Новости 19.03.14

На очередном заседании окружной Администрации под председательством главы региона Игоря Кошина был рассмотрен проект окружного закона о регулировании отдельных вопросов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ненецкого округа. Разработчики проекта предложили привлекать общественность для обсуждения крупных закупок, осуществляющихся за счёт средств окружного бюджета, до процедуры проведения торгов. Данная инициатива направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств, информированности о крупных закупках и стимулировании участия населения в принятии соответствующих решений в сфере закупок. Как считает Игорь Кошин, совершенно справедливо приглашать общественность на обсуждение проекта стоимостью выше 200-300 млн. рублей. В результате обсуждения вопроса было рекомендовано доработать законопроект вместе с депутатами.


Руководители двух органов государственной власти Ненецкого автономного округа освобождены от занимаемых должностей. В связи с окончанием срока служебного контракта от должности начальника окружного Управления образования и молодежной политики освобождена Татьяна Тельтевская. С 17 марта исполнение обязанностей начальника управления возложено на начальника отдела по физической культуре, спорту, туризму и дополнительному образованию детей окружного Управления образования Лиану Храпову. Исполняющим обязанности еще одного органа власти региона – Управления государственного имущества НАО – с 17 марта назначен Алексей Пленокос. Он сменил на посту начальника управления Елену Динискину, которая добровольно сложила с себя полномочия руководителя органа государственной власти.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции окружного Управления МВД в ходе проведения проверочных мероприятий в одном из населенных пунктов выявили два факта присвоения бюджетных денежных средств главой муниципального образования. Полицейскими установлено, что глава одного из населенных пунктов округа получала в бухгалтерии администрации муниципального образования деньги для целевого использования, которые в последующем тратила на свои нужды. По данному факту возбуждено два уголовных дела, ведется следствие.

«Центр занятости населения» принимает резюме от граждан Ненецкого округа, которые ищут или желают сменить работу. Резюме подшиваются в специальную папку по разделам экономической деятельности. Данная папка предлагается вниманию всех работодателей имеющих вакансии и ищущих работников. За справками обращаться в «Центр занятости населения» каб. № 1 или по телефону 8 (81853) 4-33-08.  

VII сельская спартакиада в Коткино пройдет по новым правилам. Обновленное положение о проведении Спартакиады направлено в поселения Заполярного района. В него включены и обязательные для всех участников правила пребывания на коткинской спартакиаде. Так, перед открытием спартакиады все участники должны пройти инструктаж по технике безопасности, профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев. Проводить экспресс-обучение для капитанов команд и организаторов будет председатель оргкомитета. Капитаны команд, в свою очередь, проинструктируют участников команд.  Напомним, спартакиада в Коткино пройдёт с 27 по 31 марта. Команды будут состязаться в семи видах спорта.  В этом году ожидается участие более 10 сборных из разных поселений района.  Финансирование спартакиады идет за счет бюджета Заполярного района и нефтяной компании «ЛУКОЙЛ-Коми».

Минфин направил в правительство инициативы по продлению налоговых льгот при добыче нефти в Ненецком округе и на территории Ямала. В Министерстве финансов предлагают оставить действие  нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых при разработке новых и выработанных месторождений до 2022 года. Поправки НК предлагают установить нулевую ставку для нефтяных месторождений, лицензии на которые получены до  начала 2009 года и степень выработанности запасов которых на 1 января 2015 года составит не более 5 процентов. Предполагается, что данная мера  позволит активизировать геологоразведку в труднодоступных районах. В будущем это позволит увеличить объемы добываемой нефти.

Глава региона Игорь Кошин вместе с первым заместителем главы Администрации Заполярного района Олегом Холодовым оценил социально-экономическую ситуацию в Неси, Оме, Нижней Пеше и Шойне. По результатам поездки Игорь Кошин отметил хорошую работу властей Заполярного района по обеспечению сельских поселений электроэнергией: «Дизельные электростанции находятся в хорошем состоянии, создан запас энергетических мощностей».При этом Игорь Кошин предложил прокуратуре Ненецкого автономного округа провести проверку дизельных установок, которые были приобретены в 2010-2011 годах для Неси, Пеши, Хорей-Вера. Эксплуатирующие агрегаты организации не исключают возможность приобретения дизелей бывших в употреблении. По итогам поездки глава региона поручил своему первому заместителю Евгению Алексееву создать рабочую группу для рассмотрения вопросов по строительству крупных объектов на территории города и района.

Решением Администрации НАО освобождён от занимаемой должности директор «Ненецкого информационно-аналитического центра» Виталий Гаврилов. Вопрос о прекращении его трудового договора и освобождения от занимаемой должности по его личному заявлению был рассмотрен на очередном заседании окружной Администрации. До принятия решения на замещение вакантной должности исполнение обязанностей директора «НИАЦ» возложено на заместителя директора Андрея Панова

В минувшие выходные на территории Ненецкого округа сотрудниками регионального Отделения ГИБДД проведено профилактическое мероприятие «Водитель-Пешеход», в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также соблюдения правил дорожного движения водителями и пешеходами. В ходе проведения мероприятия сотрудниками автоинспекции составлено 9 административных протоколов.

В минувшую субботу любители активного и нестандартного отдыха провели ночь выполняя олимпийские квесты от организаторов популярной молодежной игры «АвтоРЕЙД». Командам были подготовлены более десятка заданий на спортивную тематику, а так же связанных с историей развития зимних видов спорта в Ненецком АО. Кроме того, участником предстояло проявить свои спортивные навыки для выполнения половины заданий. Биатлон, сноуборд, бобслей, фигурное катание, шорттрек, следж-хоккей – в этих видах спорта многие команды показали довольно неплохие результаты. Так же авторейдовцы прошли испытание эстафетой гаснущего олимпийского огня и допинг-контролем. В этой игре заявили свою претензию на победу сразу 15 команд. подведение итогов игры запланировано на четверг, 20 марта.

По результатам трехдневной поездки в муниципальные образования округа глава региона Игорь Кошин отметил в числе приоритетных задач – обеспечение жителей отдаленных сельских поселений чистой водой. Начатая в регионе в 2010 году программа «Чистая вода», не привела к желаемому результату. К сожалению, жители сельских поселений по-прежнему испытывают проблемы с водой приемлемого для употребления качества. Хотя на реализацию программы были потрачены немалые средства регионального бюджета». Глава субъекта предложил правоохранительным органам провести проверку мероприятий программы «Чистая вода», в рамках которой на средства окружного бюджета для ряда населённых пунктов округа были закуплены модульные установки по очистке воды, пробурены скважины, проведены геологические изыскания источников питьевой воды.

Региональное отделение партии «Единая Россия» объявило о приеме заявок граждан, желающих принять участие в праймериз. Внутрипартийное голосование назначено на 27 апреля. Заявления принимаются до 7 апреля. Выборщиком на праймериз может стать любой житель округа, старше 18 лет. А вот кандидатами могут быть самовыдвиженцы, представители общественности и партии «Единая Россия» - все, за исключением членов других партий. Заполнить заявку, а также ознакомиться со всей необходимой информацией можно на сайте Ненецкого Регионального отделения «Единой России»: www.nao.er.ru.

Прокуратура округа  провела проверку  в деятельности окружных образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также в школах города и района. В результате проверки  выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах образовательных организаций  в  сети  Интернет. В нарушение требований закона на сайтах образовательных организаций не размещены обязательные  сведения  о структуре и об органах управления образовательной организации, о руководителе, его заместителях; сведения о персональном составе педагогических работников, с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы; сведения о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам; сведения о федеральных образовательных госстандартах. Таким образом, руководством образовательных организаций нарушается открытость и общедоступность  информационных ресурсов  государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Специалисты регионального Управления строительства и ЖКХ и  «Центрстройзаказчика» в ночь с 17 на 18 марта провели внеплановую проверку содержания зимника. Сегодня автотрасса Нарьян-Мар - Усинск проходима для грузовой техники и полноприводных автомобилей. Подрядчик, который осуществляет содержание зимника, устранил последствия оттепели и снегопада. Для эксплуатации автозимника трасса полностью провешкована, установлены знаки дорожного движения. Как отметили проверяющие, в настоящий момент техника работает на зимнике над расширением проезда.

В Нарьян-Маре стартовал традиционный окружной семинар руководителей и специалистов учреждений культуры «Эффективный менеджмент этнокультурных проектов». Семинар проводится ежегодно с целью оказания методической помощи культработникам, повышения их квалификации и обмена опытом. На мероприятие съехались 45 руководителей сельских домов культуры и городских учреждений культуры. Окружной семинар пройдет в Нарьян-Маре с 18 по 26 марта. В первый день работы состоялись встречи руководителей муниципальных домов культуры с представителями регионального. Во второй части семинара культработники смогут посетить творческие лаборатории по организации работы вокального коллектива, репетиционной работы в хоровом коллективе, приобщению детей к традиционной русской культуре, опыту работы с народными ансамблями. Завершится семинар праздничным концертом, приуроченным к Дню работника культуры России. Он состоится 25 марта 2014 года. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!