях в одном из стойбищ СПК «Ерв», стоил жизни одному человеку.
Как сообщили в отделе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Заполярного района, сгорел чум. Стойбище располагалось в ста километрах от города Нарьян-Мара. В момент возгорания в нем находилось два человека, одному из которых удалось спастись. Второй, к сожалению, так и остался в горящем чуме. Это уже четвертая жертва огненной стихии с начала 2014 года.

Сегодня, 20 марта, День весеннего равноденствия. С этого дня начинается полное оживление Земли. Весеннее равноденствие - одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали в Нарьян-Маре протокол к Соглашению о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого округа и компанией на 2014 год. В рамках договоренностей  «ЛУКОЙЛ» направляет дополнительно, помимо налоговых отчислений на социально-экономическое развитие субъекта 305 млн. рублей. С целью улучшения экологической обстановки на территории Ненецкого округа «ЛУКОЙЛ» обязуется осуществить мероприятия по улучшению экологической безопасности на своих объектах в рамках программы экологической безопасности компании на 2014 – 2018 годы. Подписанный  протокол заключен сроком до 31 декабря 2014 года.

На сегодняшний день завершена разработка технико-экономического обоснования инвестиций строительства автомобильной дороги общего пользования регионального значения село Несь – город Мезень до границы с Архангельской областью. Предпроектная стоимость объекта составила 2 млрд. 230 млн. рублей. Протяжённость дороги – 26 км,  ширина земельного полотна - 8 км. Автомобильная дорога Несь – Мезень входит в состав одного из трёх западных автотранспортных коридоров. За счёт строительства автотрассы решится одна из важнейших задач Ненецкого округа: на западе региона появится постоянное круглогодичное сообщение между населёнными пунктами с выходом в соседний субъект. Региональному Управлению строительства и ЖКХ поручено направить обращение в окружное Собрание депутатов НАО и подготовить документы для внесения изменений в  бюджет региона с целью обеспечения финансирования разработки инфраструктурного объекта.

Подписная кампания на периодические издания на 2-е полугодие 2014 года начнется с 1 апреля. "Почта России" уверяет, что сделала все возможное, чтобы не допустить срыва подписной кампании. С 1 апреля услуга доставки поднимется в цене на 25%. Почта сохранит скидки на доставку газет, но уже с расчетом новых тарифов. Скидка для подписчиков самых востребованных газет и журналов центральных изданий с разовым подписным тиражом свыше 220 тысяч экземпляров составит 17 процентов. На такое же снижение цены могут рассчитывать в областных, краевых, республиканских изданиях с разовым подписным тиражом свыше 15,5 тысячи экземпляров. А для районных и городских изданий скидка будет 25 процентов, пишет «РГ».

Сегодня также отмечается международный день леса. Причем было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

Страховые взносы, а также связанные с ними пени и штрафы можно будет платить в рассрочку. В Госдуму внесен правительственный законопроект, устанавливающий порядок и условия предоставления плательщикам взносов этой услуги. Соответствующее распоряжение, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте правительства. Авторы проекта - Минтруд России - также предлагают обязать банки предоставлять органам контроля за уплатой страховых взносов справки о наличии счетов и об остатках денежных средств на счетах плательщиков страховых взносов, выписки по операциям на счетах организаций и индивидуальных предпринимателей. За непредставление этой информации банкам грозит штраф - 20 тысяч рублей.

70 миллиардов рублей планирует  инвестировать в  освоение нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Об этом заявил президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в Нарьян-Маре. Как подчеркнул глава «ЛУКОЙЛа», это беспрецедентные программные инвестиции, которые позволят обеспечить ввод новых месторождений и строительство  инфраструктурных объектов. Более того, уже в этом году компания намерена освоить первые 25 миллиардов рублей инвестиционных вложений.   Для того, чтобы повысить отдачу нефтяного месторождения Южное Хыльчую, по словам Вагита Алекперова, компания сегодня использует самые новейшие технологии, применяемые в нефтяной отрасли как в России, так и за рубежом.

Вопрос о создании условий для иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, обсудили на межведомственном совещании. Появление подобного учреждения — необходимая мера, отметили на совещании. Так требует Постановление Правительства РФ от 30.12.2013. В настоящее время граждане, подлежащие выдворению с территории России, содержатся в помещениях органов внутренних дел. Стоит отметить, что количество иностранных граждан-нарушителей на территории Ненецкого округа только растет. Так уже в первом квартале 2014 года на выдворение мигрантов подготовлено 5 исполнительных документов. Одного из нарушителей уже депортировали.

МЧС по Ненецкому округу предупреждает об опасности выхода и выезда на лед. Так в пятницу, во время крестного хода в Пустозерск, в слуз провалился снегоболотоход.  Благодаря своевременным действиям и технике, специально предусмотренной для таких ситуаций, никто из участников крестного хода не пострадал, всех пассажиров пересадили на дополнительный транспорт и доставили в Нарьян-Мар. Технику также удалось спасти. «Оттепели уже прошли, но все-таки остались места, где есть слузы, такие места, где можно провалиться под лед, поэтому без надобности лучше не выезжать в места, где не разрешен выезд техники на лед. И, конечно, необходимо быть очень внимательными», — настоятельно рекомендует начальник Главного управления МЧС по Ненецкому округу Вадим Мазур.

Традиционная благотворительная ярмарка в четвертой школе Нарьян-Мара собрала рекордное количество денег. Около 120 тыс. рублей выручили ученики за свои поделки и кулинарные блюда. В среднем каждый класс заработал порядка трех тысяч рублей. Больше всего денег получили учащиеся пятого кадетского класса школы — почти 9 тысяч рублей.  Деньги организаторы ярмарки планируют распределить на разные цели. В том числе на нужды ветеранов Великой Отечественной войны, в фонд Красного Креста и в помощь многодетным и малообеспеченным семьям учащихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!